Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-03-1999 (Выпуск No 021)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-03-1999/09putin.htm


Владимир Путин назначен Секретарем Совета Безопасности РФ

Владимир Путин 29 марта президент Борис Ельцин подписал Указ о назначении Путина Владимира Владимировича Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации с сохранением за ним исполнения обязанностей директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники передает, что вскоре на место директора ФСБ будет назначен Николай Бордюжа.

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 в Ленинграде. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, где познакомился с Анатолием Собчаком, который в качестве ассисента некоторое время вел у него занятия. После окончания института был направлен по распределению в КГБ СССР. С 1975 по 1990 год служил в Первом Главном управлении (ПГУ) КГБ СССР (внешняя разведка, ныне - Служба внешней разведки РФ), довольно долгое время работал в Германии. Получил подполковника запаса. По возвращении в Ленинград стал помощником проректора ЛГУ по международным вопросам, оставаясь в кадровом резерве КГБ. В 1990 году благодаря ректору ЛГУ Станиславу Меркурьеву возобновил знакомство с Собчаком, избранным в мае 1990 председателем Ленсовета. Меркурьев отрекомендовал Путина как исполнительного работника, и А.Собчак взял его к себе на должность советника.

В середине 1990 года группа депутатов Ленсовета во главе с Мариной Салье и Юрием Гладковым провела специальное расследование, связанное с деятельностью Владимира Путина по выдаче лицензий на вывоз за рубеж сырья и цветных металлов. Питерские законодатели обвинили Путина в неэффективном использовании вверенных ему полномочий (например, в заключении комиссии упоминалась история с выдачей лицензии на вывоз сырья за границу под поставки продуктов питания, которые, однако, в город так и не поступили) и рекомендовали Собчаку отстранить его от занимаемой должности.

После избрания Собчака мэром Санкт-Петербурга Путин был назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии. На этом посту деятельность Путина вызывала критику депутатов Петросовета: председатель Совета Александр Беляев обвинял его в том, что в Комитет по внешним связям мэрии перенесены типичные методы работы ГРУ: дескать, на все фирмы собирается информация, которая все время перепродается иностранцам.

Путин лично курировал создание в Петербурге валютной биржи и подписание крупного консультативного договора между мэрией и KPMG в 1992. Способствовал приходу в город ряда крупных немецких фирм - в частности, при его содействии был открыт BNP-Drezdner Bank (Rossija) - один из первых иностранных банков на территории России.

В марте 1994 Путин был назначен первым заместителем председателя городского правительства. В мае 1995 Собчак поручил ему организовать и возглавить Санкт-Петербургское отделение движения "Наш дом Россия". Летом-осенью 1995 Путин руководил проведением кампании НДР по выборам в Государственную Думу.

Весной 1995 вместе с Алексеем Кудриным Путин руководил кампанией Собчака по выборам на пост губернатора Санкт-Петербурга. В ходе кампании Беляев, пытавшийся конкурировать с Собчаком, обвинил Путина в причастности к хозяйственным нарушениям, а также в том, что он имеет недвижимость на атлантическом побережье Франции. В ответ Путин подал в суд иск о возмещении морального ущерба в размере 200 миллионов неденоминированных рублей, но, как оказалось, иск был подан не по месту жительства ответчика, и рассмотрение дела было из-за этого было отложено. В одной из газет по этому появилась статья под ехидным заголовком "Должен знать разведчик, где живет его ответчик". После вторичной подачи иска суд вновь был отложен - на этот раз по процедурным мотивам, причем недоброжелательная к Путину пресса утверждала, что он, "несмотря на службу во внешней разведке", будто бы утверждал, что "вообще не знает, где находится атлантическое побережье Франции".

После поражения Собчака на выборах, Путин ушел в отставку со своих постов в правительстве Санкт-Петербурга.

С июня 1996 по март 1997 - заместитель управляющего делами Президента РФ (управляющий делами - Павел Бородин).

26 марта 1997 Указом Президента РФ был назначен заместителем Руководителя Администрации Президента РФ - начальником Главного контрольного управления Президента РФ, сменив на этом посту Алексея Кудрина, ставшего заместителем Министра финансов. По словам Путина, на этот пост его рекомендовал сам Кудрин.

В июне 1997 года Путин был освобожден от должности председателя совета Санкт-Петербургской региональной организации НДР.

В июне 1997 года освобожден от обязанностей председателя наблюдательного совета ЗАО "Газета "Санкт-Петербургские ведомости".

19 сентября 1997 включен в состав Межведомственной комиссии СБ РФ по экономической безопасности.

25 мая 1998 был назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ, ответственным за работу с регионами, оставшись также начальником Контрольного управления Администрации Президента (до начала июня, когда это упралвение возглавил Николай Патрушев).

15 июля 1998 года возглавил Комиссию при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации вместо Сергея Шахрая.

25 июля 1998 года Указом Президента был инзанчент директором Федеральной службы безопасности России (ФСБ).

1 октября 1998 введен в состав постоянных членов Совета Безопасности РФ.

18 ноября 1998 Указом Президента РФ включен в новый состав постоянных членов Совета Безопасности РФ.

В декабре 1998 г. вошел в состав попечительского совета Международного фонда защиты от дискриминации.

1 декабря 1998 г. вошел в состав Межведомственной комиссии по оптимизации государственного оборонного заказа.

29 марта 1999 г. назначен Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации с сохранением за ним исполнения обязанностей директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин увлекается спортом - занимается разными видами борьбы, каждое утро уделяет 45 минут бегу и гимнастике.

В совершенстве владеет немецким языком.

Женат, имеет двоих детей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.