Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:37 Выпуск No. 060   Next
 
[31.05.1999, 19:23:35]
Олег Бебенин, пресс-секретарь гражданской инициативы "Хартия'97",
<charter@irex.minsk.by>
Трагедия в Минске: 54 человека погибли в давке

Ужасная трагедия, в которую просто невозможно поверить, произошла вечером 30 мая в самом центре белорусской столицы. В страшной давке, которая возникла в подземном переходе на станции метро «Немига», погибло более 50 человек. Около 300 человек получили увечья.

Причиной катастрофы стал сильный дождь, так некстати разразившийся в небе Минска около 20 часов. В это время в окрестностях Дворца спорта подходил к концу праздник, организованным FM-станцией «Мир» в честь собственного двухлетия. Поучаствовать в розыгрыше призов от сигарет «Магна», попить пива от «Оливарии» и послушать группу «Манго-Манго» собрались несколько тысяч минчан, преимущественно совсем еще юных. При первых раскатах грома и каплях дождя те из них, кто находился вблизи станции метро «Немига», бросились искать укрытия в подземном переходе.

Навстречу весело улюлюкающей толпе как раз вышли многочисленные пассажиры очередного поезда, прибывшие на праздник. На ступеньках перехода и произошло столкновение. Подвыпившая толпа отбросила поднимавшихся людей назад, под землю. Кто-то упал на гранитный пол – пролилась первая кровь. На ней кто-то поскользнулся, повлек за собой других. Упавших начали топтать.

Дождь усиливался, и напор желающих остаться сухими людей нарастал. С противоположной стороны Немиги, оттуда, где расположен Кафедральный Собор и остановка общественного транспорта, тоже шло немало людей. Многие из них тоже направлялись к месту массовых гуляний в соответствующем состоянии и веселом расположении духа. Поэтому рев толпы, несущейся навстречу, был воспринят как естественный отголосок веселья. А тут еще с той же стороны, от Собора, в переход кинулись прохожие, спасавшиеся от дождя…

Столкновение было страшным. Сквозь веселые крики и свист пробились крики боли. Люди падали и падали под ноги все набегающей толпе. За считанные минуты в стометровый неширокий переход набилось более двух тысяч человек. Образовалась плотная живая шевелящаяся пробка. Люди, оказавшиеся рядом, говорят, что земля под ними наполнилась глухим рокотом и начала сотрясаться.

В этом аду выбирались наверх и выживали самые сильные. Они оставляли за собой остальных, буквально размазанных по стенам, вдавленных в пол перехода, задохнувшихся в неимоверной давке. Люди в отчаянии пытались прорваться в метро. Эти попытки были остановлены дубинками нарядов милиции. По свидетельству очевидцев, милиционеры кричали «Выстроиться в очередь! Заходить по одному!» Однако некоторой части толпы, разбив стеклянные двери, все же удалось пробиться в метрополитен. Погиб один из милиционеров, несколько получили серьезные ранения.

Подъехавшие примерно в 20.20 наряды милиции и бригады «Скорой помощи» начали принимать первых пострадавших. И первые трупы. Люди выбирались из-под земли, выносили друзей и в изнеможении падали на газон. А из-под земли доносились крики боли тех, кто не мог выбраться из этой адской мясорубки самостоятельно.

Реанимационные отделения близлежащих больниц номер 1, 2 и 3 переполнились практически сразу. Только во вторую больницу привезли более 60 раненых. Самое большое в Беларуси реанимационное отделение в больнице скорой помощи, рассчитанное на 25 мест, приняло в эту ночь около 100 человек. Мы были там через два с половиной часа после трагедии, а машины с жертвами белорусской Ходынки все подъезжали и подъезжали. Как рассказал один из санитаров, в первые полчаса людей привозили не только на милицейских машинах и каретах скорой помощи, но и просто на «легковушках» и микроавтобусах – по 8-10 человек в каждом.

Усталые, раздраженные, нервные врачи не хотят (или просто не успевают) делиться с журналистами информацией. Вместо них это делает наряд милиции. Он пытается отобрать у фотокорреспондентов пленку, на которой запечатлены кадры работы медиков. Лишь один из медиков, отведя нас за угол, сообщил, что в эту больницу привезли 9 трупов, а 6 человек умерло уже здесь:

- Почему они отбирают у вас пленку? Зачем опять хотят что-то скрыть?

Этот же человек сообщил нам, что основные диагнозы у прибывших – сотрясение мозга, перелом основания черепа, сдавливание грудной клетки, переломы конечностей. В конце концов нам удается заснять почерневший от удушья труп неопознанной девушки. Это ужасно – он лежит в каком-то закутке, рядом с медицинской каталкой на голом полу.

Родственники пострадавших погружены в собственное горе. Они названивают по телефонам других больниц, звонят домой, выстроившись в очередь у единственного таксофона. Просто плачут или ходят, обхвативши голову руками. Самые разговорчивые собеседники – легкие потерпевшие. Они и сообщили большинство подробностей трагедии.

Cказать, что в приемных отделениях минских больниц в эту ночь было жарко – значит, не сказать ничего. Измученный медперсонал, раненные с легкими травмами, и родственники, бесчисленные родственники тех, кто лежал под капельницами и на операционных столах. Известие о страшном происшествии распространилось по городу мгновенно. Люди в отчаянии обрывали телефоны, мотались от больницы к больнице в поисках не вернувшихся домой детей и друзей. Так получилось, что подавляющее большинство жертв этой трагедии – подростки от 13 до 17 лет.

В приемном покое 2-й больницы разговорились с парнем лет 15-ти. Его зовут Руслан. В переходе он был вместе с двумя друзьями и двумя подругами:

- Мы футбольные фанаты, поэтому знаем, как вести себя в такой толпе – закрывать голову руками и пробиваться к выходу. Но вот они (показывает на девушку) этого не знают. И они слабее. Ей вот повезло. А Таньку мы только что нашли – ее увезли куда-то с переломом лодыжки. Сейчас вот ищем еще одного друга. Что с ним – боюсь думать.

Именно Руслан сообщил нам, что милиция не пускала людей в метро. И еще он все время, как заведенный, повторял:

- Самое комичное, что все это случилось из-за какого-то дождя…

Милиционер на входе в регистратуру не пустил, но сказал, что по их спискам из «двойки» увезено 25 или 28 трупов. Из 2-й больницы едем в 3-ю, что возле «Динамо». Там сообщили, что к ним приехало десять машин «скорой помощи» с пациентами. Они же привезли 2 трупа. «Езжайте в 9-ю или в 10-ю, – напутствует санитар, - покойников свозят или туда, или туда. В 9-й больнице находится судмедэкспертиза, а 10-й – самый большой в городе морг». Подъехав в «девятку» мы выяснили, что туда поступило 25 раненых и 10 мертвых.

Около часу ночи мы вновь оказались возле больницы «скорой помощи». Там удалось стать свидетелями разгрузки милицейского грузовика, который привез страшный груз из 9-й и 4-й больниц. Погибшие лежали вповалку, их было никак не меньше десятка. Патологоанатомы-профессионалы выносили трупы на пару с милиционерами. Молодые парни в форме были смертельно бледны и постоянно курили. Некоторые из них вжимали головы в плечи при каждом стуке закоченевшего тела о каталку.

К этому времени в больнице скорой помощи уже были вывешен список из 32 человек, которые остались там на лечение. Большинство операций уже было проведено. А поток людей, которые искали своих пропавших детей, не ослабевал. Проехав по реанимационным отделениям большинства больниц, многие из них направлялись в «десятку» – ту самую, где располагается самый большой в Минске морг.


... Последние новости о трагедии (телефоны перечисленных больниц, номер счета для пожертований, другая информация)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:37 Выпуск No. 060   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network