Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-05-1999/10belrus.htm


Олег Бебенин, пресс-секретарь гражданской инициативы "Хартия'97", <charter@irex.minsk.by>
Трагедия в Минске: 54 человека погибли в давке

Ужасная трагедия, в которую просто невозможно поверить, произошла вечером 30 мая в самом центре белорусской столицы. В страшной давке, которая возникла в подземном переходе на станции метро «Немига», погибло более 50 человек. Около 300 человек получили увечья.

Причиной катастрофы стал сильный дождь, так некстати разразившийся в небе Минска около 20 часов. В это время в окрестностях Дворца спорта подходил к концу праздник, организованным FM-станцией «Мир» в честь собственного двухлетия. Поучаствовать в розыгрыше призов от сигарет «Магна», попить пива от «Оливарии» и послушать группу «Манго-Манго» собрались несколько тысяч минчан, преимущественно совсем еще юных. При первых раскатах грома и каплях дождя те из них, кто находился вблизи станции метро «Немига», бросились искать укрытия в подземном переходе.

Навстречу весело улюлюкающей толпе как раз вышли многочисленные пассажиры очередного поезда, прибывшие на праздник. На ступеньках перехода и произошло столкновение. Подвыпившая толпа отбросила поднимавшихся людей назад, под землю. Кто-то упал на гранитный пол – пролилась первая кровь. На ней кто-то поскользнулся, повлек за собой других. Упавших начали топтать.

Дождь усиливался, и напор желающих остаться сухими людей нарастал. С противоположной стороны Немиги, оттуда, где расположен Кафедральный Собор и остановка общественного транспорта, тоже шло немало людей. Многие из них тоже направлялись к месту массовых гуляний в соответствующем состоянии и веселом расположении духа. Поэтому рев толпы, несущейся навстречу, был воспринят как естественный отголосок веселья. А тут еще с той же стороны, от Собора, в переход кинулись прохожие, спасавшиеся от дождя…

Столкновение было страшным. Сквозь веселые крики и свист пробились крики боли. Люди падали и падали под ноги все набегающей толпе. За считанные минуты в стометровый неширокий переход набилось более двух тысяч человек. Образовалась плотная живая шевелящаяся пробка. Люди, оказавшиеся рядом, говорят, что земля под ними наполнилась глухим рокотом и начала сотрясаться.

В этом аду выбирались наверх и выживали самые сильные. Они оставляли за собой остальных, буквально размазанных по стенам, вдавленных в пол перехода, задохнувшихся в неимоверной давке. Люди в отчаянии пытались прорваться в метро. Эти попытки были остановлены дубинками нарядов милиции. По свидетельству очевидцев, милиционеры кричали «Выстроиться в очередь! Заходить по одному!» Однако некоторой части толпы, разбив стеклянные двери, все же удалось пробиться в метрополитен. Погиб один из милиционеров, несколько получили серьезные ранения.

Подъехавшие примерно в 20.20 наряды милиции и бригады «Скорой помощи» начали принимать первых пострадавших. И первые трупы. Люди выбирались из-под земли, выносили друзей и в изнеможении падали на газон. А из-под земли доносились крики боли тех, кто не мог выбраться из этой адской мясорубки самостоятельно.

Реанимационные отделения близлежащих больниц номер 1, 2 и 3 переполнились практически сразу. Только во вторую больницу привезли более 60 раненых. Самое большое в Беларуси реанимационное отделение в больнице скорой помощи, рассчитанное на 25 мест, приняло в эту ночь около 100 человек. Мы были там через два с половиной часа после трагедии, а машины с жертвами белорусской Ходынки все подъезжали и подъезжали. Как рассказал один из санитаров, в первые полчаса людей привозили не только на милицейских машинах и каретах скорой помощи, но и просто на «легковушках» и микроавтобусах – по 8-10 человек в каждом.

Усталые, раздраженные, нервные врачи не хотят (или просто не успевают) делиться с журналистами информацией. Вместо них это делает наряд милиции. Он пытается отобрать у фотокорреспондентов пленку, на которой запечатлены кадры работы медиков. Лишь один из медиков, отведя нас за угол, сообщил, что в эту больницу привезли 9 трупов, а 6 человек умерло уже здесь:

- Почему они отбирают у вас пленку? Зачем опять хотят что-то скрыть?

Этот же человек сообщил нам, что основные диагнозы у прибывших – сотрясение мозга, перелом основания черепа, сдавливание грудной клетки, переломы конечностей. В конце концов нам удается заснять почерневший от удушья труп неопознанной девушки. Это ужасно – он лежит в каком-то закутке, рядом с медицинской каталкой на голом полу.

Родственники пострадавших погружены в собственное горе. Они названивают по телефонам других больниц, звонят домой, выстроившись в очередь у единственного таксофона. Просто плачут или ходят, обхвативши голову руками. Самые разговорчивые собеседники – легкие потерпевшие. Они и сообщили большинство подробностей трагедии.

Cказать, что в приемных отделениях минских больниц в эту ночь было жарко – значит, не сказать ничего. Измученный медперсонал, раненные с легкими травмами, и родственники, бесчисленные родственники тех, кто лежал под капельницами и на операционных столах. Известие о страшном происшествии распространилось по городу мгновенно. Люди в отчаянии обрывали телефоны, мотались от больницы к больнице в поисках не вернувшихся домой детей и друзей. Так получилось, что подавляющее большинство жертв этой трагедии – подростки от 13 до 17 лет.

В приемном покое 2-й больницы разговорились с парнем лет 15-ти. Его зовут Руслан. В переходе он был вместе с двумя друзьями и двумя подругами:

- Мы футбольные фанаты, поэтому знаем, как вести себя в такой толпе – закрывать голову руками и пробиваться к выходу. Но вот они (показывает на девушку) этого не знают. И они слабее. Ей вот повезло. А Таньку мы только что нашли – ее увезли куда-то с переломом лодыжки. Сейчас вот ищем еще одного друга. Что с ним – боюсь думать.

Именно Руслан сообщил нам, что милиция не пускала людей в метро. И еще он все время, как заведенный, повторял:

- Самое комичное, что все это случилось из-за какого-то дождя…

Милиционер на входе в регистратуру не пустил, но сказал, что по их спискам из «двойки» увезено 25 или 28 трупов. Из 2-й больницы едем в 3-ю, что возле «Динамо». Там сообщили, что к ним приехало десять машин «скорой помощи» с пациентами. Они же привезли 2 трупа. «Езжайте в 9-ю или в 10-ю, – напутствует санитар, - покойников свозят или туда, или туда. В 9-й больнице находится судмедэкспертиза, а 10-й – самый большой в городе морг». Подъехав в «девятку» мы выяснили, что туда поступило 25 раненых и 10 мертвых.

Около часу ночи мы вновь оказались возле больницы «скорой помощи». Там удалось стать свидетелями разгрузки милицейского грузовика, который привез страшный груз из 9-й и 4-й больниц. Погибшие лежали вповалку, их было никак не меньше десятка. Патологоанатомы-профессионалы выносили трупы на пару с милиционерами. Молодые парни в форме были смертельно бледны и постоянно курили. Некоторые из них вжимали головы в плечи при каждом стуке закоченевшего тела о каталку.

К этому времени в больнице скорой помощи уже были вывешен список из 32 человек, которые остались там на лечение. Большинство операций уже было проведено. А поток людей, которые искали своих пропавших детей, не ослабевал. Проехав по реанимационным отделениям большинства больниц, многие из них направлялись в «десятку» – ту самую, где располагается самый большой в Минске морг.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.