Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/26-04-1999_korni.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Таежные растения помогают пережить весенний кризис

"В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики... Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечни. Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности если вы молоды... Нехорошо, если вы больны, если чахнете в канцелярии..."

Антон Чехов, "Весной"

Классик, как всегда, прав. Sensus veris - чувство весны, призывает забросить все дела и наслаждаться жизнью. К сожалению, реалии таковы, что мы преимущественно чахнем в канцелярии, а не гоняем голубей. У беззаботных студентов приближается сессия, и, соответственно, необходимо сдавать курсовые и дипломные работы и разнообразные зачеты. Граждане постарше экзаменов не сдают, но и рвения на рабочем месте уже не проявляют, хотя до отпускного лета еще далеко. К тому же, организм весьма несвоевременно "вспоминает", что его зимой плохо кормили витаминами и вообще не поддерживали в должной физической форме. Налицо кризисная ситуация - статус "человека цивилизованного" диктует необходимость работать, а мать-природа всячески этому препятствует. Результатом этого конфликта является тотальное нежелание трудиться - учебник валится из рук, взгляд устремлен чаще в окно, нежели в windows, появляется острая неприязнь к начальникам (впрочем, к подчиненным тоже).

Ритмы современной жизни, к сожалению, не слишком приспособлены к нашим естественным человеческим потребностям. Поэтому приходится прилагать титанические усилия для "борьбы с самим собой".

Ну а какая же борьба без соответствующего оснащения! Солдат не идет в бой с голыми руками, времена шаолинь-стайл давно прошли. Поэтому могущественная наука позаботилась о том, чтобы вооружить человека разумного для борьбы с вялостью, астенией и прочей "бледной немочью". В арсенале фармакологов имеется масса разнообразных препаратов, как синтетических, так и растительного происхождения. Безусловно, в эпоху тотального увлечения натурпродуктом предпочтительнее использовать дары природы. И это не дань моде - различные стимуляторы, приготовленные "из самого сердца растений", ничуть не уступают в эффективности своим "пластмассовым" конкурентам.

Лекарственные средства, облегчающие приспособление (адаптацию) организма к неблагоприятным воздействиям, называются адаптогенами. Они, собственно, не являются лекарствами от какой-либо болезни, но помогают справляться с заболеваниями, повышают жизненный тонус, сопротивляемость к стрессам и устойчивость к действию вредных факторов окружающей среды.

Адаптогенное действие растений стали пристально изучать лишь во второй половине нашего столетия. Объектом исследований стали легендарные дикоросы Уссурийской тайги - женьшень, элеутерококк колючий, лимонник китайский, аралия маньчжурская, заманиха высокая. Любой абориген или бывалый охотник может поведать массу историй о том, как несчастный олень, утомленный длительным бегством от хищника/охотника, съедал ягоды лимонника, обретал второе дыхание и с легкостью уходил от погони. Эти сказки наглядно иллюстрируют возможности адаптогенов.

В отличие от синтетических стимуляторов и кофеина, адаптогены мягко повышают работоспособность: человек не чувствует себя "простимулированным" - нет дрожи, беспокойства, скачки идей. Но при неизменности субъективных ощущений достигается высокий уровень психостимуляции - не меньший, чем у фенамина (один из сильнейших психостимуляторов). А самое главное - за это не приходится платить последующими апатией, разбитостью и прочими неприятными эффектами феномена отмены - спутника других стимуляторов.

С помощью несложного теста можно на собственном опыте убедиться в эффективности адаптогенов. Методика простая: на листе бумаги непрерывным текстом в случайном порядке печатаются буквы алфавита. В течение 1 минуты испытуемый ищет заданные комбинации букв и выделяет их особым образом. Например: АЕ - подчеркивает, ЖД - обводит кружочком, букву М зачеркивает. По окончании 1 минуты подсчитывается количество пройденных от начала листа символов (в среднем от 400 до 600) и число ошибок. Затем принимается адаптоген, и через 1 час опыт повторяется. В среднем прием препарата улучшает результаты тестирования в 2 раза.

Отечественная промышленность выпускает адаптогенные препараты преимущественно в виде спиртовых настоек. Однако традиционная восточная медицина отдает предпочтение водным вытяжкам (отварам, настоям) и порошкам. Высоко ценится и нативный продукт, например нарезанные и засахаренные кусочки корня женьшеня.

Препараты из растительных адаптогенов имеют относительно невысокую стоимость. В этом заслуга агротехников, разработавших промышленные методы культивирования. Основными производителями культурного женьшеня являются фермеры США и Канады, китайские крестьяне. Человек-корень выращивается в течение 3-4-5 лет и затем поступает на фармацевтические предприятия.

Но истинные знатоки восточной медицины знают цену настоящему женьшеню, и здесь вне конкуренции наш, уссурийский, дикорос. Наиболее ценными считаются корни, достигшие 20-30 летнего возраста и имеющие разветвленную систему придаточных корешков. Профессиональные собиратели женьшеня выкапывают чудо-корень в течение суток, пользуясь при этом не лопатой, а костяными палочками - все это очень напоминает работу археологов. Такая  ювелирная работа - не просто дань легендам и традициям. Ученые доказали, что максимальная концентрация биологически активных веществ отмечается в мелких придаточных корнях, которые более развиты именно у дикого растения.

Побочных эффектов у адаптогенов практически не наблюдается. В экспериментах было показано, что даже стократное превышение терапевтических дозировок не вызывает тяжелых последствий. Однако следует помнить, что индивидуальная чувствительность к адаптогенам может варьировать. Передозировка препаратов проявляется повышением кровяного давления, сердцебиением, бессонницей. Не рекомендуется применение адаптогенов при гипертонии и острых заболеваниях. Так что подбирать "эликсир работоспособности" на тяжелые времена лучше при участии врача.

Ссылки

Адаптогены из растений - история, способы применения.

Женьшень - целебное растение уссурийской тайги

Mining Co. Guide to: Herbs For Health

Поликлиника

Не надо травить людей! Какие поливитамины?!

(Источник: Каждая кафедра сходит с ума по-своему...)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.