Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 022   Next
 
[31.03.1999, 19:31:45]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Бытовой медицинский прибор помогает эффективно планировать беременность

Помните рыбака из пушкинской сказки, настойчиво закидывавшего в море невод? Тот неоднократно возвращался с "одною тиной" и прочим неудобоваримым уловом, прежде чем принес хозяину по-настоящему ценную добычу. Неудачные попытки рыболова не вызывают удивления – ведь всем известно, что в этом занятии успех во многом определяется Его Величеством Случаем, иначе говоря - удачной комбинацией множества условий.

Но когда заходит речь о планировании беременности, то "пустые забросы невода" супругами воспринимаются весьма болезненно. Между тем, известные сегодня науке клеточные и молекулярные детали процесса размножения человека иной раз заставляют удивляться не тому, что бывают трудности с зачатием, а тому, что это зачатие вообще происходит. Зарождение новой жизни также во многом случайно, потому как требует огромного количества особых условий, из которых только малая часть поддается сознательному регулированию.

Но, Человек Разумный тем и славен, что постоянно норовит ухватить Случай за "рога". И иногда это удается. Скажем, пушкинскому рыбаку сегодня мог бы помочь какой-нибудь портативный эхолот для обнаружения рыбных косяков, купленный на распродаже в магазине "Сафари". А для желающих сознательно обзавестись потомством, неплохим подпорьем будет последняя разработка американской компании Unipath Diagnostics Co. – умное устройство с названием ClearPlan Easy Fertility Monitor, одобренное экспертами FDA еще в октябре, но поступившее на массовый рынок лишь недавно.

Небольшой (размером с футляр от очков) прибор позволяет в домашних условиях определять содержание в женской моче двух "ключевых" для зачатия веществ – эстрогенов и лютеинизирующего гормона. При этом, монитор "сам" считает дни цикла хозяйки, сообщая ей, когда именно нужно поместить в него образец мочи, нанесенный на специальный носитель. Проанализировав уровень гормонов в образце, прибор выдает один из трех типов заключений: "низкая", "высокая" или "максимальная" вероятность зачатия. Сама процедура предельно проста и занимает около 5 минут. Расход носителей для образцов мочи – от 10 до 20 штук в месяц (в зависимости от продолжительности менструального цикла конкретной женщины). Цена монитора - $199.99, стоимость одного набора носителей для образцов мочи (30 шт.) - $49.99. Купить прибор можно без рецепта.

Заокеанские акушеры-гинекологи единодушно одобряют новинку от Unipath. Кроме простоты и надежности в пользовании, учета индивидуальных особенностей женщины, этот прибор отличается еще и психорелаксирующим действием на своих хозяев. Дело в том, что основные покупатели монитора - супружеские пары, имеющие какие-либо трудности с зачатием. Ранее существовавшие технологии определения овуляции могли предоставить таким супругам лишь одни сутки в месяц для попытки забеременеть. А необходимость "решать все дела" в течение 24 часов является серьезным психотравмирующим фактором (это хорошо описано у Д. Зельтцера на примере семьи, усыновившей Дэмьена-Антихриста).

Новый же монитор значительно расширяет прежние рамки – до 6-7 суток. Вначале он объявляет "пятидневную готовность": овуляция еще не произошла, но эстрогенов уже достаточно много. У сперматозоидов в этот период есть около 100 часов для выживания и "поджидания" яйцеклетки, значит – вероятность зачатия высокая и можно "пробовать". Затем монитор "улавливает" овуляцию и возвещает о "двухдневной готовности" - вероятность зачатия максимальная. Что и говорить, штука полезная. Ощущение поддержки, которое дает портативный "консультант", становится гарантом востребованности прибора на рынке – ведь по данным статистики, в развитых странах трудности с зачатием отмечаются у каждой седьмой – восьмой супружеской пары, а "среднее" время, необходимое для достижения беременности "средней" женщиной составляет 8-9 месяцев!

К сожалению, этот прибор подходит не всем – при гормональных изменениях в организме женщины (лактация, поликистоз яичников, заместительная гормонотерапия) и ряде других состояний, его заключения могут быть некорректными.

Однако, хотелось бы напоследок сказать о другом предупреждении производителей монитора – нежелательности его использования в качестве контрацептива. Действительно, шесть дней, "рекомендуемых" монитором для зачатия, можно считать так называемыми "опасными", но на этом его контрацептивный потенциал и заканчивается – просто потому, что прибор для этого не предназначен. И спрос за ошибки с него – никакой. Да и нынешний выбор противозачаточных средств достаточен для того, чтобы использовать Unipath-овскую разработку по ее прямому назначению – помощи в деторождении. Тем более, что в следующем столетии такая помощь, судя по всему, будет весьма актуальной.

Ссылки

Подробное описание ClearPlan Easy Fertility Monitor

Календарь беременности: ответы на вопросы - зачатие после длительной контрацепции, попытки забеременеть

Естественная контрацепция: ответы на вопросы

Теперь еще до зачатия можно будет выбрать пол ребенка - Gazeta.Ru

"Мужская" беременность: Зевс и Дионис вдохновляют английских ученых на "прорыв" - Gazeta.Ru

Анекдот

Приходит мужик домой и с удивлением сообщает жене:
- Дорогая, ты знаешь, наш тамагочи забеременел!
- ??
Мужик вынимает "Тамагочи" из кармана и показывает жене. Там надпись: "Я беременна".
- Идиот, это же пейджер!

НОВОСТИ
. Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся преимущественно в коже и обладающая агрессивными свойствами. По сообщению агентства Reuters Health, ученые Вашингтонского университета обнаружили ген, наличие которого приводит к повышенному риску возникновения меланомы. Ученые надеются, что скоро будет разработан быстрый и надежный метод его обнаружения в организме человека, что значительно повысит эффективность раннего выявления меланомы.
. Австралийские ученые в поисках альтернативы Виагры предложили использовать при эректильной дисфункции гормон дегидроэпиандростерон. В исследовании наблюдалось 40 мужчин, страдающих эректильной дисфункцией и в течение 6 месяцев принимающих дегидроэпиандростерон. В своей работе, опубликованной в журнале Urology, медики утверждают, что через 16 недель такой терапии эректильная функция у мужчин значительно улучшилась, при этом никаких побочных эффектов гормона не было обнаружено.
... Сразу в двух исследованиях, опубликованных в журнале Thorax было показано, что занятия аэробикой значительно улучшают состояние дыхательной системы у детей, больных бронхиальной астмой. Исследователи утверждают, что физические упражнения, в частности плавание, ведут к значительному улучшению бронхиальной проходимости. Тем не менее, член редакционной коллегии журнала, Dr. Neil Carroll считает что результаты подобных исследований остаются противоречивыми, "однако несомненным остается факт положительного влияния аэробики на здоровье детей в целом".


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 022   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network