Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:29 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 04:12:12]
Владимир Путин назначен Секретарем Совета Безопасности РФ

Владимир Путин 29 марта президент Борис Ельцин подписал Указ о назначении Путина Владимира Владимировича Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации с сохранением за ним исполнения обязанностей директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники передает, что вскоре на место директора ФСБ будет назначен Николай Бордюжа.

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 в Ленинграде. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, где познакомился с Анатолием Собчаком, который в качестве ассисента некоторое время вел у него занятия. После окончания института был направлен по распределению в КГБ СССР. С 1975 по 1990 год служил в Первом Главном управлении (ПГУ) КГБ СССР (внешняя разведка, ныне - Служба внешней разведки РФ), довольно долгое время работал в Германии. Получил подполковника запаса. По возвращении в Ленинград стал помощником проректора ЛГУ по международным вопросам, оставаясь в кадровом резерве КГБ. В 1990 году благодаря ректору ЛГУ Станиславу Меркурьеву возобновил знакомство с Собчаком, избранным в мае 1990 председателем Ленсовета. Меркурьев отрекомендовал Путина как исполнительного работника, и А.Собчак взял его к себе на должность советника.

В середине 1990 года группа депутатов Ленсовета во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым провела специальное расследование, связанное с деятельностью Владимира Путина по выдаче лицензий на вывоз за рубеж сырья и цветных металлов. Питерские законодатели обвинили Путина в неэффективном использовании вверенных ему полномочий (например, в заключении комиссии упоминалась история с выдачей лицензии на вывоз сырья за границу под поставки продуктов питания, которые, однако, в город так и не поступили) и рекомендовали Собчаку отстранить его от занимаемой должности.

После избрания Собчака мэром Санкт-Петербурга Путин был назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии. На этом посту деятельность Путина вызывала критику депутатов Петросовета: председатель Совета Александр Беляев обвинял его в том, что в Комитет по внешним связям мэрии перенесены типичные методы работы ГРУ: дескать, на все фирмы собирается информация, которая все время перепродается иностранцам.

Путин лично курировал создание в Петербурге валютной биржи и подписание крупного консультативного договора между мэрией и KPMG в 1992. Способствовал приходу в город ряда крупных немецких фирм - в частности, при его содействии был открыт BNP-Drezdner Bank (Rossija) - один из первых иностранных банков на территории России.

В марте 1994 Путин был назначен первым заместителем председателя городского правительства. В мае 1995 Собчак поручил ему организовать и возглавить Санкт-Петербургское отделение движения "Наш дом Россия". Летом-осенью 1995 Путин руководил проведением кампании НДР по выборам в Государственную Думу.

Весной 1995 вместе с Алексеем Кудриным Путин руководил кампанией Собчака по выборам на пост губернатора Санкт-Петербурга. В ходе кампании Беляев, пытавшийся конкурировать с Собчаком, обвинил Путина в причастности к хозяйственным нарушениям, а также в том, что он имеет недвижимость на атлантическом побережье Франции. В ответ Путин подал в суд иск о возмещении морального ущерба в размере 200 миллионов неденоминированных рублей, но, как оказалось, иск был подан не по месту жительства ответчика, и рассмотрение дела было из-за этого было отложено. В одной из газет по этому появилась статья под ехидным заголовком "Должен знать разведчик, где живет его ответчик". После вторичной подачи иска суд вновь был отложен - на этот раз по процедурным мотивам, причем недоброжелательная к Путину пресса утверждала, что он, "несмотря на службу во внешней разведке", будто бы утверждал, что "вообще не знает, где находится атлантическое побережье Франции".

После поражения Собчака на выборах, Путин ушел в отставку со своих постов в правительстве Санкт-Петербурга.

С июня 1996 по март 1997 - заместитель управляющего делами Президента РФ (управляющий делами - Павел Бородин).

26 марта 1997 Указом Президента РФ был назначен заместителем Руководителя Администрации Президента РФ - начальником Главного контрольного управления Президента РФ, сменив на этом посту Алексея Кудрина, ставшего заместителем Министра финансов. По словам Путина, на этот пост его рекомендовал сам Кудрин.

В июне 1997 года Путин был освобожден от должности председателя совета Санкт-Петербургской региональной организации НДР.

В июне 1997 года освобожден от обязанностей председателя наблюдательного совета ЗАО "Газета "Санкт-Петербургские ведомости".

19 сентября 1997 включен в состав Межведомственной комиссии СБ РФ по экономической безопасности.

25 мая 1998 был назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ, ответственным за работу с регионами, оставшись также начальником Контрольного управления Администрации Президента (до начала июня, когда это упралвение возглавил Николай Патрушев).

15 июля 1998 года возглавил Комиссию при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации вместо Сергея Шахрая.

25 июля 1998 года Указом Президента был инзанчент директором Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

1 октября 1998 введен в состав постоянных членов Совета Безопасности РФ.

18 ноября 1998 Указом Президента РФ включен в новый состав постоянных членов Совета Безопасности РФ.

В декабре 1998 г. вошел в состав попечительского совета Международного фонда защиты от дискриминации.

1 декабря 1998 г. вошел в состав Межведомственной комиссии по оптимизации государственного оборонного заказа.

29 марта 1999 г. назначен Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации с сохранением за ним исполнения обязанностей директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин увлекается спортом - занимается разными видами борьбы, каждое утро уделяет 45 минут бегу и гимнастике.

В совершенстве владеет немецким языком.

Женат, имеет двоих детей.


. Сообщение пресс-службы Президента РФ 1999-03-29-002
. Путин Владимир Владимирович - справка НСН
. Федеральная служба безопасности Российской Федерации (Белонучкин)
... Героем следующей кассеты станет директор ФСБ Владимир Путин? - Gazeta.Ru, 23.03.99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:29 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network