Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:48 Выпуск No. 062   Next
 
[02.06.1999, 17:12:24]
Александр Гагин,
<gagin@rinet.ru>
Голос в пакетах - в законе!



Люди скованы тяготением, а земля - границами. Границы пролегли даже в воздухе и по воде - там, где и столб закрепить нельзя. Как на перекате реки кормится рыба, так на переходе из одной страны в другую кормятся государства. Таможня и налоги доводят стоимость каждой телушки после перевоза до ста с половиной копеек. Централизованным властям рубежи выгодны, и не только им. На границе стараются брать деньги не только за перевоз физических предметов и живых тел, но и за перенос информации. Не секрет, что дешевизна городских телефонов в СССР (и у его наследников) поддерживается за счет дороговизны междугородных и международных переговоров. Интернет разорвал границы. В образовавшуюся трещину двинулись - кто быстрее, кто медленнее - различные части либеральной индустрии. В том числе и телефония.

Следует различать компьютерную и интернет-телефонию. Вторая - часть первой. Компьютерная телефония - это вообще все технологии обработки голосовых переговоров и их коммутации на компьютере. Интернет телефония - это именно передача голоса через Интернет. Как ракеты бывают класса "земля-воздух", так и звонки: "компьютер-телефон", "телефон-компьютер", "компьютер-компьютер" и "телефон-телефон". Предпоследнее скоро повсеместно будут называть "голосовыми чатами". Последнее - это то, вокруг чего и поднимается интерес к интернет-телефонии. Дело в том, что для разговора через Интернет не обязательно иметь компьютер. В массовом варианте все проихсодит прозрачно для пользователя: он звонит с обычного аппарата оператору, тот переводит голос в цифровую форму, передает через Интернет в пункт назначения, а там голос распаковывают назад и передают абоненту по обычному телефону. Все выглядит как обычно. Но существенно дешевле и без монополии телекоммуникационных корпораций.

Поэтому интерес к интернет-телефонии достаточно высок. Но в России до сих пор операторы таких услуг продавали их как-бы в тестовом режиме - не было ясности с лицензированием: то ли отнести эти услуги к телефонным, то ли к телематическим (по передаче данных), то ли требовать обе, то ли сделать отдельную лицензию. Наконец проблема решена: на конференции Ассоциации Документальной Электросвязи было объявлено, что интернет-телефония в России легализована и является одной из телематических служб. Сейчас ведется оформление первых семи лицензий, в которых она называется "телематическая служба передачи речевой информации" и предполагает использование "технических средств передачи данных с коммутацией пакетов".

Одновременно пришла и другая новость на ту же тему. Корпорация Intel покупает за 780 миллионов долларов компанию Dialogic, основного производителя оборудования для компьютерной телефонии. Об этом подробнее можно прочитать по-английски в MSNBC.

НОВОСТИ
. По адресу www.libertarium.ru открылась новая версия "Либертариума" на новой технологической основе - с ядром Communiware.
. 27-28 мая прошел организованный компаниями TopS и Interface семинар "Электронная коммерция в России: технология, методы, практика". Были проанонсированы два новых онлайновых магазина: издательский дом "Открытые системы" 15 июня откроет магазин "Болеро", а отраслевая группа "Инфоспорт" - NetMarket.
. Завтра в Доме ученых на Пречистенке группа Фантазия проведет конференцию "Реклама в Internet".
... Послезавтра в конференц-зале бизнес-центра "Чайка-плаза" группа "Платежные системы Интернет", банк "Платина" и компания "Рексофт" проведут открытый информационно-практический семинар "Как продать товар через Интернет и получить за него деньги".


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:48 Выпуск No. 062   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network