Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 040   Next
 
[26.04.1999, 17:13:54]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Таежные растения помогают пережить весенний кризис

"В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики... Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечни. Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности если вы молоды... Нехорошо, если вы больны, если чахнете в канцелярии..."

Антон Чехов, "Весной"

Классик, как всегда, прав. Sensus veris - чувство весны, призывает забросить все дела и наслаждаться жизнью. К сожалению, реалии таковы, что мы преимущественно чахнем в канцелярии, а не гоняем голубей. У беззаботных студентов приближается сессия, и, соответственно, необходимо сдавать курсовые и дипломные работы и разнообразные зачеты. Граждане постарше экзаменов не сдают, но и рвения на рабочем месте уже не проявляют, хотя до отпускного лета еще далеко. К тому же, организм весьма несвоевременно "вспоминает", что его зимой плохо кормили витаминами и вообще не поддерживали в должной физической форме. Налицо кризисная ситуация - статус "человека цивилизованного" диктует необходимость работать, а мать-природа всячески этому препятствует. Результатом этого конфликта является тотальное нежелание трудиться - учебник валится из рук, взгляд устремлен чаще в окно, нежели в windows, появляется острая неприязнь к начальникам (впрочем, к подчиненным тоже).

Ритмы современной жизни, к сожалению, не слишком приспособлены к нашим естественным человеческим потребностям. Поэтому приходится прилагать титанические усилия для "борьбы с самим собой".

Ну а какая же борьба без соответствующего оснащения! Солдат не идет в бой с голыми руками, времена шаолинь-стайл давно прошли. Поэтому могущественная наука позаботилась о том, чтобы вооружить человека разумного для борьбы с вялостью, астенией и прочей "бледной немочью". В арсенале фармакологов имеется масса разнообразных препаратов, как синтетических, так и растительного происхождения. Безусловно, в эпоху тотального увлечения натурпродуктом предпочтительнее использовать дары природы. И это не дань моде - различные стимуляторы, приготовленные "из самого сердца растений", ничуть не уступают в эффективности своим "пластмассовым" конкурентам.

Лекарственные средства, облегчающие приспособление (адаптацию) организма к неблагоприятным воздействиям, называются адаптогенами. Они, собственно, не являются лекарствами от какой-либо болезни, но помогают справляться с заболеваниями, повышают жизненный тонус, сопротивляемость к стрессам и устойчивость к действию вредных факторов окружающей среды.

Адаптогенное действие растений стали пристально изучать лишь во второй половине нашего столетия. Объектом исследований стали легендарные дикоросы Уссурийской тайги - женьшень, элеутерококк колючий, лимонник китайский, аралия маньчжурская, заманиха высокая. Любой абориген или бывалый охотник может поведать массу историй о том, как несчастный олень, утомленный длительным бегством от хищника/охотника, съедал ягоды лимонника, обретал второе дыхание и с легкостью уходил от погони. Эти сказки наглядно иллюстрируют возможности адаптогенов.

В отличие от синтетических стимуляторов и кофеина, адаптогены мягко повышают работоспособность: человек не чувствует себя "простимулированным" - нет дрожи, беспокойства, скачки идей. Но при неизменности субъективных ощущений достигается высокий уровень психостимуляции - не меньший, чем у фенамина (один из сильнейших психостимуляторов). А самое главное - за это не приходится платить последующими апатией, разбитостью и прочими неприятными эффектами феномена отмены - спутника других стимуляторов.

С помощью несложного теста можно на собственном опыте убедиться в эффективности адаптогенов. Методика простая: на листе бумаги непрерывным текстом в случайном порядке печатаются буквы алфавита. В течение 1 минуты испытуемый ищет заданные комбинации букв и выделяет их особым образом. Например: АЕ - подчеркивает, ЖД - обводит кружочком, букву М зачеркивает. По окончании 1 минуты подсчитывается количество пройденных от начала листа символов (в среднем от 400 до 600) и число ошибок. Затем принимается адаптоген, и через 1 час опыт повторяется. В среднем прием препарата улучшает результаты тестирования в 2 раза.

Отечественная промышленность выпускает адаптогенные препараты преимущественно в виде спиртовых настоек. Однако традиционная восточная медицина отдает предпочтение водным вытяжкам (отварам, настоям) и порошкам. Высоко ценится и нативный продукт, например нарезанные и засахаренные кусочки корня женьшеня.

Препараты из растительных адаптогенов имеют относительно невысокую стоимость. В этом заслуга агротехников, разработавших промышленные методы культивирования. Основными производителями культурного женьшеня являются фермеры США и Канады, китайские крестьяне. Человек-корень выращивается в течение 3-4-5 лет и затем поступает на фармацевтические предприятия.

Но истинные знатоки восточной медицины знают цену настоящему женьшеню, и здесь вне конкуренции наш, уссурийский, дикорос. Наиболее ценными считаются корни, достигшие 20-30 летнего возраста и имеющие разветвленную систему придаточных корешков. Профессиональные собиратели женьшеня выкапывают чудо-корень в течение суток, пользуясь при этом не лопатой, а костяными палочками - все это очень напоминает работу археологов. Такая  ювелирная работа - не просто дань легендам и традициям. Ученые доказали, что максимальная концентрация биологически активных веществ отмечается в мелких придаточных корнях, которые более развиты именно у дикого растения.

Побочных эффектов у адаптогенов практически не наблюдается. В экспериментах было показано, что даже стократное превышение терапевтических дозировок не вызывает тяжелых последствий. Однако следует помнить, что индивидуальная чувствительность к адаптогенам может варьировать. Передозировка препаратов проявляется повышением кровяного давления, сердцебиением, бессонницей. Не рекомендуется применение адаптогенов при гипертонии и острых заболеваниях. Так что подбирать "эликсир работоспособности" на тяжелые времена лучше при участии врача.

Ссылки

Адаптогены из растений - история, способы применения.

Женьшень - целебное растение уссурийской тайги

Mining Co. Guide to: Herbs For Health

Поликлиника

Не надо травить людей! Какие поливитамины?!

(Источник: Каждая кафедра сходит с ума по-своему...)

НОВОСТИ
. Женщины должны обращаться к врачу, если ощущают боль в молочных железах, изменения кожи или соска. Согласно исследованию британских ученых, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, у 6% обратившихся с подобными жалобами был выявлен рак молочной железы. По рекомендациям ВОЗ каждая женщина должна проводить самообследование ежемесячно.
... По сообщению Reuters Health, на последней конференции Американской Академии Неврологии было представлено исследование, согласно которому употребление небольшого количества алкоголя снижает риск возникновения инсульта у мужчин. "Небольшим количеством" ученые называют 360 мл пива или 220 мл вина или 45 мл крепкого ликера в неделю. Однако употребление такой дозы алкоголя дважды в неделю и чаще повышает риск кровоизлияния в мозг на 20%.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 040   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network