Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-05-1999/50tabak.htm


Сегодня - Всемирный день борьбы с курением

"Бросить курить никогда не поздно", - говорится в заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана по случаю отмечаемого сегодня всемирного дня борьбы с курением. "Никогда не поздно также узнать, что жизнь после этого станет лучше", - отмечается в документе. Административный глава ООН сообщил также, что сегодня "одна треть взрослых жителей планеты употребляет табак. Вредные последствия этого доказаны и все же многие либо не знают о них, либо не хотят или не могут бросить".

Каждый год от болезней, связанных с употреблением табака, в мире умирает "шокирующее число людей" - 4 миллиона человек. В первой половине следующего столетия эта цифра может возрасти до 10 миллионов человек ежегодно. Если эта тенденция сохранится, жизни ныне живущих 250 миллионов детей будут укорочены болезнями, связанными с курением. "Вопрос курения имеет отношение не только к общественному здравоохранению, - указал далее Аннан. - Речь идет об экономическом развитии на всей планете. Мы можем и должны приложить больше усилий к тому, чтобы ограничить употребление табака. Действовать нужно как в плане законодательства, ограничивая доступ к табаку, так и в плане воспитания, пытаясь предотвратить обретение молодежью этой привычки и помогая бросить тем, кто уже начал курить. Поэтому сегодня я присоединяюсь к призыву, обращенному к курильщикам повсеместно: "Оставьте курение в прошлом!", - подчеркнул в заключение генеральный секретарь.

Это заявление огласил на брифинге в штаб-квартире ООН заместитель пресс-секретаря Аннана Мануэл де Алмейда и Силва. В свою очередь один из присутствовавших журналистов, корреспондент американской телекомпании Си-Эн-Эн сказал, что слышал, что генсекретарь сам иногда курит сигары и спросил, не собирается ли административный глава ООН отказаться от этой вредной привычки. Выяснилось, что заместителю пресс-секретаря об этом ничего не известно. "Когда генеральный секретарь вернется из поездки по Европе, мы его спросим", - ответил он.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире курят 47% мужчин и 12% женщин. В России, по данным Минздрава, положение "еще более катастрофическое": у нас курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах табакозависимыми являются 30-47% юношей и 25-32% девушек. Эти цифры привела руководитель координационного центра Минздрава России по преодолению курения Галина Ткаченко, которая дала эксклюзивное интервью РИА "Новости" в преддверии отмечаемого 31 мая Всемирного дня, свободного от табачного дыма.

Как подчеркнула Галина Ткаченко, если угроза наркомании сегодня осознана многими странами мира, а алкоголизм является уделом лишь относительно небольшой части государств, то губительные последствия эпидемии курения еще не оценены "по достоинству". "В мире до сих пор бытует представление об этой вредной привычке, как о сравнительно безобидной шалости и личном деле каждого курильщика", - сказала она. Тем не менее, отметила Галина Ткаченко, доказано, что курильщики с большим стажем в среднем живут на 22 года меньше средней продолжительности жизни в данной стране, а уровень смертности среди них втрое выше, чем среди некурящих. Можно считать установленным, что 25% болезней, приводящих к преждевременной смерти, прямо связаны с курением табака. От последствий курения ежегодно в мире умирает 3,5 миллионов человек, не считая так называемых "пассивных курильщиков", т.е. тех граждан, которых "обкуривают любители сигарет, папирос и сигар", что, по словам Ткаченко, значительно превышает число погибающих от терроризма и военных действий. Вот почему ежегодно во всем мире по призыву Всемирной организации здравоохранения отмечается День, свободный от табачного дыма. В текущем году девиз этого дня - "Оставь курение в прошлом".

Как отметила Галина Ткаченко, к сожалению, в России до сих пор нет программ разработки и выпуска необходимых для миллионов курильщиков отечественных препаратов, хотя по данным социологических исследований, более 75% российских курильщиков хотели бы навсегда отказаться от этой вредной привычки. Кроме того, заметила руководитель координационного центра, "каждый бросивший курить только на сигаретах может сэкономить в год тысячи рублей, которые станут ему заслуженной наградой за осознанное решение и проявленную силу воли".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.