Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 001   Next
 
[01.03.1999, 09:09:52]
Александр Гагин,
<gagin@inter.net.ru>
Нас посчитали, и не нас - тоже

Юные пионеры, желая принести пользу обществу, могли помогать старушкам в переходе улиц, собирать металлолом учиться на пятерки. Жители Интернета тоже могут преуспеть в этом - создавая полезные сайты без рекламы, терроризируя спаммеров или проводя опросы и статистические исследования. Например, можно посчитать число компьютеров в Интернете, воспользовавшись тем, что все они имеют определенные адреса и должны иметь имена - эта информация хранится в различных интернетовских базах данных (если вам знакома аббревиатура DNS, то это и есть та самая база). Последний путь доступен далеко не каждому - составление корректной методики исследования требует технической квалификации, а реализация - еще и программно-аппаратных ресурсов. Поэтому таких акций немного и они более-менее известны.

В масштабе всепланетной Сети исследования ведет организация Network Wizards. Она начала исследовать DNS с 1987 года, и делала это регулярно. Последний "заезд" был проведен в январе. Его результаты нельзя напрямую сравнивать с данными предыдущих этапов, поскольку методика была изменена - если раньше программа пыталась получить IP-адрес для каждого имени, полученного из DNS, то теперь многие DNS-серверы не хотят раздавать направо и налево списки своих компьютеров. Поэтому способ сбора данных был "перевернут" - теперь программа пытается получить имя для каждого адреса (более подробно технически заинтересованные люди могут прочитать на сайте NW). Другое нововведение - продажа полного набора собранных данных за деньги - этим занимается компания Matrix Information and Directory Services, Inc. У нее же на сайте опубликован более подробный (относительно краткой справки NW) анализ данных этого исследования, подготовленный неким Антоном Рутковским (та же, кажется, презентация в HTML и PowerPoint-форматах доступна на сервере организации Center for Next Generation Internet).

Пересказ всех пунктов этой презентации - дело неблагодарное. Назову лишь базовые цифры: в Интернет объединены 43 миллиона компьютеров в 214 странах, причем это число выросло на 46 процентов за год - это примерно те же темпы, что и раньше. У американских военных из домена MIL чуть больше компьютеров, чем у жителей Объединенного королевства из домена UK (1,51 миллиона против 1,42). В России (домены RU и SU) - 167 тысяч хостов, что позволяет ей попасть в хвост двадцатки интернет-стран, упорядоченной по абсолютному числу интернет-компьютеров. Это, кстати, заметно меньшая оценка, чем в результатах декабрьского Алексея Тутубалина (аналогичного исследованию NW по сути, но ограниченного доменами RU и SU). Он насчитал 245 тысяч машин с реальными адресами - разница, надо думать, объясняется различием методик.

Вместе с тем, весь русский Интернет укладывается в маленький-маленький квадратик черного цвета, если одна точка представляет один веб-сайт, как можно заметить на странице "Черного Квадрата", сделанной по моей просьбе Алексеем на основе данных исследования.

SITE OF THE DAY
. Мсяо? Мсоя? Соя!
www.orc.ru/~molov/

Науке до сих пор неизвестно множество вещей: есть ли жизнь на Марсе - простейший из актуальных вопросов. Пример более серьезного - выбор между двумя популярными позициями: "все болезни от нервов" или "все болезни от неправильного питания". Если решить, что дело в питании, то дальше есть множество тактик: сбалансированное питание, голодание, вегетерианство и т.д. Надо полагать, все они должны уважительно относиться к сое. Хотя советскому гражданину этот продукт известен как плохой заменитель шоколада, на самом деле это - источник полноценных белков, "практически не уступающих по питательности и пищевой ценности белкам животного происхождения", и других "здоровых" составляющих. Во всяком случае, если верить информации, изложенной на сайте фирмы "Интер-Соя". Прочтя его, вы готовы будете поверить, что Манна небесная была сделана из сои (и вот ее рецепты). "Пожалуй единственная известная сегодня категория людей, которая должна ограничивать потребление продуктов питания из сои - это беременные женщины."
Оформление: 3
Содержание: 4


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 001   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network