Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:38 Выпуск No. 060   Next
 
[31.05.1999, 15:12:46]
Сегодня - Всемирный день борьбы с курением

"Бросить курить никогда не поздно", - говорится в заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана по случаю отмечаемого сегодня всемирного дня борьбы с курением. "Никогда не поздно также узнать, что жизнь после этого станет лучше", - отмечается в документе. Административный глава ООН сообщил также, что сегодня "одна треть взрослых жителей планеты употребляет табак. Вредные последствия этого доказаны и все же многие либо не знают о них, либо не хотят или не могут бросить".

Каждый год от болезней, связанных с употреблением табака, в мире умирает "шокирующее число людей" - 4 миллиона человек. В первой половине следующего столетия эта цифра может возрасти до 10 миллионов человек ежегодно. Если эта тенденция сохранится, жизни ныне живущих 250 миллионов детей будут укорочены болезнями, связанными с курением. "Вопрос курения имеет отношение не только к общественному здравоохранению, - указал далее Аннан. - Речь идет об экономическом развитии на всей планете. Мы можем и должны приложить больше усилий к тому, чтобы ограничить употребление табака. Действовать нужно как в плане законодательства, ограничивая доступ к табаку, так и в плане воспитания, пытаясь предотвратить обретение молодежью этой привычки и помогая бросить тем, кто уже начал курить. Поэтому сегодня я присоединяюсь к призыву, обращенному к курильщикам повсеместно: "Оставьте курение в прошлом!", - подчеркнул в заключение генеральный секретарь.

Это заявление огласил на брифинге в штаб-квартире ООН заместитель пресс-секретаря Аннана Мануэл де Алмейда и Силва. В свою очередь один из присутствовавших журналистов, корреспондент американской телекомпании Си-Эн-Эн сказал, что слышал, что генсекретарь сам иногда курит сигары и спросил, не собирается ли административный глава ООН отказаться от этой вредной привычки. Выяснилось, что заместителю пресс-секретаря об этом ничего не известно. "Когда генеральный секретарь вернется из поездки по Европе, мы его спросим", - ответил он.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире курят 47% мужчин и 12% женщин. В России, по данным Минздрава, положение "еще более катастрофическое": у нас курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах табакозависимыми являются 30-47% юношей и 25-32% девушек. Эти цифры привела руководитель координационного центра Минздрава России по преодолению курения Галина Ткаченко, которая дала эксклюзивное интервью РИА "Новости" в преддверии отмечаемого 31 мая Всемирного дня, свободного от табачного дыма.

Как подчеркнула Галина Ткаченко, если угроза наркомании сегодня осознана многими странами мира, а алкоголизм является уделом лишь относительно небольшой части государств, то губительные последствия эпидемии курения еще не оценены "по достоинству". "В мире до сих пор бытует представление об этой вредной привычке, как о сравнительно безобидной шалости и личном деле каждого курильщика", - сказала она. Тем не менее, отметила Галина Ткаченко, доказано, что курильщики с большим стажем в среднем живут на 22 года меньше средней продолжительности жизни в данной стране, а уровень смертности среди них втрое выше, чем среди некурящих. Можно считать установленным, что 25% болезней, приводящих к преждевременной смерти, прямо связаны с курением табака. От последствий курения ежегодно в мире умирает 3,5 миллионов человек, не считая так называемых "пассивных курильщиков", т.е. тех граждан, которых "обкуривают любители сигарет, папирос и сигар", что, по словам Ткаченко, значительно превышает число погибающих от терроризма и военных действий. Вот почему ежегодно во всем мире по призыву Всемирной организации здравоохранения отмечается День, свободный от табачного дыма. В текущем году девиз этого дня - "Оставь курение в прошлом".

Как отметила Галина Ткаченко, к сожалению, в России до сих пор нет программ разработки и выпуска необходимых для миллионов курильщиков отечественных препаратов, хотя по данным социологических исследований, более 75% российских курильщиков хотели бы навсегда отказаться от этой вредной привычки. Кроме того, заметила руководитель координационного центра, "каждый бросивший курить только на сигаретах может сэкономить в год тысячи рублей, которые станут ему заслуженной наградой за осознанное решение и проявленную силу воли".


. Против ветра, против дыма - Александр Гельман о том, как бросить курить
. Законопроект об ограничении курения табака готов к первому чтению - Gazeta.Ru, 21.04.99
. Факты о табаке
... Папиросы в пачках из-под сигарет


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:38 Выпуск No. 060   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network