Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:14 Выпуск No. 119   Next
 
[20.08.1999, 16:17:26]
Путин как блюдо национальной кухни

..Author Глеб Галкин Лет 12 тому назад на радио "Свобода" в одной из своих передач Владимир Войнович разъяснял основы теории "скандирабельности", согласно которой можно было предсказывать устойчивость или неустойчивость политических лидеров в России и за ее пределами. Теория скандирабельности в изложении Владимира Войновича утверждала, что успешным может быть только политический лидер, чью фамилию нежно любящий его народ мог бы легко скандировать (например, "Ель-цин, Ййээль-цын!" или "Брееж-нев, Бреееееж-нев!"). В той же передаче Войнович предсказал политическую недолговечность Михаилу Горбачеву за некую неудобоваримость скандирования его имени, а также совершеннейшее политическое забытье человеку по фамилии Гдлян. Главный аргумент тут, опять же, был тот, что фамилия Гдлян совершенно нескандирабельна. Попробуйте представить себя любящим народом или хотя бы отдельно взятой его единицей, скандирующей "Гдлян, Гдлян"... "Язык, батенька, сломать можно..."

Однако попытки лингвистического анализа политической ситуации в России усилиями наших отечественных специалистов не заканчиваются. Здесь, в Канаде (а точнее - в Квебеке), мне удалось встретиться с профессором Андрэ Рени, преподающим французский язык в центре ориентации и образования иммигрантов в Монреале, который выдвинул еще одно интересное предположение.

Корр: Господин Рени, не могли бы Вы подробнее изложить лингвистические особенности нынешней политической ситуации в России?

Андрэ Рени: Дело в том, что фамилия нового премьер-министра России Владимира Путина здесь в Северной Америке звучит точно так же, как и популяное блюдо национальной кухни Квебека "путин" - то есть, выражаясь научным языком, является его омофоном. В Квебеке это очень популяное блюдо. Даже очень народное блюдо, я бы сказал - вы чувствуете разницу? Здесь оно так же популярно, как "Биг Мак" в Америке. Если вы едите это блюдо, предполагается, что вы не богаты и что денег у вас на что-то получше, по всей видимости, нет. Это блюдо особой изысканностью не отличается. Являясь блюдом для бедных и людей, у которых не хватает денег, оно не отличается особыми вкусовыми качествами. Его едят потому, что оно достаточно дешевое.

Корр: Господин Рени, из каких компонентов состоит это блюдо и в чем, по-вашему, разница между хорошим и плохим "путин"?

Андрэ Рени: В основе этого блюда лежат три компонента: картофель-фри, тертый сыр и соус в небольшом количестве. В качестве сыра, я думаю, используют моцареллу, но вкусовые качества в большей степени зависят от соуса. Вообще-то, я не большой любитель этого блюда, потому что для здоровья оно не очень полезно. По мне, есть "путин" - это просто самоубийство, но это мое личное мнение, а вот молодежь, например, его ест, и очень даже охотно.

Корр: Господин Рени, не могли бы Вы сказать, как бы общественность Квебека отреагировала, если бы премьер-министром Канады был назначен человек по фамилии Путин?

Андре Рени: Если бы премьер-министром был назначен человек по фамилии Путин, то, скорее всего, его никто всерьез бы не принял, потому что "путин" - это, наверное, что-то не особо важное и лишенное здравого смысла. Для Квебека иметь премьер-министра по фамилии Путин - это комично, потому что предполагается, что такую фамилию может носить только нищий. Это смешно, я бы сказал.
Но это не отменяет популярности "путин", которая растет в последнее время настолько быстро, что сейчас его уже начали активно продавать через сети американских ресторанов здесь в Квебеке и в Америке. Интересно, что американцы действительно полюбили "путин". Так что я думаю, что лет через двадцать-тридцать и в России тоже станут потреблять "путин"
.

Так выглядит большая политика с точки зрения лингвистики. И таковы тенденции рынка "cheap&quick" продуктов в Северной Америке. Однако, зная российскую специфику, мне кажется, что потреблять "путин" в России начнут гораздо раньше.


... Project Galactice Guide: Poutine

;
РУССКИЙ ЛЕС

. Лесной кодекс РФ
. Основы лесного законодательства РФ
. Об утверждении положения о Федеральной службе лесного хозяйства
. АКБ "Транснациональный лесной банк"
. Лесной клуб
. Лесной журнал N 5
. О порядке перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятия земель лесного фонда
. Об утверждении положения о формировании и использовании федерального фонда семян лесных растений
. Управление лесным фондом в регионе
... Лесной департамент России отметит 200-летие
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:14 Выпуск No. 119   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network