Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 001   Next
 
[01.03.1999, 20:16:24]
Искусственное выращивание стволовых клеток человека - компромисс между медициной и противниками абортов?

Все чаще современные биотехнологии становятся "сейсмическим" фактором для общечеловеческой морали. И если пресловутому клонированию можно дать максимум баллов по своеобразной "шкале Рихтера", то проблема лечебного использования стволовых человеческих клеток оценивается лишь на пару баллов ниже.

Стволовые клетки (упрощенно - клетки ранних человеческих зародышей) давно находятся в центре внимания медицины из-за своих уникальных особенностей. В этих клетках еще работают первобытно-мощные таинственные гены, которые навсегда "умолкают" в клетках взрослого человека. Потенциал роста стволовых клеток просто фантастический - достаточно вспомнить, что триллионноклеточный организм новорожденного человека образуется из одной-единственной клетки всего лишь за 9 месяцев! Но еще больше впечатляет потенциал дифференцировки - одна и та же стволовая клетка может трансформироваться в любую(!) клетку человека, будь то нейрон головного мозга, клетка печени или сердечный миоцит. "Взрослым" клеткам такая трансформация не по силам. Образно говоря, этот потенциал стволовой клетки можно сравнить с потенциалом маленького ребенка, который при соответствующем воспитании легко может стать, скажем, как хорошим летчиком-испытателем, так и приличным балетмейстером. В то время, как из уже сформировавшегося летчика-испытателя "сделать" сколь-нибудь хорошего танцора намного труднее.

Еще одно свойство этих клеток превращает их в поистине бесценный объект для медицины. "Чужие" стволовые клетки, введенные в организм человека, отторгаются гораздо слабее, чем пересаженные целые органы, состоящие из уже дифференцированных клеток. Это означает, что в принципе можно выращивать в лабораторных условиях предшественники самых разных клеток (сердечных, нервных, печеночных, иммунных и др.), и затем трансплантировать их тяжело больным людям вместо донорских органов. Уже сейчас "под прицелом" новой технологии находятся распространенные и труднолечимые заболевания: центральные и вялые параличи, болезнь Паркинсона, инфаркт миокарда, сахарный диабет, лучевая болезнь и лейкемия, рак, вирусный гепатит С и СПИД. По сути - это настоящая революция не только в трансплантологии, но и в лечебной медицине вообще.

Еще более захватывающие перспективы открывает возможность генноинженерной модификации стволовых клеток. Например, больному СПИДом взамен "убитых" вирусом иммунных клеток можно ввести искусственно выращенные лимфобласты, к тому же генетически устойчивые к ВИЧ! И тем самым окончательно излечить болезнь. Неплохо было бы украсить этой технологией век космонавтики, ядерной энергетики и интернета, неправда ли?

Пока что, практически все эти возможности использования стволовых клеток находятся на стадии экспериментальных разработок или вообще теоретических проектов. По оценкам экспертов, их реализация весьма вероятна в первое десятилетие ХХI-го века. Дело в том, что сейчас еще недостаточно изучены многие аспекты трансформации стволовых клеток в зрелые, "взрослые" клетки. И сам процесс изучения встречает серьезное сопротивление со стороны основных религиозных конфессий и общественных организаций, защищающих права эмбрионов на жизнь. Причиной тому послужили эксперименты с пересадкой пациентам плодовых клеток, полученных из абортного материала. Проблема остро стоит не только в США. В конце 1998 года этим вопросом занималась и наша Государственная Дума. Группа парламентариев, поддерживаемая Православной Церковью, потребовала запретить экспериментальные работы с зародышевыми человеческими клетками в России. Мотивация более, чем убедительная: соблазн "заработать на эмбрионах" в период экономической депрессии может оказаться непреодолимым для многих людей - как просто "доноров", так и медицинских работников. Помимо вопиющей безнравственности, это явление имеет и негативные последствия другого рода - дальнейшее снижение рождаемости в России, а демографическая депрессия в стране, окруженной "плодовитыми" соседями чревата нехорошими геополитическими изменениями.

Однако, официальная обструкция со стороны Думы не состоялось. И работа с абортным материалом в России пока что продолжается. Будем надеяться, что нация, породившая великих гуманистов - поэтов, писателей, композиторов, художников и ученых, устоит перед долларовым соблазном и полезная биотехнология не станет новым поводом для прерывания здоровых беременностей.

Все вышеизложенное позволяет оценить достижения университетских исследовательских групп из Мэриленда и Висконсина. Во-первых, стволовые клетки они получили искусственно: донорская яйцеклетка оплодотворялась сперматозоидом in vitro ( т.е."в пробирке") и там же происходило раннее развитие зародыша до стадии бластоцисты   (нескольких сотен клеток). Предшественники стволовых клеток изымались из искусственно полученной бластоцисты, а не из эмбриона, зачатого естественным путем и извлеченного при аборте. Это уже дает повод для раздумий противникам абортов - возможно, часть их поддержит новую технологию, учитывая ее потенциальную пользу для человечества. Во-вторых, технология культивирования стволовых клеток человека сразу же уменьшит потребность в новом абортном материале, а значит - будет препятствовать развитию новой разновидности теневого околомедицинского бизнеса.

Последующее развитие технологии клонирования стволовых клеток вообще исключит потребность в абортном материале, поскольку позволит создать огромные банки клеток из уже имеющихся. Но даже тогда останется нерешенной принципиальная этическая проблема: а имеет ли вообще человек право на манипуляции с генетическим и клеточным материалом?

На биологическом языке организм, содержащий генетически разные клетки, называется клеточной химерой. Миллионы людей на Земле уже стали такими химерами - в результате переливания крови, пересадки органов или просто беременности. Будет ли химеризация последующих поколений людей практически тотальной из-за развития новых медицинских технологий - зависит от нас, поскольку именно в наше время и именно нами решается гамлетовская дилемма: быть или не быть?

Анекдот:

В клинике идет операция по омолаживанию. По мере того, как идет время, больной начинает вести себя все беспокойнее и наконец громко плакать. Врач успокаивает его:
- Процедура уже заканчивается, потерпите немного.
- Я плачу не от боли, - отвечает пациент. - боюсь опоздать в школу!

НОВОСТИ
.

По данным Американского ракового общества женщины, которые никогда не курили, но замужем за курящими мужчинами, имеют риск заболевания раком легкого на 20% выше, чем те, которые замужем за некурящими мужчинами. Делайте правильные выводы.


.

Как сообщает The New York Times Syndicate, ссылаясь на исследования, проведенные "Cancer Research Campaign", ежедневный прием клетчатки не только уменьшает риск развития ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, но и риск развития рака. Директор программы "Cancer Research Campaign" Gordon McVie сказал, что адекватным считается ежедневный прием 18-20 г клетчатки. Такое количество клетчатки содержится в 10 кусочках хлеба из непросеянной муки или 18 бананах или 4 печеных картофелинах (среднего размера).


.

Как известно, длительное употребление жевательного табака приводит к повышению риска заболевания раком полости рта. По данным исследований, опубликованных в American Journal of Public Health (1999;89:228-234), регулярное обследование у стоматолога и показ фотографий больных раком полости рта, а также больных прошедших лечение (неминуемо ведет к обезображиванию) более эффективно, чем простое объяснение чем это заболевание опасно. Недаром в бывшем СССР наглядной агитации уделялось огромное значение!


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 001   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network