Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:32 Выпуск No. 110   Next
 
[09.08.1999, 16:40:39]
Михаил Линьков
Премьеры в премьер-лиге

В минувшую субботу произошло довольно примечательное событие в мире спорта. Английская профессиональная футбольная лига открыла вторую сотню национальных чемпионатов. Минувшее первенство, так триумфально завершившееся для "Манчестер Юнайтед", было сотым в истории. Правда, до финиша команды добирались только 99 раз. В сезоне 1939-40 годов, уже после трех стартовых туров, первенство пришлось прервать из-за второй мировой войны. Таким образом, клуб, который в будущем мае будет праздновать победу, назовет 100-го чемпиона Англии.

Итак, сезон в самой богатой и самой популярной в мире профессиональной футбольной лиге стартовал. О том, что это действительно самая богатая лига в мире, говорит тот факт, что уже на начало сезона бюджет всех клубов премьер-лиги (по-нашему высшего дивизиона) перевалил за полтора миллиарда долларов. Практика показывает, что к концу сезона большинству команд приходится увеличивать денежные обороты, а значит, эта цифра непременно увеличится.

В последнее время четко прослеживается тенденция: чем богаче команда - тем лучше ее результаты. Успех в Лиге чемпионов того же "МЮ" (самого богатого клуба в мире) - тому самое наглядное подтверждение. А посему все прогнозы на предстоящий сезон сводятся к констатации, что богатые команды опять разыграют первенство. Премьеры в премьер-лиге будут теми же.

Не сумев в прошлом году сохранить у себя чемпионский трофей, наибольшую активность на межсезонном трансферном рынке проявил лондонский "Арсенал". Избавившись наконец-то от привередливого Николя Анелька, не любившего лондонскую атмосферу, вице-чемпионы пополнили свой атакующий потенциал двумя не менее звучными фамилиями. Во-первых, у "Ювентуса" за 11 млн. фунтов стерлингов был куплен другой юный французский форвард Тьери Анри (кстати, чемпион мира прошлого года в отличие от Анелька). Во-вторых, у "Реала" (Мадрид) был приобретен лучший снайпер того же мирового чемпионата Давор Шукер за 3,5 млн. фунтов. Если учесть, что Анелька был продан "Реалу" за 23 млн., то можно только похвалить коммерческую службу с "Хайбери" (домашний стадион и офис "Арсенала"): и прибыль получили, и одного форварда сменили на двух.

Из других приобретений команды следует отметить киевлянина Олега Лужного. Можно только порадоваться за крайнего защитника чемпионов Украины. 20 тыс. фунтов в неделю (а именно столько будет получать ветеран в Лондоне) - хорошая цена за все трансферные мучения, которые ему пришлось пережить в прошедшем сезоне. Ведь еще в декабре Лужный отправился в лиссабонскую "Бенфику", провел в той команде несколько тренировок, но, увы, португальцы оказались финансово несостоятельны.

Вообще, судьбы киевского "Динамо" и "Арсенала" оказались этим летом довольно странно переплетены. Прошел слух будто бы украинский суперклуб собирается купить Шукер. Интересно, каким образом представляли себе те, кто эту информацию распространял, приключения европейской суперзвезды на постсоветских просторах.

Кстати, первый трофей нового сезона, Суперкубок Англии, "Арсенал" уже выиграл, победив неделю назад "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1.

Основным конкурентом "Арсенала" в борьбе за чемпионство признается как раз его соперник в той игре. Победный состав не меняют - этим принципом руководствовались менеджеры "МЮ", прикупив только одного футболиста. Да и это приобретение было вынужденным. Основной голкипер клуба на протяжении последних восьми лет датчанин Питер Шмайхель еще до окончания сезона заявил, что собирается сменить обстановку. Замена ему была найдена в лице австралийца Марка Боснича, прекрасно зарекомендовавшего себя в "Астон Вилле".

Если "Арсенал" проявил себя летом на коммерческом фронте, то "Манчестер" порадовал любителей светской хроники.

Ведущий полузащитник команды Дэвид Бекхэм официально оформил свои отношения с Викторией Адамс (певица из "Spise Girls). Главный же тренер шотландец Алекс Фергюсон за заслуги перед Королевством получил дворянский титул. Первое что сделал новый "сэр" - это издал книгу своих мемуаров, в которой ни много ни мало обвинил нынешнего вице-президента московского "Спартака", а тогда еще обычного футбольного агента Григория Есауленко, в попытке пять лет назад дать ему взятку за содействие в решении судьбы Андрея Канчельскиса, в те годы игрока "МЮ".

Эти заметки не остались незамеченным представителями компетентных органов, и дисциплинарный комитет Федерации футбола Англии решил провести соответствующее расследование. Пока Есауленко может не волноваться, но вот когда по итогам разбирательств дело будет направлено в Международную федерацию футбола - ФИФА, тогда и помощнику Олега Романцева придется готовиться давать показания.

Кстати, не исключено, что в предстоящем турнире Лиги чемпионов "Манчестер" и "Спартак" окажутся в одной отборочной группе. Если это произойдет, то у заинтересованных сторон появится прекрасная возможность при личной встрече обсудить все вопросы.

Что же касается непосредственно игры, то большинство обозревателей считает, что "МЮ" придется нелегко. Помимо участия во внутренних и европейских соревнований в разгар сезона ему придется совершить вояж в Бразилию на розыгрыш Кубка мира для клубных команд. Нарушение привычного ритма, а также не такая длинная, как у "Арсенала" скамейка запасных могут помешать манкунианцам сохранить чемпионский титул.

Другой "большой" клуб "Ливерпуль", впервые за долгие годы оставшийся без еврокубков, решил основательно перетрясти состав, потратив на новичков 25 млн. фунтов. Основными приобретениями стали немец Дитмар Хаманн (8 млн. фунтов), гвинеец Тити Камара (3 млн.), финн Сами Хиипиа (3 млн.). Второй после Арсена Венгера ("Арсенал") французский тренер в премьер-лиге Жерар Улье также делает ставку на иностранцев. Впрочем, в "Ливерпуле" есть и английские звезды. Особенно это касается линии нападения, где играют Майкл Оуэн и Робби Фаулер. Вообще атака "Ливерпуля" выглядела одной из самых мощных в стране и ранее, а новые приобретения позволят укрепить оборону. Таким образом, команда должна будет выглядеть более сбалансированной и, вероятно, сумеет побороться за место в лидирующей тройке.

Ну а самым "импортируемым" клубом Англии остается лондонский "Челси". Вот и в это межсезонье очередной бывший партнер главного тренера команды Джанлуки Виалли француз Дидье Дешам пополнил его ряды. Впрочем, за него "Ювентусу" заплатили не так много (3 млн. фунтов). Гораздо дороже был оценен бывший снайпер из выбывшего из премьер-лиги "Блэкберна" Крис Саттон. За него было отдано 10 млн. Укрепить атаку - такова была задача Виалли - посему эти траты кажутся вполне оправданными. Аналитики прочат "Челси" третье место вслед за "Арсеналом" и "Манчестером".

Другим претендентом на высокие места считается "Лидс Юнайтед". Команда состоящая из молодых игроков великолепно финишировала в прошлом году на четвертом месте, а в этом планирует с окрепшими игроками сделать новый шаг вперед.

А вот "Ньюкаслу", возглавляемому Руудом Гуллитом, и имеющему в своем составе Алана Ширера, отводится роль середнячка. Новички команды хоть и дороги, но лишь по причине своей молодости. Поэтому у клуба есть перспективы, но лишь на будущие сезоны.

Итак, сезон в самой интернациональной лиге стартовал. Из фаворитов очки потеряли пока только "Манчестер" и "Лидс". Правда, подопечные Алекса Фергюсона всегда тяжело входят в сезон и разыгрываются ближе к финишу. Так, в прошлом сезоне в матче открытия они проиграли "Арсеналу" со счетом 3:0, в первой половине первенства отпустили вперед "Астон Виллу", но, начиная с 19 декабря, они перестали проигрывать совсем и прибрали к рукам победы во всех турнирах, в которых к тому времени продолжали участвовать.

Наиболее мощную игру показал "Челси", забивший в ворота дебютантов премьер-лиги из "Сандерленда" аж четыре безответных мяча. Интересно, что в стартовом составе лондонской команды вышли только три англичанина.

Таковы веяния времени. Сейчас в заявках ведущих команд страны числится 169 игроков, не являющихся поддаными Королевы Елизаветы. Увы, россиян среди них нет. Поэтому будем переживать за соседей: украинца Олега Лужного ("Арсенал"), эстонца Марта Поома ("Дерби Каунти"), латыша Марьяна Пахаря ("Саутгемптон"), грузина Темура Кецбая ("Ньюкасл Юнайтед"). Все они за исключением Лужного приняли участие в первом туре и проявили себя с самой лучшей стороны. НОВОСТИ


Футбол. Фергюсон - Есауленко: развитие скандала.
Футбол. Чемпионат Англии: "Манчестер Юнайтед" организовал себе ничью.
Хоккей. СССР-Чехословакия: ностальгия.
Баскетбол. НБА. "Атланта" преображается.
Теннис. Монреаль: Кафельников уступает в финале.
Теннис. Кафельников поднялся на 2-ю строчку в мире.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:32 Выпуск No. 110   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network