Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 085   Next
 
[05.07.1999, 18:13:10]
Владимир Смирнов
Финал Уимблдона: Сампрас торжествует

Вчера в финале Уимблдонского теннисного турнира, считающегося у профессионалов неофициальным чемпионатом мира на траве, американец Пит Сампрас одолел своего соотечественника Андре Агасси (6:3, 6:4, 7:5) и таким образом в шестой раз за последние семь лет выиграл Уимблдон (в мужском одиночном разряде) и взял свой 12-й титул на турнирах "Большого Шлема", что является повторением рекорда Роя Эмерсона.

Покидая вчера Центральный корт Уимблдона, триумфатор Сампрас оставил на нем многочисленные "следы торможения" своей обуви и даже кровавые отметины. Он взлетал за "свечками", нырял за ударами слета, и потрясенный этим соперник (Андре Агасси) даже сказал, что Пит - "ходил по воде". Но что Агасси! Самому Сампрасу не верилось порой в то, что он делает. "Лучше играть я просто не способен, - сказал он. - У меня получалось все, от подачи до ударов под сетку".

Если бы можно было водрузить на пьедестал Теннисного Зала Славы видеозапись какого-нибудь блестящего удара, то вчера именно такой удар продемонстрировал победитель в начале 2-го сета. Находясь в левом углу своего корта, Агасси "бэкхэндом" выполнил обводящий удар мимо Сампраса, стоявшего у сетки. Ни один теннисист мира, наверно, не дотянулся бы до него. Таким обводкам истинные любители тенниса обычно начинают аплодировать еще до того, как хлестко пущенный мяч приземлится на корт. Но Сампрас практически в горизонтальном прыжке достал мяч и укороченным ударом слета мягко перекинул его через сетку на половину Агасси.

Правда, этот нырок дорого ему обошелся - проехав на животе почти метр, он вновь разодрал до крови уже травмированную ранее на турнире правую руку.

Пораженный Агасси в немом изумлении застыл на задней линии. А Сампрас как ни в чем не бывало вытер кровь и затем обрушил на соперника подряд два эйса, поведя во второй партии 3:1.

"В самые важные мгновения поединка он показывал безупречный теннис", - сказал после матча проигравший. В третьем сете при счете 6:5 в свою пользу Сампрас героически попытался повторить свой невероятный прыжок, однако, на сей раз чуть-чуть запоздал и на корт пролилась новая кровь. Поднявшись и вновь вытерев избитую руку, он выполнил свой 16-й и 17-й эйсы в игре и довел матч до победы.

"Подавая в последнем гейме, всегда испытываешь двоякие чувства, - рассказывал Сампрас. - Ты понимаешь, что все в твоих руках. В голове вертятся разные мысли: сейчас можешь взять титул, а можешь и довести дело до тай-брейка. Дышать становится труднее. И я рискнул. Выполнил сильно вторую подачу и она прошла. Я даже сам не ожидал, что выйдет так здорово. Я подал, бросился под сетку, а потом смотрю - я уже выиграл".

Сампрас прочно захватил инициативу в матче при счете 3:3 в первом сете, когда выиграл подряд пять геймов и повел во второй партии - 2:0. Всем, кто присутствовал на трибунах и Агасси, было видно - Сампрас в ударе. "Я знаю, как с ним надо играть, - говорит Агасси. - Нужно уметь переждать его штурм, удержавшись на плаву, и потом пойти в контратаку. Но сегодня он меня просто потопил. Его вторые подачи, выполненные на силу - это меня добило. Он всегда рискует до тех пор, пока не промахнется подряд несколько раз. Но сегодня он не промахивался и поэтому рисковал до конца". Одержав на турнире 6 побед, Сампрас обошел самого "победоносного" теннисиста в истории Уимблдона - Бьорна Борга. А взяв 12-й титул на турнирах "Большого Шлема", он обогнал и своего кумира Рода Лэйвера (11).

С учетом выигранных здесь призовых ($728 000) общая сумма заработанных им за всю карьеру денег превысила отметку в 37 млн. долларов.

"Большой Пит" повторил рекорд Эмерсона - 12 побед на соревнованиях "Большого Шлема" - но у него есть хорошие шансы превысить это достижение, так как 28-летний Сампрас вовсе не собирается зачехлять ракетку и планирует играть на высшем уровне еще несколько лет.

"Меня сейчас переполняют эмоции, голова кружится, - говорит он. - Нужно время, недели две, чтобы все спокойно осознать. Я столько всего выиграл, столько добился... Как мне это удалось? Я не знаю. Честное слово, я сам ума не приложу".

Несмотря на поражение, Агасси займет теперь 1-ю строчку в мировом рейтинг-листе, потеснив с нее Сампраса. Впрочем, это слабое утешение для бритоголового американца. Гораздо важнее другое - он знает, что играет сейчас неплохо и это дает ему основания надеяться на реванш во время 3-го турнира "Большого Шлема" в сезоне - Открытого чемпионата США.

В случае успеха Агасси мог повторить рекорд того же Борга (1980): победа на Ролан-Гарросе и Уимблдоне в одном сезоне. Напомним, что, выиграв последний Открытый чемпионат Франции, он стал одним из немногих игроков за всю историю тенниса, которым удалось взять все 4 титула "Большого Шлема" (вершина, которая до сих пор не покорилась Сампрасу из-за его неудач на Ролан-Гарросе).

Все финалы на Уимблдоне'99:

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД, мужчины:
Пит Сампрас (США, 1) - Андре Агасси (США, 4) - 6:3, 6:4, 7:5

ПАРЫ, мужчины:
Махеш Бхупати и Леандр Паэс (Индия, 1) - Поль Хаархус (Голландия) и Джаред Палмер (США), 8 - 6:7 (1:7), 6:3, 6:4, 7:6 (7:4)

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД, женщины:
Линдсей Дэвенпорт (США, 3) - Штеффи Граф (Германия, 2) - 6:4, 7:5

ПАРЫ, женщины:
Линдсей Дэвенпорт и Корина Морару (США, 7) - Мариан де Швардт (ЮАР) и Елена Татаркова (Украина), 9 - 6:4, 6:4

МИКСТ:
Леандр Паэс (Индия) и Лайза Рэймонд (США), 1 - Йонас Бьоркман (Швеция) и Анна Курникова (Россия), 3 - 6:4, 3:6, 6:3

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД, юноши:
Юрген Мельцер (Австрия) - Кристиан Плесс (Дания) - 7:6 (9:7), 6:3

ОДИНОЧНЫЙ РАЗРЯД, девушки:
Ирода Тульяганова (Узбекистан) - Лина Красноруцкая (Россия) - 7:6 (7:3), 6:4

НОВОСТИ
. Футбол. "Сельта" заинтересовалась Рамизом Мамедовым.
. Футбол. "Арсенал" положил глаз на Деметрадзе.
. Теннис. Уимблдон закончен. Сегодня стартуют новые турниры.
. Баскетбол. Универсиада: вторая победа сборной России.
... Баскетбол. Итальянец Фучка назван MVP Евробаскета'99.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:34 Выпуск No. 085   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network