Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:37 Выпуск No. 060   Next
 
[31.05.1999, 14:12:18]
В Югославии разбомбили еще один мост: есть жертвы среди гражданского населения

В воскресенье в результате бомбардировки авиацией НАТО моста через Мораву в городке Варварин, расположенного в 150 км от Белграда, 11 человек погибли, 40 получили ранения, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Как сообщило официальное югославское агентство ТАНЮГ, мост, в результате попаданий в него четырех ракет, был полностью разрушен. Удар был нанесен в середине дня, когда на мосту было много прохожих и автомашин. Спасательные бригады до наступления темноты извлекали из воды погибших и пострадавших, есть опасения, что число погибших может оказаться больше.

В результате авианалета, в самом городе нарушена телефонная связь и электроснабжение. Журналистка португальского государственного телевидения Эльза Маружу получила легкое ранение во время поездки в составе группы иностранных журналистов по югу Косово. Как стало известно сегодня в португальской столице, автоколонна, в которой находились иностранные журналисты подверглась удару с воздуха в районе города Призрен на юге Косово. При этом водитель-серб одной из автомашин был убит и был ранен британский журналист из газеты "Таймс".

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что накануне в Косово была ранена журналистка лондонской газеты "Таймс". Однако официальный представитель МИД заявил, что "не знает", каким образом было получено это ранение. Между тем, по данным самой газеты, ее сотрудница 47-летняя Ив-Энн Прентис находилась в 15.30 в одной из двух автомашин с группой западных журналистов, которые двигались по дороге Призрен-Брезовича в Косово. "Очевидно они попали под ракетную атаку НАТО", - признает "Таймс". Итальянская "Корриере делла Серра", репортер которой Ренцо Чианфанелли также был в автомашине, сообщила итальянскому телевидению, что ракетный удар по журналистам был нанесен, когда бомбардировщики НАТО атаковали близлежащий мост. В результате водитель одной из автомашин и переводчик погибли. Помимо Прентис, ранения получили французский философ и литератор Даниэль Шиффер, а также Эльза Маруджо, корреспондентка португальского телевидения. Ив-Энн Прентис - опытная журналистка, которая работает в "Таймс" уже 10 лет. В день ранения шла пятая неделя ее командировки в Косово. Прентис находится сейчас в госпитале. Представители НАТО отказываются комментировать этот инцидент.

Ставка Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе "не может подтвердить" гибель гражданских лиц в ходе бомбардировки автодорожного моста в Варварине 30 мая. Об этом сообщается в специальном заявлении ставки, распространенном в Брюсселе. В нем говорится, что против моста была проведена "скоординированная атака". Мост, по данным НАТО, является "важным средством коммуникации" и числится среди "законных целей". 4 натовских самолета атаковали мост, и все бомбы "успешно поразили цель". НАТО никогда не наносит удары по гражданским лицам умышленно, говорится в сообщении.

Еще один человек погиб и один тяжело ранен минувшей ночью на мосту Газела через реку Сава в центре Белграда. Произошедшее на нем дорожно-транспортное происшествие связано не с бомбардировкой моста, а со страхом водителей перед возможным нанесением удара натовской авиации. Как сообщил начальник городского центра гражданской обороны Драган Чович, водитель, желая побыстрее проскочить опасный отрезок пути, превысил скорость. В результате его машина пробила заграждение и рухнула в реку с большой высоты. С самого начала агрессии против СРЮ натовские стратеги объявили, что мишенями авиации альянса станут многочисленные мосты по всей территории страны и с последовательностью бомбят их.

Только за минувшие сутки в Сербии разрушено несколько мостов: железнодорожный близ города Пирот, автомобильный около города Лесковац, новый мост через реку Ибар в общине Кралево, мост на автомагистрали Белград-Скопье у села Поповац, туннель в Косово на дороге Призрен-Брезовица. Белградские таксисты перед въездом на Газель и столичные Бранков и Панчевски мост крестятся и изо всех сил жмут на газ. Многие водители повесили в салонах автомобилей православные кресты. Откликом на страх перед бомбардировкой мостов стал расхожий в эти дни "черный" юмор. Рассказывают: лала, как зовут живущих в крае Воеводина сербов, при сигнале воздушной тревоги со всех ног несется в бомбоубежище. Его спрашивают: "Почему ты так боишься?" - "Соседи, натовцы разбили еще не все мосты, а у меня во рту целых два!"


. More Casualties Said in NATO Attack
. Serbs Claim 11 Killed in Bombing
. Western Journalists Hurt in Kosovo
. The Balkan War - Bombers smashed bridge, then hit again
... Ваше мнение о происходящем на Балканах


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:37 Выпуск No. 060   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network