Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 076   Next
 
[22.06.1999, 17:27:14]
"Нью-Йорк Таймс" - "Ассошиэйтед Пресс" (США), подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Клинтон в Любляне призывает сербов к изменениям

Любляна, Словения. Из этой прозападной страны, что вырвалась из когтей Слободана Милошевича, президент Клинтон призвал сербов "отвергнуть убийственное правление" югославского лидера и последовать за Словенией по пути демократии.

Под проливным дождем тысячи словенцев приветствовали Клинтона. Это был первый визит американского президента в маленькую страну, зажатую между Альпами и адриатическим побережьем. Пестрый ковер зонтиков скрывал Площадь Конгресса во время речи президента.

Клинтон не счел нужным дипломатично говорить о Милошевиче в течение дня, в который уместились и дипломатические переговоры в Германии, и ужин в замке XVI века, который когда-то использовался как дача покойным коммунистическим вождем Югославии Йосипом Броз Тито.

Президент пообещал, что американские деньги - "ни пенни" - не будет потрачены на то, чтобы помочь Милошевичу восстанавливать мосты и дороги, разрушенные в Югославии 78-дневной кампанией натовских бомбардировок.

"Я жду не дождусь дня, - сказал Клинтон, - когда Милошевича сменит демократический лидер".

Президент призвал обожженных войной беженцев не мстить остающимся в Косове сербам. "Они не должны этого делать. Они не должны этого делать. Это никому не принесет удовлетворения. Это только выльется в новый кошмар".

Под холодным дождем официанту пришлось держать зонтик над головой Клинтона во время его речи. Госсекретарь Мадлен Олбрайт, выжимая белоснежными туфлями воду из покрытых толстым ковром ступенек сцены, была встречена ревом одобрения. Толпа приветствовала и жену президента Хиллари.

Несмотря на погоду, Клинтон спустился к толпе, пожимая по две, три, а то и четыре руки одновременно.

Завершая недельную поездку, Клинтон поздравил Словению с тем, что она выбрала демократию, отделившись от Югославии в 1991 году. Другие нации идут по тому же пути, сказал он, но "это непростой путь, потому что враги свободы надеются на наш неуспех".

"Чтобы достичь успеха, нам надо начать с простой истины: расовая и религиозная ненависть невозможны в цивилизованном обществе, - сказал Клинтон. - Вот почему свободные нации выступили против этнических чисток и убийств, которые г-н Милошевич вершил в Косове".

Находясь в трехстах милях от Белграда, Клинтон сказал: "Мы хотим, чтобы Сербия стала частью новой Европы. Но Сербия должна отвергнуть убийственное правления г-на Милошевича и выбрать путь, который выбрала Словения, где люди смогли преодолеть прежние разногласия и найти силу в своих различиях и общечеловеческих ценностях".

(Словения всегда была самой однородной по национальному составу республикой бывшей Югославии. Национальные меньшинства в Словении - это итальянцы в приморском регионе и венгры в районе Паннонской низины, на северо-востоке. В Словении, в отличие от Хорватии и Боснии, никогда не было автохтонного сербского населения. Население Словении - около 2 миллионов человек, из них этнических словенцев - не менее 90 процентов. - В.С.)

На дороге Клинтона встречались призраки коммунистического прошлого.

На Площади Конгресса Тито выступал перед словенцами с балкона университета (Тито был по национальности наполовину хорват, наполовину словенец - В.С.). Замок Брдо, где ужинал президент, полон охотничьих трофеев Тито, включая чучело медведя.

Визит Клинтона стал поводом привлечь внимание к процветающей Словении как к "истории успеха" для балканских народов, по сравнению с мрачными перспективами Югославии, которая пытается оправиться от натовских атак.

В Югославию, сказал президент, Соединенные Штаты будут поставлять гуманитарную помощь, помогать в ремонте больниц и ремонтировать электростанции, которые снабжают энергией сербское население.

"Их больницы должны функционировать. Будут рождаться дети, люди будут болеть, - сказал Клинтон. - А восстанавливать мосты, чтобы люди могли ходить на работу - на этом меня не проведешь", пока Милошевич у власти.

Удары НАТО разрушили 66 мостов и 23 железнодорожные станции или участки путей.

Клинтон защищал достижения НАТО в Косове, несмотря на тот факт, что Милошевич остается у власти. "То, что мы сделали там, было сделано для окончания геноцида и этнической чистки, - сказал он. - Будет ли хорошо, если у Сербии появится новый лидер? Конечно".

Клинтон встретился с президентом Миланом Кучаном, бывшим коммунистом, который надеется привести Словению в НАТО и в Европейский Союз. Клинтон сказал, что Словения - "отличный кандидат в НАТО", хотя он помог заблокировать решение о приеме этой страны в члены альянса в 1997 году.

После ужина президент также провел частную беседу с Мило Джукановичем, прозападным лидером югославской республики Черногория, который открыто критикует Милошевича.

Клинтон планирует встретиться с лидерами Македонии и Албании во вторник, прежде чем он отправится в лагерь беженцев неподалеку от Скопье, а затем - на базу Авиано, в Италию, где он поприветствует американские части, принимавшие участие в натовской кампании.


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 076   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network