Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 051   Next
 
[18.05.1999, 17:32:47]
Владимир Смирнов
"Милан": как в старые добрые времена

В итальянской "Серии А" на минувших выходных случилось то, что принято называть эффектом "дежа вю". "Милан", не так давно безоговорочно доминировавший на внутренней и европейской футбольной арене и потом неожиданно погрязший в глубоком кризисе, похоже, вновь станет чемпионом страны.

Одержав дома легкую победу 4:0 над безнадежным "Эмполи" в предпоследнем туре национального первенства, "Милан" вышел на 1-ю строчку в турнирной таблице, опередив на одно очко "Лацио", который бессменно лидировал на протяжении нескольких месяцев.

Обеим командам осталось провести еще по одному матчу. "Милан" на выезде сыграет с "Перуджей", над которой нависла угроза вылета в низшую лигу. А "Лацио" принимает дома нынешних героев Италии "Парму", которой удался в сезоне "золотой дубль" в виде выигрыша Кубка страны и Кубка УЕФА.

Класс "Пармы", бесспорно, выше чем у "Перуджи", но с мотивацией все обстоит как раз наоборот. "Парма" уже добилась всего, что было в ее силах (включая место в Лиге чемпионов на следующий год), а "Перуджа" будет изо всех сил цепляться за право остаться в Серии А.

Все станет ясно в воскресенье.

16-й чемпионский титул в истории "Милана" сам в руки не приплывет, но по крайней мере впервые в ходе этого сезона судьба клуба в его собственных руках.

Напомним, что еще совсем недавно (во второй половине марта и начале апреля) участниками чемпионской гонки в итальянской чемпионате считались "Лацио" и "Фиорентина". "Парма" держалась на подступах к ним. "Милан" шел 4-м, незаметно набирая форму.

Начиная с конца февраля подопечные Альберто Дзаккерони выиграли 7 матчей в национальном первенстве и трижды разошлись с соперниками миром. В эту беспроигрышную серию вошли победы над ведущими клубами чемпионата "Пармой" 2:1 и "Ювентусом" 2:0 (неделю назад), а также добытая в тяжелейшей борьбе нулевая ничья с "Лацио" в апреле.

И потихоньку "Милан" обогнал в таблице почти всех, а в эти выходные вырвался в лидеры. Мнения по факту случившегося в Италии разделились. Одни признают стратегическую мудрость Заккерони, другие же (например, бразилец Роналдо из "Интера") считают, что "Милану" просто подвезло.

Пока у "Лацио" и "Милана" равное число побед - по 19. Но если миланцы в 12 случаях выигрывали с разницей в один мяч, то к римлянам успех приходил легче: только 5 побед с разницей в мяч.

Вообще "Милан" демонстрирует в этом сезоне поразительную нацеленность на результат и волю к победе. Так, в ноябре миланцы одолели "Лацио" со счетом 1:0 благодаря голу Леонардо, забитому на 90-й минуте. В январе Бруно Н'Готи забил 3-й победный мяч в ворота "Болоньи" (3:2) уже в добавленное арбитром время. Также на последней минуте реализовал пенальти Маурицио Ганц в домашней ничьей 2:2 против "Бари" в марте. Тот же Ганц еще раньше забил победный мяч "Сампдории" на 94-й минуте!

Как ни странно, но именно этими примерами оперируют критики "Милана", которые говорят, что все это следствие чистого везения, а клуб-везунчик не заслуживает того, чтобы возглавлять турнирную таблицу национального чемпионата.

Но те, кто помнят великий "Милан" начала 90-х, знают, что на такой статистике строить выводы просто смешно. Например, в сезоне 1994-го года, когда "Милан" в очередной раз в своей истории завоевал скудетто, он забил в 34 матчах чемпионата мизерное количество голов - 36. А в 1992-м чемпионском году "Милан" накопил большое количество нулевых или малорезультативных ничьих, вроде 1:1. Но ни в том ни в другом случае неубедительные цифры не помешали "Милану" стать первым.

Между прочим, нынешняя команда Дзаккерони играет не в пример результативнее - 57 голов (19 из них на счету немца Оливера Бирхоффа, перешедшего в "Милан" вместе с тренером из "Удинезе" год назад).

"Существует несколько объяснений нашего успеха, - сказал Бирхофф, сделавший в матче с "Эмполи" хет-трик. - Во-первых, на протяжении всего сезона мы ни на что не отвлекались (намек на отсутствие клуба в еврокубках и ранний вылет из розыгрыша Кубка Италии). Во-вторых, каждый из нас сплотился вокруг команды и внес свой вклад в общее дело".

Главная цель пока не достигнута. Для начала "Милану" необходимо обыграть в воскресенье "Перуджу", которая дарить очки просто так не станет. Но сейчас в Италии уже мало кто сомневается в том, что скудетто в этом сезоне вновь вернется на "Сан-Сиро".

И это справедливо. Однажды болгарин Христо Стоичков в разгар очередной гонки за испанским "золотом" между "Барселоной" и блиставшим в те годы "Депортиво" из Ла-Коруньи заметил, что "Депортиво" может по ходу сезона создавать какой угодно отрыв, чемпионом все равно станет "Барса". "Для того, чтобы побеждать в чемпионате, недостаточно выиграть несколько игр подряд, - ехидно отмечал болгарин. - Нужно еще и быть по-настоящему великим клубом, в котором царит дух победителей". "Барселона" два года подряд догоняла выскочек из Ла-Коруньи в последнем туре и выигрывала чемпионат. Теперь тот же трюк собирается провернуть "Милан". Великие клубы именно этим и отличаются от остальных.

НОВОСТИ
. Футбол. Сборная России готовится играть с белорусами. Тренеры, как водится, твердят о судьбоносности
. Футбол. Валерий Лобановский подвел итоги своей европейской кампании. Киевский тренер доволен своими игроками
. Футбол. В Англии тренером года стал наставник чемпионов
. Баскетбол. В НБА начинается второй раунд плэй-офф
... Хоккей. Первыми в следующий раунд прошли "Даллас" и "Торонто"


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 051   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network