Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 19:19:19]
Александр Беленький
Ая-я-Айк

Нигерийца Айка Ибеабучи всегда считали в Америке достаточно сильным боксером, но по-настоящему обратили на него внимание лишь летом 1997 года, когда он по очкам победил очень популярного в США выходца с острова Самоа и потомка людоедов Дэвида Туа. Предки Туа, прежде чем съесть побежденного противника, наверно, били его дубиной по голове. Дэвид с этой задачей легко справился бы с помощью одного кулака. У него совершенно чудовищный по силе левый хук. Несколько лет назад Туа нокаутировал первым же ударом очень сильного боксера Джона Руиса, который сейчас является претендентом номер 1 по рейтингу WBC. Бедняга Руис был готов к употреблению уже секунд через двадцать после начала боя, но цивилизация сделала свое дело: Туа не съел Руиса, а сразу же после нокаута потерял к нему всякий интерес.

Предполагали, что Ибеабучи ждет та же самая участь. Несколько боксеров были близки к тому, чтобы победить самоанца по очкам, но для всех это заканчивалось печально: один удар Туа - и нокаут. Айк был первым, кому удалось избежать этой участи, более того, он не только закончил бой на ногах, но и выиграл его по очкам, правда, с очень небольшим перевесом. Дэвиду оставалось только утешаться поэзией. Потомок людоедов страдает графоманией и на досуге пишет совершенно чудовищные стихи. В последние годы среди тяжеловесов хватает колоритных личностей.

Эксперты и журналисты едва успели затянуть хвалебную песнь в честь нигерийца, как тот неожиданно оконфузился. Находясь за рулем, он на большой скорости въехал в стену. В машине кроме него находился сын его бывшей любовницы. Мальчик в результате аварии серьезно пострадал, а Айк на несколько месяцев попал в техасскую тюрьму. Вскоре его выпустили, но боксерскую лицензию вернуть не спешили, и на ринг он вернулся только в сентябре прошлого года.

Видимо, он сам и его промоутеры решили побыстрее наверстать упущенное. Уже во втором бою он должен был встретиться с популярным тяжеловесом Крисом Бердом.

В Америке есть довольно большая группа молодых тяжеловесов, в каждом из которых многие видят будущего чемпиона мира. Первым среди равных в этой компании считается Майкл Грант. Кроме него в эту группу входят Айк Ибеабучи, Дэвид Туа, Хасим Рахман и Крис Берд. Вот-вот в нее войдет и канадец Кирк Джонсон, если проведет хотя бы один бой с сильным соперником. Между собой их сводят достаточно редко. Поактивнее других до сих пор был Дэвид Туа, который проиграл Ибеабучи и выиграл у Рахмана. Айк пошел по его пути.

Однако едва он приступил к тренировкам, как из его лагеря стали доноситься престранные слухи. Айк буйствовал. В феврале, получив во время тренировочного боя со спарринг-партнером Эзрой Селлерсом маленькое рассечение, Ибеабучи напал на него, нанося при этом удары не только руками, но и ногами, а в довершении попытался попросту придушить. Затем он переключил свой гнев на помощника тренера Джея Уилсона. Перепало и ему. Оба подали на Ибеабучи в суд. Чем это все закончится, пока неясно. Как и Тайсону, Айку одной отсидки, похоже, показалось мало, и вряд ли он ею ограничится. Мало кто верит в то, что он сумеет нормально построить свою карьеру.

Возможно, в будущем Ибеабучи и ждут большие неприятности, но пока он на коне. У Берда он выиграл достаточно легко, а ведь Крис считался самым неудобным соперником из тех, кто сейчас выступает в тяжелом весе, и к тому же он до сих пор не знал поражений. Некоторые эксперты называли его "Пирнеллом Уитакером в тяжелом весе", сравнивая с великим боксером, чья карьера сейчас клонится к закату, но который до этого успел завоевать титулы в четырех весовых категориях, с легкой до первой средней. И это при росте 167 см и отсутствии нокаутирующего удара! Уитакер - гений защиты, его главный талант - умение не дать себя ударить. Фантастическое чувство дистанции, скорость передвижения по рингу, быстрые руки и умение вязать руки сопернику позволяли ему это делать.

Бой Ибеабучи - Берд состоялся 20 марта. Крис, левша, как и Уитакер, по манере вести бой действительно похожий на свой великий прототип, все же до него крепко не дотянул. Однако первый раунд он выиграл в своей обычной манере. Во втором раунде Ибеабучи начал подбирать ключи с своему неудобному сопернику. Нельзя сказать, что он выигрывал, но у него что-то стало получаться. Третий раунд проходил в том же ключе: Берд уходил и бил в основном на отходе, а Ибеабучи наседал и иногда прижимал соперника к канатам, и тогда его удары начинали достигать цели. В конце раунда Крис неожиданно изменил своей тактике и ввязался в обмен ударами, на радость публике и себе во вред. Впервые за свою профессиональную карьеру Берд дал сопернику навязать ему свою манеру ведения боя. Он не уступил Айку в этом обмене, но это уже был серьезный сигнал тревоги: Берд легче Ибеабучи, к тому же не обладает таким жестким ударом, как нигериец, так что обмен из расчета удар за удар для него заведомо невыгоден.

В четвертом раунде инициатива уже перешла к Ибеабучи. Крису еще иногда удавалось как-то контратаковать, но развязка приближалась. За минуту до конца пятого раунда Айк, прижав соперника к канатам, нанес лучший удар за весь вечер - левый снизу-сбоку. Берд остался на ногах, но "уронил" руки. Тут же последовал правый кросс, и он рухнул на настил ринга. Крис сумел встать и продолжить бой, но Ибеабучи не из тех, кто дает уйти раненой жертве. Правда, его длинный правый боковой цели не достиг, но уходя от него, Берд поскользнулся и упал. Рефери, не разобравшись, что случилось, открыл ему счет, дав тем самым возможность передохнуть. Однако это уже ничего не меняло. Ибеабучи возобновил атаку, и рефери прекратил избиение. До конца раунда оставалась одна секунда.

Своей победой Ибеабучи однозначно дал понять, что в тяжелом весе появилась новая молодая сила, однако есть опасность, что эта сила одолеет в конечном итоге сама себя, как это случилось с Тайсоном. Говорить о нем как о главном молодом претенденте на трон пока рановато. Он показал, что может тактически победить страшного нокаутера, вроде Туа, и нокаутировать большого тактика Берда, однако он пока не встречался с талантливыми боксерами особо крупных габаритов, вроде Майкла Гранта. Рост Ибеабучи - 188 см, а Гранта - 201 см, при этом он гораздо тяжелее нигерийца и не уступает ему в скорости. К тому же Майкл - человек спокойный и в тюрьме оказаться ему не грозит, а вот шансы оказаться через пару лет на троне абсолютного чемпиона мира у него достаточно велики. С Айком картина обратная: его шанс получить самый престижный титул в мировом спорте, по сравнению с Грантом, все-таки не так велик, а вот перспектива отправиться к Тайсону кажется очень вероятной. Так что если в США вместо тюрем вдруг введут исправительно-трудовые учреждения вроде наших, то уроженец Нигерии может оказаться и на лесоповале на Аляске вместе с Железным Майком. Ударная будет бригада.

НОВОСТИ
. Футбол: Как выяснилось, чиновники ФИФА не отставали от своих собратьев по МОК и также брали взятки от стран, претендовавших на получение чемпионатов мира
. Футбол: Андрей Канчельскис не обижается на Олега Романцева за то, что тот не позвал его в сборную
. Фигурное катание: Российский и украинский арбитр дисквалифицированы за сговор при выставлении оценок в произвольной программе спортивных пар на чемпионате мира, завершившемся в Финляндии
... Баскетбол: Майкл Джордан покупает 50 процентов акций клуба НБА "Шарлотт Хорнетс"


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 020   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network