Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 125   Next
 
[30.08.1999, 21:39:45]
Василий УТКИН, НТВ
Их собственная Лига

Ежедневные спортивные издания планомерно знакомят нас с сегодняшним обликом соперников. Мы уже знаем, что "Виллем II" - это один из голландских королей, в честь которого по интригующей причине названа футбольная команда. Что нынешняя "Спарта" амбициозна и в отсутствии лучших чешских игроков в футбол, традиционно выступающих за границей. Обратили внимание: в "Бордо" действительно играет тот самый Вильтор (или Вильторд - на этот счёт у ежедневных изданий идёт молчаливая, но очень упорная полемика), который красит волосы на своей черной голове в белый цвет, стал лучшим бомбардиром последнего французского первенства и забил нашей сборной красивый гол на Стад де Франс. Все эти детали, в общем, пока не более чем занимательны; праздноинтересующийся читатель будет держать состав "Спарты" в голове только на время игр с этой командой, ну, может быть, ещё в промежутке между двумя поединками. Сейчас мне кажется занятным порассуждать о другом.

У Лиги Чемпионов, как и у любого турнира, как у любого произвольно выбранного монастыря есть свой устав - читай "законы". Те, по которым развивается турнирная борьба в группах; те, которые ещё до старта и зачастую в обход привычно значимых величин типа бюджета клуба и славы играющих за него звёзд выдвигает одних в фавориты, а других заставляет задумываться о проблемах. Мы наблюдаем за Лигой настолько систематически и подолгу, что вполне в состоянии их вычленить и приложить к конкретной ситуации. Тем более, что немного их, таких законов.

Главный из них заключается в том, что команда, впервые играющая в Лиге, не может рассчитывать на многое. Под словом "впервые" следует понимать, разумеется, не дебют в чемпионском турнире в принципе, а - впервые в таком виде: при действующем тренере, в действующей комбинации состава, после долгого перерыва. Лига своенравна и специфична: она сочетает в себе турнирную борьбу по кубковой системе и групповую, при этом групповой турнир по причинам, не поддающимся логике, несёт на себе какой-то отпечаток кубковой психологии. Об этом, впрочем, ниже. Добавьте к этому, что Лига - это игра на колоссальные деньги. Конечно, мировые звёзды и безо всякой Лиги получают порядком; но это - либо зарплата, либо бонус в конце длинного турнира. Здесь же результат каждого матча давит на тебя конкретикой суммы. (Я, кстати, употребил конструкцию "на тебя", которая обычно как бы ставит читающего на место персонажа; но важно понять, что нормальному смертному крайне тяжело даже просто вообразить себя в такой сложной психологической ситуации). Добавьте, что победитель Лиги - это Чемпион Чемпионов; авторитет титула вырос в последние годы необычайно.

С тех пор, как у этого, невиданного до сих пор в истории европейского футбола соревнования, появились завсегдатаи, фактор опыта начал сказываться практически стопроцентно. Именно на этот счёт я бы отнес удивительное достижение "Ювентуса", трижды подряд игравшего в финале и на четвертый раз добравшегося до одной второй. "Юве" просто прекрасно себе представлял, как это делается. "Манчестер" добился победы после нескольких сезонов в Лиге подряд, причём поднимался поступательно - сперва четвертьфинал, потом полу-, потом - Кубок. А вот обратный пример: "Арсенал". В Англии эта команда существенно не уступает МЮ, она не слабее манкунианцев по составу, не хуже тренер, не короче, а как раз значительно длиннее скамейка запасных. Но "Арсенал" бесславно вылетел в группе. А почему? Там, конечно, целый ряд причин выстраивается. Но главное - потому, что киевское "Динамо" оказалось опытнее, правильнее выбрало турнирную стратегию, и оказалось сильнее.

В качестве нейтрального прогноза я бы приложил это правило к группе, которая может быть условно названа в этом розыгрыше "смертельной": к той, где собраны "Бавария", ПСВ, "Валенсия" и "Глазго Рейнджерс". "Бавария" - один из постоянных участников турнира, прошлогодний финалист; ПСВ играет в Лиге третий год подряд. "Валенсия" - дебютант, "Глазго" играет после долгого перерыва. Безусловно, есть и прочие факторы; может быть, вмешаются фатальные травмы, может быть, дебютантский статус, к примеру, тренера ПСВ Геретса перевесит суммарный опыт команды и клубных структур; но я бы взялся утверждать, что в нормальной ситуации фаворитами в этой группе следует признать именно "Баварию" и голландцев.

"Спартак" в свете сказанного делает фаворитом группы не столько класс, не столько авторитет матки и даже не амбиции. Опыт игры в Лиге - вот важнейший плюс российского чемпиона. Опыт "Спартака" в этом смысле превосходит суммарный опыт всех его соперников. И даже на встречу с традиционно неприятными для нас французами, которым отечественные команды, как правило, уступают, это позволяет смотреть с оптимизмом.

Соответственно по этому же показателю вторым фаворитом группы можно назвать чешскую "Спарту". Это волевая и бывалая команда; кстати, с победы над ней начинал путь "Спартак" Романцева в первом для тренера чемпионском турнире (тогда ещё он назывался Кубком). Я помню, как в позапрошлом турнире чехи, уступая итальянской Парме 0:2, кажется, отыграли 2 гола за две последние минуты...

Однако в случае нашей группы фактор опыта замутнён частностью французского случая. "Бордо", конечно, в Лиге только дебютирует; но французы всегда в этом смысле стояли немного особняком. Маленьким таким двухэтажным особнячком. В последние годы во Франции не было какого-то одного доминирующего клуба; а значит, каждый год в Лиге появлялся новый представитель, не обладающий пресловутым опытом. Но практически всегда французы выступали довольно удачно, попадая в восьмерку сильнейших команд. "Бордо" - сильная и классная команда, состоящая из не слишком молодых, уже проверенных боями игроков; всё это вместе может компенсировать недостаток специфического опыта.

"Виллем II", конечно, в этом смысле лошадь тёмная. Он вообще нечастый гость в еврокубках. Можно, конечно, встрять в общий добродушно-пренебрежительный тон, уже устанавливающийся по отношению к этой команде в прессе. Однако слишком широкое применение закономерностей лигочемпионских турниров может обернуться логическим злоупотреблением: если "Виллем" такой уж вопиющий новичок, то к нему "опытная" шкала просто неприменима. Это - команда-загадка. Значит, здорово, что игрой с ним "Спартаку" начинать. В первой игре не будет недооценки соперника.

Другая важнейшая штука, определяющая ход групповых турниров Лиги, - календарь. Попытайтесь самостоятельно проанализировать результаты игр в группах за последние годы, и вы убедитесь, что почти всегда ключом к успеху являются третий и четвёртый матчи, в которых одна и та же пара соперников играет друг с другом, меняясь полями. До третьего матча, во-первых, ничего не потеряно, всё можно исправить; после же них - как правило, поезд уходит быстро и решительно. Правда, стоит сделать скидку на то, что в прежних группах борьбу продолжала наверняка только первая команда, вторая же - только при определённом стечении обстоятельств; сейчас же две первые команды из группы получают пропуск в следующий этап. Следовательно, значение 3 и 4 игр уменьшается. Однако всё равно это самые главные игры. Вспомните: в последнем розыгрыше после двух туров "Спартак" был единственной командой во всём турнире, которая не теряла очков. А потом, взяв в битвах с "Интером" только очко, "Спартак" загнал себя в совершенно невозможные условия и вылетел из турнира. Да, можно напомнить, что победа в последнем туре над "Реалом" могла помочь; но ведь это уже во многом был подарок судьбы. А если бы "Реал" шел в группе на тот момент не вторым, а первым, а сражаться за призрачный шанс пришлось бы с "Интером", уже имевшим превосходство над "Спартаком" по личным встречам? То-то.

Точно так же киевское "Динамо", неудачно проведшее два первых тура, сумело, одержав условную победу над "Арсеналом" в 3 и 4 туре (ничья на выезде, победа дома), выиграть у соперников финиш и первое место в группе. Точно так же в прошлогодней группе смерти "Барселона" несчастливо проиграла "Баварии" в 3 и 4 турах, а "Манчестер" дважды вынес чемпиона Дании "Брондбю", и дело решилось - дальше пошли немцы и англичане.

В нынешнем розыгрыше "Спартаку" играть третью и четвертую игры с "Бордо". Анализируя фактор опыта, мы не смогли определить, кто из наших непосредственных соперников грознее - французы или чехи. То обстоятельство, что именно с "Бордо" "Спартаку" придётся играть ключевые игры, отдаёт преимущество в этом вопросе французам. У них больше шансов перейти дорогу "Спартаку"; фактически мы с ними должны будем провести своеобразный плей-офф. Если для "Спартака" все закончится благополучно, то "Бордо" серьёзно отстанет от лидера группы, и чехи станут фаворитами в борьбе за второе место и, может быть, поборются с нашими и за первое. Если же, наоборот, "Бордо" получит над "Спартаком" преимущество по сумме личных встреч в середине группового турнира, то "Спарта" станет непосредственным соперником россиян в борьбе за оставшуюся путевку. Иными словами, столкновение на важнейшей стадии турнира "Спартака" и "Бордо" делает "Спарту" фаворитом в борьбе за путёвку в следующую стадию - уж если не первое, то второе место ей должно обломиться.

Впрочем, мы не очень хорошо знаем нынешнего чемпиона Чехии. Как и таинственный "Виллем" - кто знает, может быть, они и поменяются ролями. "Виллем" - упорная и бойкая команда, со стабильным на протяжении 3-х лет составом. Главная звезда - марокканец Адиль Рамзи, одолженный голландцам итальянским "Удинезе". Виллем - ярко выраженная тренерская команда; Ко Адриаансе, до того способствовавший прогрессу "Херенвена", а перед тем работавший много лет в академии "Аякса", одновременно и тактик, и психолог. И если он говорит о том, что против "Спартака" можно сыграть в 2 защитника, это не самоуверенность вовсе, как многим уже показалось, а мысль, которая может оказаться очень дельной: ведь за счёт сокращения оборонцев усилится средняя линия. При разумном строительстве командной игры это может помочь "Виллему" нейтрализовать сильнейшее спартаковское звено, приходящееся как раз на центр поля...

Но здесь мы уже отвлекаемся от главной мысли этой пространной заметки. По законам Лиги Чемпионов "Виллем" классифицируется пренебрежительно - ему ничто не должно светить. Вместе с тем фундаментальное правило Лиги - ни к кому нельзя относиться с пренебрежением. Собственно, это противоречие и есть формула понятия "темная лошадка". Одно из правил обязательно сработает, но другое тем самым не опровергнет. Поскольку, хоть у каждого турнира и есть свои закономерности, но точности предсказаний они способствуют далеко не всегда.

НОВОСТИ
. Футбол. Интрига чемпионата России в опасности - Романцев хочет переманить лидера армейцев.
. Теннис. Сафин, наконец, выиграл свой первый турнир
. Формула 1. Култхард вернул лидерство и "Макларенам", и Хаккинену
. Формула 1. Френтцен принялся давать интервью и хвастать своими успехами
... Шахматы. Карпов снова отказывается признать себя экс-чемпионом и подает на ФИДЕ в суд


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 125   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network