Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:32 Выпуск No. 122   Next
 
[25.08.1999, 21:43:38]
Антон Мизунов ("Новая газета")
Сначала было слово, потом - красная карточка.

В последние время только и слышно, что критику и обвинения в адрес судей. Не проходит ни одного тура без скандала. В прессе то и дело появляются заявления игроков и тренеров о непрофиссиональном судействе. Твердят, что уровень российского арбитра резко упал. Большинство судей не дают никаких интервью - не хотят проблем. Одним словом, все в тумане. Чтобы разобраться, что же творится в судейском корпусе на самом деле, мы побеседовали с арбитром одной из лиг российского чемпионата Сергеем Новоселовым.

- Сейчас ситуация действительно непростая. Появилось письмо "восемнадцати обиженных". Дело в том, что в Коллегии судей идут некоторые перемены, с которыми многие не согласны. Этих 18 судей Высшей лиги, в частности, не устраивает то, что Сергей Хусаинов, президент Коллегии судей, проводит политику омоложения судейского корпуса. Совсем недавно были сняты с судейства В. Овчинников, Л.-А. Ибрагимов и другие арбитры. Им и другим, проработавшим не один год в судейском корпусе, это не нравится. Ведь все их многолетние связи в аппарате рушатся.

Судья ведь, чтобы там ни говорили, человек зависимый - как от обстоятельств, так и от некоторых лиц. Пример. Два года играло "Динамо" (М) и "Алания". Инспектором матча был А. Табаков. Он работал в ПФЛ и напрямую получал зарплату от Н.Толстых, президента ПФЛ (он же президент "Динамо" - прим. автора). И вот, когда москвичи вели 1:0, после спорного момента судья Чеботарев назначает в ворота динамовцев пенальти. Игра заканчивается со счетом 1:1. После матча в нарушение всех норм и правил Толстых врывается в судейскую и в присутствии инспектора матча тащит главного судью за собой в раздевалку "Динамо", чтобы тот "посмотрел ребятам в глаза". Табаков вместо того, чтобы как-то воспрепятствовать и защитить судью, наоборот сказал ему: "Наломал дров, теперь иди и разбирайся". Итог этой истории известен - Чеботареву разбили лицо. И этот позор транслировался по всем каналам Евровидения.

Многие специалисты, тренеры и игроки частенько упрекают арбитров в плохом су-действе. Показательны слова Олега Романцев после игры с "Партизаном", когда он упрекнул главного судью Хайнеманна в необъективном судействе.

Раньше, во времена СССР судить было намного легче, потому что футболисты играли, а не показывали пародию красивой игры. Судейские ошибки были и тогда, но в целом уровень судейства сегодня все же ниже, чем он был лет десять назад. Сейчас футболисты больше думают о том, как бы ему эффектнее упасть и заработать пенальти, а не о том, как забить гол. Не хватает мастерства. Что касается падения Титова в штрафной, то я считаю, что судья был стопроцентно прав. На повторе четко видно, что спартаковец упал сам. Да и Титов, если вы заметили, не оспаривал решение арбитра и не размахивал руками, получив желтую карточку. Я судил некоторые матчи "Спартака" и знаю, что Егор частенько "ныряет" в штрафной. Предупреждение он заработал справедливо.

Понимаете, футболисты так часто симмулируют, что очень сложно понять, где было нарушение, а где - нет. Больше всех сегодня "нырков" в "Алании". У этой команды пока больше всех пенальти в сезоне. А все потому, что главный наставник команды, Газзаев, сам будучи игроком, нередко имитировал падения в штрафной. Теперь он это передал по наследству своим подопечным.

- Скажите, пожалуйста, почему часто судьи в одном случае фиксируют нарушение и дают футболисту "горчичник", а в другом, точно таком же через минуту - нет?

Судья - человек зависимый. Все видели, как Юран не раз безнаказанно отпускал оскорбления в адрес главного судьи матом. Вспоминал и бабушку и мать... И мало кто дал ему за это желтую карточку. Это происходит потому, что прежде чем карать за нарушения, даже если они схожие, любой судья любой лиги начинает думать, что это за игрок, какой команды. Посознательно просчитываешь: можно удалить или нет. Всем известны теплые отношения Сергея Хусаинова и Олега Романцева (Хусаинов был администратором сборной, когда Олег Романцев ее возглавлял в союзные времена - прим. автора). Вот судья Фролов и думает, сейчас Юрана удалю и моя карьера будет закончена. Так же и с "Динамо", президентом которого является Николай Толстых. Поэтому Хусаинов и пытается сейчас сделать Коллегию судей более независимой ни от кого. Но это дается ему нелегко, так как многим это не нра-вится. - В прессе постоянно муссируются сообщения, что судья, как шахтеры, сидят без получки несколько месяцев. Что вроде бы ПФЛ перечислила средства РФС и они там осели. Это правда?

Да. Зарплату полностью нам не заплатили еще за прошлый кризисный год. Так, дали крохи по старому курсу. Одним словом, копейки. Командировачных - до сих пор не видел. Един-ственное в этом году рассчитались за апрель.

- Как сложилась такая ситуация, ведь команды перед началом сезона платят взносы, в которые включена зарплата. Почему же идут проволочки?

Дело в том, что Николай Толстых вложил средства в ГКО - и погорел 17 августа. Поэтому-то и идут задержки и, как следствие, скандалы. А надо жить и работать. Мне в месяц надо отсудить четыре игры. И я должен занимать у жены, просить у друга. За один только месяц разъездов уходит 10.000 рублей: дорога, питание, проживание. И когда выходишь судить, голова болит не о том, как хорошо отработать, а о том, когда же возместят коммандировочные. Арбитр - фигура общественно-политическая. Присутствует кто-то из членов правительства на стадионе или мэр столицы. От него зависит не только счет, но и судьба игроков, тренера, настроение болельщиков. Ведь из-за одной ошибки арбитра команда может вылетить в первую или вторую лигу. Об этом можно говорить долго. А ставят судей в нервозные условия работы.

- Сергей Владимирович, судьям предлагают взятки?

Предлагают. Но я не знаю ни одного судьи, который приехал бы на матч и сказал: "Дайте мне 5.000 долларов". Инициатива в этом вопросе идет от команды. Известны факты, когда судей подкупали непосредственно перед матчем или дарили ценные подарки - после. И тут тонкий вопрос, что считать взяткой ("взятка - Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата преступных, караемых законом действий." Словарь русского языка под редакцией Ожегова).
Был один случай. Приезжает в город NN за день до матча бригада судей. Хозяевам нужна была в матче только победа. Вот они их встречают, кормят, размещают в гостинице, а потом предлагают сходить в баню. Приходят те в баню, а администратор команды NN их и спрашивает: "Не хотите ли девочек?". Все предложение приняли, кроме одного. Он и говорит: "Девочек мне не надо, найди-ка ты мне мальчика!". Хозяин команды спрашивает администратора: "Ну как, мол, порядок?". А он отвечает:"Вроде да, только один вот говорит: не нужна мне девчонка, найди парня". "Ну так найди!", - говорит ему хозяин команды. Администратор думал-думал и решил, что судья пошутил. А когда игра подходила к концу этот товарищ, который оказался главным судьей, при счете 0:0 назначает пенальти в ворота хозяев. Трибуны начинают дружно скандировать: "Судья - педараст, судья - педараст..." Гости забивают. Президент клуба подбегает к администратору, берет его за грудки и спрашивает, чего у него просил этот судья. Администратор - мальчика. "И?". "Я думал он пошутил...". В итоге судья оказался дествительно п... Администратора, конечно же, уволили.

Многие судьи - порядочные люди. Кто-то принципиально игнорирует предложения о "подарках". Я таких людей знаю. Другие пользуются своим положением и принимают их. Но это везде так. В семье, как говориться в пословице, не без урода. Психология поведения судьи на поле такова, что при нарушении он может не наказать, наказать или покарать. При хорошем отношении судьи к команде он в случае нарушения ее накажет, но не строго. Другими словами арбитр делает в ходе матча некоторые послабления той или иной команде.

- Но, как показывают матчи, если судья хочет помочь одной команде, то у другой практически нет шансов выиграть?

И да и нет. Все в итоге зависит от команды. Если у нее есть классные игроки, то никакой судья не сможет ее засудить. А так как у нас все играют посредственно, то и назначаются сомнительные пенальти. Хотя я с вами согласен, что если рефери посуживает, то уйти от поражения нелегко. В России. В той же Англии как жестко порой играют игроки и судья не свистит, дает поиграть. И команды выкладываются на поле.
Для меня было и остается главным - быть честным с самим собой. Строгим, но справедливым. Если нарушение заслуживает горчичника, то показать его. Надо быть объективным в главном.

- Каких судей все же больше: честных или - продажных?

Раньше, в советские времена, на судейскую работу брали людей, которые были далеки от футбола. И работало много людей без спортивного прошлого, то есть непрофессионалов. Был случай, когда судьей стал бывший работник мебельного магазина. Сейчас же ситуация иная. Большинство арбитров - бывшие футболисты. Они сами прошли через судейский произвол и знают цену ошибки. Знают психологию игроков, понимают, что такое труд футболиста. Ведь игроки тоже - на окладе. Такие и должны судить. Я сам был игроком, тренером, последние годы - судья. Но есть и такие, кто пользуясь своим служебным положением зарабатывает на жизнь.

- До какого возраста работают судьи?

В Высшей лиги с этого сезона - до 42-х лет. В первой и второй - до 40.

- Сдают ли арбитры экзамены для поддержания формы?

Да. Два раза в год. В апреле перед началом чемпионата и - после окончания второго круга. Нормативы для всех трехсот судей, обслуживающих три лиги, одинаковы. Первая часть - тест Купера. Надо пробежать 2700 метров за 12 минут. Не уложился - до свидания. Плюс к этому рывки на время - 200 и 50 метров. Отсев идет большой. Половина судейского корпуса меняется каждый год. Вторая часть - письменная контрольная на правила, чтобы освежить в памяти. А то иногда получается как в эпизоде с Николаем Левниковым в матче Ротор - "Спартак". Игра была нервной и арбитр в запарке даже забыл правила и ошибочно назначил на последней минуте матча свободный в ворота красно-белых не в том месте, где Сметанин поймал мяч, а там - откуда Кечинов давал своему вратарю пас. Это было дальше от ворот. Ротор сравнял счет (3:3). После этого Левникову пришлось уходить с поля под защитой милиции. В этом тесте надо поставить крестики и палочки. И тут неугодного "абитуриента" могут завалить. Прийдет, например, такой приказ сверху - и все. Объявляют результаты: сдал, сдал, а Петров не сдал. И никак не проверишь. Такая же ситуация, как при вступительных экзаменах в институт.

- И последний вопрос. Какие матчи обслуживать сложнее всего?

Чем ниже уровень команды, тем труднее судить. Сплошные фолы. Все знают, что "Аланию" дома судить необычайно сложно. Чуть не то - месть, кровная обида. Око за око, зуб за зуб. Команды из Нальчика. Вообще южные клубы у них дома. Большую роль играет национальный темперамент. Последний скандал в игре "Алании" с Ротором - лишнее тому подтверждение. Знаете эту историю с "болезнью" главного арбитра Георгия Савчука. Он один раз не назначил пенальти в ворота гостей, второй. Трибуны ревут. Давление огромное. К тому же руководители "Алании" намекнули ему в перерыве: третий раз не назначишь...

Сами понимаете, что надо было как-то выкручиваться. Посоветовался с коллегами и - "заболел". Вышел Анохин и назначил на 69-й минуте пенальти в ворота Ротора. Что было дальше вы знаете - гости ушли с поля.

Очень трудно судить команду, у которой - криминальная крыша. Там свои законы. Бандитские. Для них судья - пустое место. Сделал что-то не так - разговор короткий. Вот совсем недавно играл "Сатурн-2" (2-ая лига) в Подольске. Главный арбитр поставил свою машину на охраняемую автостоянку для служебного автотранспорта. "Сатурн-2" проиграл 0:3. Возвращается он - все колеса у девятки проколоты, стекла побиты. Так что наша работа и опасна и трудна.


. НОВОСТИ
. Футбол. Василий Уткин об ответном матче московского "Спартака" с белградским "Партизаном".
. Футбол. "Реал" - "Милан" 4:2.
. Теннис. Коммэк (ATP). Кафельников вышел во 2-й круг.
. Легкая атлетика. ЧМ в Севилье. 800 метров, женщины, у Светланы Мастерковой, увы, только "бронза".
. Легкая атлетика. ЧМ в Севилье. 10 000 метров, мужчины, победа Гебреселассе.
... Легкая атлетика. ЧМ в Севилье. 1 500 метров, мужчины, победа Эль Герружа.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:32 Выпуск No. 122   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network