Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:18 Выпуск No. 017   Next
 
[24.03.1999, 00:38:26]
Антон Носик,
<anton@cityline.ru>
Война в прямом эфире

Слева: горит деревня Милич в Косово. Справа: косовские беженцы в Македонии. Демонстранты в Москве
горит деревня Милич в Косово. Справа: косовские беженцы в Македонии. Демонстранты в Москве.
(Фото: Дамир Саголь, Дима Коротаев, Reuters)
Силы НАТО провели уже три боевых операции против сербских ПВО. Есть жертвы среди гражданского населения Косова и Сербии. Сербские силы ответили на эти налеты усилением геноцида против гражданского населения Косово. В нашей газете открыта новая рубрика - ВОЙНА, где непрерывно публикуется последняя информация о ходе боевых действий - в том числе лента последних новостей и мнения о войне, обновляемые постоянно. Наш комментарий...

Сегодня в номере
НОВОСТИ ДНЯ, 29.10. 0
  • 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
    Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
  • Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
    Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
  • Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
    Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
  • Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
    Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
  • ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
    "Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
  • MTV раздало награды за 1999 год
    Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
    КОРОТКО
  • Землетрясение в Турции * Тарифы на пассажирские перевозки расти не будут * Премьер-министр Сербии прибывает в среду в Москву по приглашению мэра столицы Юрия Лужкова * Исламский университет открывается в Москве * Президент РФ подписал указ о создании попечительских советов * Коммунисты пойдут на выборы сами * В Москве открыта первая очередь Рижской эстакады * Американская Standart Commercial Tobacco 9 сентября введет в строй фабрику по переработке табака в Ломоносовском районе Ленинградской области * Юрий Лужков и Сергей Степашин - не враги * ММВБ отменяет с 1 сентября торги по иностранным валютам, входящим в зону евро * Телерадиокомпании "Петербург" вынесено предупреждение за показ передачи Александра Невзорова об акции "Правого дела" * Ельцин обещает увеличить финансирование угледобывающей отрасли
    НУ И ДЕНЕК (ведущий - Эхо Москвы)
  • Сергей Сокуренко, Артем Варгафтик, Витта Рамм, Юлия Мосиенко. В этот день родился всеми любимый Бидструп
    До первого января 2000-го года осталось... сто тринадцать дней
    КОММЕНТАРИИ
  • Сергей Митрофанов,. Пропавшие дети - 2
    Судья становится подсудимым, идиотизм системы оборачивается против него
    БЕСЭДЕР? (ведущий - Виталий Чирков)
  • Бесэдер? - среда, 8 сентября
    ХАМАС выразил официальную надежду, что проводимые им теракты не повлияют на ход мирного процесса
    TIME O'CLOCK (ведущий - Алексей Андреев)
  • Алексей Андреев. News-дневник Лехи: 77-й выпуск, Game Over
    Осторожно: маньяк, который откусывает ногти у женщин c красивыми руками!
    ПУШКИНСКИЙ ПРОЕКТ (ведущий - Роман Лейбов)

  • Началось. Большая группа самолетов НАТО, поднявшись в воздух с базы в Авиано в среду около 21:30 по Москве, приступила к первому этапу военной операции против Югославии. Цель этой фазы операции - нейтрализация наземных структур сербской ПВО, радарных установок, командных пунктов и зенитных ракетных комплексов. В первом ударе по сербским целям участвуют самолеты ВВС США, Великобритании, Германии и Франции. Впрочем, об этом можно узнать из сообщений любого российского СМИ.

    Существуют, однако, факты, о которых дружно, словно бы набрав в рот воды, молчат московские газеты, телекомпании, радиостанции. Война на Балканах начата отнюдь не в среду вечером, и начало ее вовсе не НАТО. 40 000 военнослужащих регулярных частей сербской армии при поддержке 400 танков и другой тяжелой бронетехники ведут планомерную военную операцию против албанского населения Косова. Гражданского населения. Сербская армия равняет с землей дома, расстреливает мирных жителей, разоряет города и селения. Ежедневно из района боевых действий к границам соседних государств тянутся десятки тысяч беженцев, преследуемых сербской армией в рамках беспрецедентной операции этнической чистки, проводимой Милошевичем. По данным верховного комиссара ООН по делам беженцев, только в марте в результате сербских этнических чисток без крова остались 80 000 албанцев. Общий счет беженцев идет уже на сотни тысяч. Об этом предпочитают не вспоминать российские политики. И в ленте агентства ИТАР-ТАСС об этом тоже не прочитаешь. Офлайновые (традиционные) российские СМИ по советской еще привычке взамен освещения конфликта предлагают нам позицию одной из заинтересованных сторон. Мы это уже наблюдали во время зимней иракской кампании "Лиса в пустыне". Сегодня история повторяется до мелочей. В Интернете такой подход, разумеется, не работает: открытое информационное пространство исключает подобную селекцию источников. Здесь русский читатель может узнать все то, что ему не расскажут по телевидению и радио, не напишут в газетах, не передадут по кабелям патриотически настроенных агентств...

    Есть и еще один страшный секрет Полишинеля, о котором забыли рассказать нам российские СМИ и политики за сутки, прошедшие со времени объявления Хавьера Соланы о предстоящей операции НАТО. Во всех речах, раздающихся из Москвы, говорят об агрессии США и лично президента Клинтона. "Давайте остановим Клинтона", - призвал сегодня российский президент. Давайте остановим, Борис Николаевич. Только Вас неправильно информировали Ваши советники. Операцию проводит не далекий заокеанский Клинтон, которому нечего ловить на нашей родной европейской земле. Военную операцию, направленную на прекращение геноцида косовских албанцев, помимо заокеанских американцев и канадцев, поддержали также англичане, французы, немцы, бельгийцы, голландцы, датчане, норвежцы, итальянцы, испанцы, португальцы, турки, поляки, чехи, венгры. Конечно, доктрина примаковской внешней политики не дает ни одному из этих народов такого статуса благоприятствования, каким пользуются у нас в последнее время Саддам Хусейн, Абдулла Оджалан, Муаммар Каддафи, Хашеми Рафсанджани, Осама бин Ладен или Слободан Милошевич. Но не России решать, имеют ли эти суверенные страны право голоса при решении судеб Европы.

    Стремление России прекратить войну на Балканах достойно всяческих похвал. И у России есть для этого все возможности. Достаточно было в понедельник объяснить нашему другу Милошевичу, что российская ядерная мощь не защитит его права на геноцид албанцев - и сегодняшних бомбежек можно было бы избежать. Когда в Париже сербская делегация выбросила в мусорную корзину текст мирного договора, подготовленного, кстати сказать, при активном участии российского посредника, - Россия могла сказать свое веское слово и объяснить своим сербским протеже, что мира без уступок не бывает. Вместо этого Москва заняла позицию нерассуждающей, безусловной поддержки "наших сербских братьев". Кому и зачем это было нужно, кто заставил российскую внешнюю политику плестись в хвосте преступной авантюры Милошевича - отдельный большой вопрос. Но это уже случилось. Нас жестоко подставили, и мы позорно подставились. Хватит ли теперь у российских лидеров здравого смысла и ответственности, чтобы пересмотреть нынешнюю свою позицию по косовской проблеме? Достанет ли у людей, бомбивших Чечню, мужества признать хотя бы сегодня, что формула "танки против лиц неправославной национальности" ведет прямиком к катастрофе? Хочется на это надеяться.

    В заключение нам осталось лишь отметить одну интересную деталь. Российские изоляционисты в своей риторике много и охотно противопоставляют НАТО Совету Безопасности ООН. А напрасно. Потому что наши представители со своей упертой, нерассуждающей просербской позицией окажутся там в изоляции. Никаких практических последствий заседание Совета Безопасности ООН, начавшееся в Нью-Йорке около 0:20 по Москве, иметь не будет. СБ ООН не остановит военную операцию. Представители ООН, включая генерального секретаря Кофи Аннана, были заранее поставлены в известность о предстоящей акции НАТО. Они прекрасно понимают, зачем предпринята нынешняя акция, какие цели она преследует. И некоторые высокопоставленные чиновники ООН, прямо причастные к решению косовской проблемы, верят в эффективность бомбардировок. Даже генсек ООН Кофи Аннан заявил, что силовое решение является необходимым дополнением к дипломатическим рычагам, на случай неэффективности последних. Его заявление активно пересказывается в эти минуты по всем каналам российского телевидения, но до цитат, разумеется, дело не доходит. Цитаты попросту неудобны.

    It is indeed tragic that diplomacy has failed but there are times when the use of force may be legitimate in the pursuit of peace... In spite of all the efforts made by the international community, the Yugoslav authorities have persisted in their rejection of a political settlement, - заявил генеральный секретарь ООН. Неужели такое можно процитировать в подбор с рассуждениями об агрессивных, захватнических планах НАТО, о кознях американского ВПК, стоящего за военной операцией, и об "осуждении" акции НАТО генсеком ООН?! Нет уж, тут можно только своими словами.

    Сербский представитель уже подверг СБ ООН и генерального секретаря Кофи Аннана резкой критике за пособничество империалистическим агрессорам. 25 марта Сербия разорвала дипотношения с США, Великобританией, Францией, Присоединятся ли к этой критике обитатели высоких кабинетов в Москве? Или все же найдут свою политическую линию - отвечающую не только чаяниям диктаторов Белграда, Багдада, Тегерана, Пхеньяна и Триполи, но и интересам великого российского народа? Пока ситуация выглядит мрачно. Под разглагольствования об институтах "коллективной безопасности", российского представителя уже отзывают из ОБСЕ. Что будет дальше - мы еще увидим. И сообщим.


    . Резкая реакция Москвы - Interfax, 25.03.99
    . Заявление Кофи Аннана, Real Audio
    . Что выбирает Милошевич - МН, 23-29.03.99
    . U.S. Sanguine About Russian Anger - Reuters, 24.03.99
    . NATO Orders Air Strikes to End "Humanitarian Catastrophe" - AFPS
    . Россия готова на ответные действия - РБН, 24.03.99
    ... 15 000 000 000 долларов - Ъ-Daily, 24.03.99


    СМ. ТАКЖЕ

    . Русский Журнал

    . Интернет-парламент

    . Московские Новости

    . Журнал ИнтерНет
    . Журнал.Ру
    . Рейтинг Rambler's Top100
    . Искалка Яndex
    . Каталог АУ
    . Проект List.Ru
    . Gorussia.MiningCo.Com
    . Агентство Алгоритм
    . РИА РосБизнесКонсалтинг
    ... Форум.Мск.Ру
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:18 Выпуск No. 017   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network