Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:19 Выпуск No. 125   Next
 
[30.08.1999, 20:40:01]
Геннадий Рудерман,
<gl@media.algo.ru>
Партнеры и конкуренты Autodesk - о закрытии московского офиса компании

В пятницу, 27 августа, Autodesk сообщила, что в соответствии с планом глобального сокращения расходов, компания ликвидирует свой московский офис. Это событие комментируют партнеры и конкуренты Autodesk.

Начальник отдела дистрибуции программного обеспечения Consistent Software Марина Король:

- Несмотря на закрытие своего российского представительства, Autodesk поставки не прекращает. Закупки и доставку продукции мы осуществляли сами и будем продолжать это делать. Просто теперь мы будем работать с европейским представительством напрямую. Думаю, формальные отношения с Autodesk останутся прежними. Во всяком случае, до конца текущего финансового года (1 февраля 2000 года) - срока окончания действия дистрибуторских соглашений - никаких изменений произойти не должно.

Директор по продажам "Русской промышленной компании" Виталий Кононов:

- Офисы Autodesk существуют далеко не во всех странах. Хотя для нас, конечно, было бы лучше, если бы компания имела официальное представительство в России.

Тем не менее никаких принципиальных изменений не произойдет. На поставки, например, это событие влияния не окажет. Российское представительство выполняло в основном организационную и информационную функции. Поэтому с материальной точки зрения ни наши партнеры, ни конечные пользователи не пострадают. Это может как-то повлиять на формирование политики компании. В частности, в обязанности представительства входила авторизация дилеров, сейчас, вероятно, этим будут заниматься дистрибуторы.

Начальник отдела продаж CPS Андрей Фенев:

- На мой взгляд, для Autodesk это может быть важно как политическое решение. На российском рынке прекращается определенная деятельность, возможно, будет меньше маркетинговых программ и не будет центра технической поддержки. Но это только одна сторона. У Autodesk по всему миру не так уж много представительств. Как правило, они располагаются там, где у компании наибольший оборот. Присутствие представительства в России было оправданно на первом этапе его работы, в период продвижения продукции на наш рынок. Но в то же время оно было достаточно ограничено в правах: не занималось логистикой, не выполняло финансовых функций. Всем этим занимались дистрибуторы. Сейчас, я думаю, дистрибуторы и дилеры смогут (и будут) сами как выполнять всю работу по поставкам продукции Autodesk, по ее сопровождению и обслуживанию, так и осуществлять необходимый маркетинг.

Наша компания - субдистрибутор Autodesk. Часть поставок мы осуществляем через "Русскую промышленную компанию", а часть - напрямую. По какой схеме мы будем работать теперь, пока говорить рано.

Заместитель генерального директора TopS Дмитрий Москалев:

- Для нас это ничего не изменит. С первого июля между нашими компаниями действует дистрибуторское соглашение, подписанное со швейцарским офисом, который отвечает за Восточную Европу. Московский офис Autodesk был всего лишь маркетинговым, а не коммерческим подразделением. А маркетинговые фонды какими были, такими и остались. Они только перераспределятся.

В целом же пока рано говорить об изменениях, которые могут произойти.

Генеральный директор "Аскона" Александр Голиков:

- Мы не привыкли радоваться неудачам конкурентов. Компания Autodesk в целом испытывает финансовые трудности и вынуждена сокращать расходы. Она недавно объявила о 10% сокращении своего персонала, которое, вероятно, стало отражением каких-то недостаточных параметров сбыта. Для пользователей и дилеров Autodesk это, несомненно, неприятно, но, я думаю, эта компания переживет такой трудный момент.

Наша фирма продвигает отечественную продукцию - систему "Компас", которая конкурирует с AutoCAD. За последний послекризисный год мы наблюдаем значительные трудности сбыта импортных систем на российском рынке. У нас же таких трудностей нет. Наоборот, каждый квартал идет рост сбыта, причем значительный. Естественно, сейчас наша продукция получает дополнительные преимущества.

Менеджер российского представительства EDS Unigraphics Наталья Василенко:

- Мы c Autodesk не конкуренты. У них САПР коробочный, а у нас - высшего уровня, очень дорогой, многомодульный. Поэтому мы можем только посочувствовать...

Сотрудник компании "Поинт", не назвавший своего имени:

- А что это меняет? AutoCAD будут продавать, как и прежде. Это же коробочный продукт. А уж кто эти коробки будет продавать, не имеет значения. Но, думаю, сообщение о закрытии представительства Autodesk никого не радует.

НОВОСТИ
. Autodesk закрыла московский офис
. 3Com и Siemens отказались от совместного предприятия
. Инвестиции в Интернет растут
. В Санкт-Петербургском ГУТ открылась сетевая академия Cisco Systems
... Предложение AOL вызвало шок на рынке интернет-услуг Германии


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Интернет-Парламент

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:19 Выпуск No. 125   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network