Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-06-1999 (Выпуск No 062)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/02-06-1999_ip-ph.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Голос в пакетах - в законе!


Люди скованы тяготением, а земля - границами. Границы пролегли даже в воздухе и по воде - там, где и столб закрепить нельзя. Как на перекате реки кормится рыба, так на переходе из одной страны в другую кормятся государства. Таможня и налоги доводят стоимость каждой телушки после перевоза до ста с половиной копеек. Централизованным властям рубежи выгодны, и не только им. На границе стараются брать деньги не только за перевоз физических предметов и живых тел, но и за перенос информации. Не секрет, что дешевизна городских телефонов в СССР (и у его наследников) поддерживается за счет дороговизны междугородных и международных переговоров. Интернет разорвал границы. В образовавшуюся трещину двинулись - кто быстрее, кто медленнее - различные части либеральной индустрии. В том числе и телефония.

Следует различать компьютерную и интернет-телефонию. Вторая - часть первой. Компьютерная телефония - это вообще все технологии обработки голосовых переговоров и их коммутации на компьютере. Интернет телефония - это именно передача голоса через Интернет. Как ракеты бывают класса "земля-воздух", так и звонки: "компьютер-телефон", "телефон-компьютер", "компьютер-компьютер" и "телефон-телефон". Предпоследнее скоро повсеместно будут называть "голосовыми чатами". Последнее - это то, вокруг чего и поднимается интерес к интернет-телефонии. Дело в том, что для разговора через Интернет не обязательно иметь компьютер. В массовом варианте все проихсодит прозрачно для пользователя: он звонит с обычного аппарата оператору, тот переводит голос в цифровую форму, передает через Интернет в пункт назначения, а там голос распаковывают назад и передают абоненту по обычному телефону. Все выглядит как обычно. Но существенно дешевле и без монополии телекоммуникационных корпораций.

Поэтому интерес к интернет-телефонии достаточно высок. Но в России до сих пор операторы таких услуг продавали их как-бы в тестовом режиме - не было ясности с лицензированием: то ли отнести эти услуги к телефонным, то ли к телематическим (по передаче данных), то ли требовать обе, то ли сделать отдельную лицензию. Наконец проблема решена: на конференции Ассоциации Документальной Электросвязи было объявлено, что интернет-телефония в России легализована и является одной из телематических служб. Сейчас ведется оформление первых семи лицензий, в которых она называется "телематическая служба передачи речевой информации" и предполагает использование "технических средств передачи данных с коммутацией пакетов".

Одновременно пришла и другая новость на ту же тему. Корпорация Intel покупает за 780 миллионов долларов компанию Dialogic, основного производителя оборудования для компьютерной телефонии. Об этом подробнее можно прочитать по-английски в MSNBC.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.