Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:09 Выпуск No. 034   Next
 
[16.04.1999, 14:32:21]
Спаммерский спутник не стали запускать с "Мира"

Сегодня космонавты станции "Мир" Виктор Афанасьев и Жан-Пьер Эньере работали в открытом космосе. Как сообщает РИА "Новости", два космонавта вышли из станции в 8:30 по московскому времени. Третий член экипажа, Сергей Авдеев, остался на станции координировать работу коллег. Космонавты возвратились из открытого космоса на станцию "Мир", входной люк был закрыт в 14:56. Они работали в открытом космосе 6 часов 19 минут вместо запланированных 5 часов 12 минут.

Во время выхода космонавт первого класса, полковник Виктор Афанасьев и астронавт Европейского космического агентства, бригадный генерал ВВС Франции Жан-Пьер Эньере проводят работы по французским и российским экспериментам. Они сняли с внешней поверхности "Мира" французскую установку "Комет", которая была установлена осенью 1998 года. Она была специально сориентирована в день прохождения станции через метеорный поток "Леониды" с тем, чтобы собрать его частицы для исследования на Земле. Минувшей осенью пик "Леонидов" был самым сильным за последние 33 года.

Работая по второму французскому эксперименту - "Экзобиология" - космонавты разместили на поверхности "Мира" специальную плату, в которой установлены материалы, близкие по составу к метеоритам. Внутри них размещены органические вещества. Плата пробудет в открытом космосе несколько месяцев. Ее экспонирование, по мнению специалистов, должно помочь ответить на вопросы о том, могла ли быть занесена жизнь на Землю с других планет с метеоритами, как влияют условия открытого космоса на органические вещества.

Еще один эксперимент проводится по российской российской программе "Герметизатор". Ее цель - проверка технологии, разработанной для ремонта поврежденного модуля "Спектр". Поскольку место его разгерметизации "однозначно" не определено, космонавты должны были провести "тестовую герметизацию": зафиксировав на поверхности "Мира" панель, заполнить полость в ней герметизирующей смесью. Специалисты считают, что в перспективе эту технологию герметизации можно будет, если потребуется, применить для ремонта Международной космической станции.

BBC, между тем, сообщила сегодня о еще одном "эксперименте", который должен был произойти на "Мире", но был отменен. С "Мира" планировалось запустить - буквально вручную - то есть при выходе космонавтов в открытый космос - спутник швейцарской компании Swatch, производящей часы. По плану Swatch, спутник был предназначен для того, чтобы транслировать по радио некие сообщения о надежде, любви и братстве, присланные в компанию по электронной почте разными людьми.

Как пишут на сайте Swatch, запуск был отменен из-за неполадок на "Мире" (около двух недель назад там окончательно отказал спутник-ретранслятор "Гелиос"). После этого компания Swatch сообщила, что дарит батареи незапущенного спутника космонавтам "Мира".

Однако возможно, что есть еще одна причина отмены запуска этого спутника. Дело в том, что спутник должен был вещать в диапазоне частот любительского радио, что вызвало широкую волну протеста среди радиолюбителей, а также в Интернете. Swatch обвиняли в том, что она планирует заниматься "спамом" - то есть пропагандой своей собственной концепции интернетовского времени, в то время как всякая реклама в этом диапазоне радиочастот (145.815 MHz) запрещена международными соглашениями.

Концепция времени Swatch состоит в том, что день разбивается на тысячу "битов", так что полдень по такому времени - это @500. Однако "нулевой меридиан" этого времени пролегает точно через штаб-квартиру компании Swatch в Швейцарии, а вовсе не через Гринвич, откуда отсчитывается "нулевое время" во всем мире. Именно это заставлило многих заподозрить, что цели планируемой трансляции со спутника - исключительно коммерческие. Кстати, и сам спутник, который предполагалось запустить, называется "Битник" ("Beatnik, от слов "beat" и "sputnik").

Как сообщает на своем сайте компания Swatch, хотя спутник и не сможет теперь транслировать сообщения по радио, однако 22 апреля российский космонавт прочтет предполагавшиеся для трансляции сообщения во время видео-конференции между "Миром" и землей. Также компания сообщает, что теперь вместо запуска "Битника" она запустит виртуальный спутник в кибер-пространстве.

На сайте компании действительно можно найти некие возвышенные афоризмы, которые, как утверждается, планировалось передавать по радио через спутник. Можно заметить, что слово "beat", символизирующее новое интернет-время Swatch, есть в каждом из этих сообщений (очевидно, они были специльно отобраны из множества писем, присланных через сайт компании).

А сама web-страница начинается с трогательного заголовка "Spasiba Swatch" (видимо, намекается на то, что эти слова сказали космонавты "Мира", когда узнали, что "Битника" не надо тащить в космос, зато разрешено вытащить из него батарейки и вставить их в свой принтер).

Кстати, как сообщает BBC, часы Swatch, показывающее "свотчевское" время в "битах", можно заказать через Интернет всего лишь на 100 швейцарских франков.


... Компания Swatch и программа Beatnik Mission


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:09 Выпуск No. 034   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network