Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-04-1999/50kosmos.htm


Спаммерский спутник не стали запускать с "Мира"

Сегодня космонавты станции "Мир" Виктор Афанасьев и Жан-Пьер Эньере работали в открытом космосе. Как сообщает РИА "Новости", два космонавта вышли из станции в 8:30 по московскому времени. Третий член экипажа, Сергей Авдеев, остался на станции координировать работу коллег. Космонавты возвратились из открытого космоса на станцию "Мир", входной люк был закрыт в 14:56. Они работали в открытом космосе 6 часов 19 минут вместо запланированных 5 часов 12 минут.

Во время выхода космонавт первого класса, полковник Виктор Афанасьев и астронавт Европейского космического агентства, бригадный генерал ВВС Франции Жан-Пьер Эньере проводят работы по французским и российским экспериментам. Они сняли с внешней поверхности "Мира" французскую установку "Комет", которая была установлена осенью 1998 года. Она была специально сориентирована в день прохождения станции через метеорный поток "Леониды" с тем, чтобы собрать его частицы для исследования на Земле. Минувшей осенью пик "Леонидов" был самым сильным за последние 33 года.

Работая по второму французскому эксперименту - "Экзобиология" - космонавты разместили на поверхности "Мира" специальную плату, в которой установлены материалы, близкие по составу к метеоритам. Внутри них размещены органические вещества. Плата пробудет в открытом космосе несколько месяцев. Ее экспонирование, по мнению специалистов, должно помочь ответить на вопросы о том, могла ли быть занесена жизнь на Землю с других планет с метеоритами, как влияют условия открытого космоса на органические вещества.

Еще один эксперимент проводится по российской российской программе "Герметизатор". Ее цель - проверка технологии, разработанной для ремонта поврежденного модуля "Спектр". Поскольку место его разгерметизации "однозначно" не определено, космонавты должны были провести "тестовую герметизацию": зафиксировав на поверхности "Мира" панель, заполнить полость в ней герметизирующей смесью. Специалисты считают, что в перспективе эту технологию герметизации можно будет, если потребуется, применить для ремонта Международной космической станции.

BBC, между тем, сообщила сегодня о еще одном "эксперименте", который должен был произойти на "Мире", но был отменен. С "Мира" планировалось запустить - буквально вручную - то есть при выходе космонавтов в открытый космос - спутник швейцарской компании Swatch, производящей часы. По плану Swatch, спутник был предназначен для того, чтобы транслировать по радио некие сообщения о надежде, любви и братстве, присланные в компанию по электронной почте разными людьми.

Как пишут на сайте Swatch, запуск был отменен из-за неполадок на "Мире" (около двух недель назад там окончательно отказал спутник-ретранслятор "Гелиос"). После этого компания Swatch сообщила, что дарит батареи незапущенного спутника космонавтам "Мира".

Однако возможно, что есть еще одна причина отмены запуска этого спутника. Дело в том, что спутник должен был вещать в диапазоне частот любительского радио, что вызвало широкую волну протеста среди радиолюбителей, а также в Интернете. Swatch обвиняли в том, что она планирует заниматься "спамом" - то есть пропагандой своей собственной концепции интернетовского времени, в то время как всякая реклама в этом диапазоне радиочастот (145.815 MHz) запрещена международными соглашениями.

Концепция времени Swatch состоит в том, что день разбивается на тысячу "битов", так что полдень по такому времени - это @500. Однако "нулевой меридиан" этого времени пролегает точно через штаб-квартиру компании Swatch в Швейцарии, а вовсе не через Гринвич, откуда отсчитывается "нулевое время" во всем мире. Именно это заставлило многих заподозрить, что цели планируемой трансляции со спутника - исключительно коммерческие. Кстати, и сам спутник, который предполагалось запустить, называется "Битник" ("Beatnik, от слов "beat" и "sputnik").

Как сообщает на своем сайте компания Swatch, хотя спутник и не сможет теперь транслировать сообщения по радио, однако 22 апреля российский космонавт прочтет предполагавшиеся для трансляции сообщения во время видео-конференции между "Миром" и землей. Также компания сообщает, что теперь вместо запуска "Битника" она запустит виртуальный спутник в кибер-пространстве.

На сайте компании действительно можно найти некие возвышенные афоризмы, которые, как утверждается, планировалось передавать по радио через спутник. Можно заметить, что слово "beat", символизирующее новое интернет-время Swatch, есть в каждом из этих сообщений (очевидно, они были специльно отобраны из множества писем, присланных через сайт компании).

А сама web-страница начинается с трогательного заголовка "Spasiba Swatch" (видимо, намекается на то, что эти слова сказали космонавты "Мира", когда узнали, что "Битника" не надо тащить в космос, зато разрешено вытащить из него батарейки и вставить их в свой принтер).

Кстати, как сообщает BBC, часы Swatch, показывающее "свотчевское" время в "битах", можно заказать через Интернет всего лишь на 100 швейцарских франков.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.