Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-05-1999 (Выпуск No 060)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-05-1999/20kosovo.htm


В Югославии разбомбили еще один мост: есть жертвы среди гражданского населения

В воскресенье в результате бомбардировки авиацией НАТО моста через Мораву в городке Варварин, расположенного в 150 км от Белграда, 11 человек погибли, 40 получили ранения, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Как сообщило официальное югославское агентство ТАНЮГ, мост, в результате попаданий в него четырех ракет, был полностью разрушен. Удар был нанесен в середине дня, когда на мосту было много прохожих и автомашин. Спасательные бригады до наступления темноты извлекали из воды погибших и пострадавших, есть опасения, что число погибших может оказаться больше.

В результате авианалета, в самом городе нарушена телефонная связь и электроснабжение. Журналистка португальского государственного телевидения Эльза Маружу получила легкое ранение во время поездки в составе группы иностранных журналистов по югу Косово. Как стало известно сегодня в португальской столице, автоколонна, в которой находились иностранные журналисты подверглась удару с воздуха в районе города Призрен на юге Косово. При этом водитель-серб одной из автомашин был убит и был ранен британский журналист из газеты "Таймс".

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что накануне в Косово была ранена журналистка лондонской газеты "Таймс". Однако официальный представитель МИД заявил, что "не знает", каким образом было получено это ранение. Между тем, по данным самой газеты, ее сотрудница 47-летняя Ив-Энн Прентис находилась в 15.30 в одной из двух автомашин с группой западных журналистов, которые двигались по дороге Призрен-Брезовича в Косово. "Очевидно они попали под ракетную атаку НАТО", - признает "Таймс". Итальянская "Корриере делла Серра", репортер которой Ренцо Чианфанелли также был в автомашине, сообщила итальянскому телевидению, что ракетный удар по журналистам был нанесен, когда бомбардировщики НАТО атаковали близлежащий мост. В результате водитель одной из автомашин и переводчик погибли. Помимо Прентис, ранения получили французский философ и литератор Даниэль Шиффер, а также Эльза Маруджо, корреспондентка португальского телевидения. Ив-Энн Прентис - опытная журналистка, которая работает в "Таймс" уже 10 лет. В день ранения шла пятая неделя ее командировки в Косово. Прентис находится сейчас в госпитале. Представители НАТО отказываются комментировать этот инцидент.

Ставка Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе "не может подтвердить" гибель гражданских лиц в ходе бомбардировки автодорожного моста в Варварине 30 мая. Об этом сообщается в специальном заявлении ставки, распространенном в Брюсселе. В нем говорится, что против моста была проведена "скоординированная атака". Мост, по данным НАТО, является "важным средством коммуникации" и числится среди "законных целей". 4 натовских самолета атаковали мост, и все бомбы "успешно поразили цель". НАТО никогда не наносит удары по гражданским лицам умышленно, говорится в сообщении.

Еще один человек погиб и один тяжело ранен минувшей ночью на мосту Газела через реку Сава в центре Белграда. Произошедшее на нем дорожно-транспортное происшествие связано не с бомбардировкой моста, а со страхом водителей перед возможным нанесением удара натовской авиации. Как сообщил начальник городского центра гражданской обороны Драган Чович, водитель, желая побыстрее проскочить опасный отрезок пути, превысил скорость. В результате его машина пробила заграждение и рухнула в реку с большой высоты. С самого начала агрессии против СРЮ натовские стратеги объявили, что мишенями авиации альянса станут многочисленные мосты по всей территории страны и с последовательностью бомбят их.

Только за минувшие сутки в Сербии разрушено несколько мостов: железнодорожный близ города Пирот, автомобильный около города Лесковац, новый мост через реку Ибар в общине Кралево, мост на автомагистрали Белград-Скопье у села Поповац, туннель в Косово на дороге Призрен-Брезовица. Белградские таксисты перед въездом на Газель и столичные Бранков и Панчевски мост крестятся и изо всех сил жмут на газ. Многие водители повесили в салонах автомобилей православные кресты. Откликом на страх перед бомбардировкой мостов стал расхожий в эти дни "черный" юмор. Рассказывают: лала, как зовут живущих в крае Воеводина сербов, при сигнале воздушной тревоги со всех ног несется в бомбоубежище. Его спрашивают: "Почему ты так боишься?" - "Соседи, натовцы разбили еще не все мосты, а у меня во рту целых два!"

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.