Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 082   Next
 
[30.06.1999, 17:19:35]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Солнцезащитные очки

О том, что ультрафиолетовая радиация, достигающая максимума в наших широтах именно в летние месяцы, может быть опасной для кожи, мы уже писали ранее. Ничего хорошего UV-лучи не "обещают" и органам зрения - правда, эта угроза не столь манифестна. Тем не менее июньское или июльское солнце вполне способно вызвать чрезвычайно болезненный ожог роговицы незащищенных глаз (подобный тому, что обычно бывает у неосторожных "наблюдателей" за сварочными работами). Однако этот эффект ультрафиолетового излучения еще не самый неприятный – гораздо хуже может закончиться длительный контакт UVA-лучей с глазной сетчаткой и внутренними оптическими средами глаза. Причем этот патологический эффект носит кумулятивный характер – т.е. болезненные изменения проявляются не сразу, а по мере накопления молекулярных и клеточных "поломок", обусловленных вредным влиянием UV-радиации. Особенно опасны ультрафиолетовые лучи для детей – поскольку их глаза имеют больший, чем у взрослых, относительный размер.

Сталкиваясь с агрессивной экспозицией ультрафиолетового излучения, организм непроизвольно "включает" естественные механизмы защиты – "сощуривает" глаза, сужает зрачки, использует меланиновую пигментацию  радужной оболочки глаз. Однако метаморфозы, которые в последнее время претерпела земная атмосфера, значительно уменьшили эффективность данной защиты – и теперь глаза обитателей планеты объективно нуждаются в искуственной протекции. Вот ее-то, в первую очередь, и призваны обеспечить солнцезащитные очки.

Однако последние несут еще и выраженную "декоративную" миссию, что нередко отрицательно сказывается на здоровье – ультрамодные brandnames-оправы и стекла обычно снабжаются весьма "кусучими" ценниками, а их двух-трехдолларовые "двойники", произведенные трудолюбивыми и предприимчивыми жителями Юго-Востока планеты, нередко откровенно слабоваты в плане фильтрации ультрафиолета. Как найти "среднеарифметическое", то бишь приемлемое решение? Надеемся, что нижеследующая информация поможет Вам подобрать вполне удовлетворительное соотношение защитных, декоративных и ценовых характеристик очков.

Начнем с главной части – линз.

Материалы. Неплохие линзы изготавливаются из разных материалов – стекла, пластмассы, поликарбоната. Стеклянные линзы обладают наиболее выраженным UV-протективным эффектом, но относительно тяжелы и, к тому же, могут легко разбиться – такие очки мало подходят для активного образа жизни. Пластмасса и поликарбонат значительно легче, но последний гораздо труднее поцарапать.

Цвет. Его покупатель обычно выбирает, руководствуясь соображениями, весьма далекими от ультрафиолетовой защиты. Между тем, от цвета линз прямо зависит функциональная "задача" очков. В частности, линзы с желтым, янтарно-золотым или розовым тонированием предназначены для использования в условиях неяркого плоского света – в облачные дни, с редкими "солнечными всплесками". Для сходной освещенности хорошо походят и зеленые очки – они позволяют видеть окружающие предметы наиболее естественно (не совсем прав был А. Волков в своей истории с Гудвином, Великим и Ужасным). А вот коричневые и серые линзы обеспечивают хорошую визуализацию именно в очень ярком свете. Поляризованные линзы отлично подходят для блокирования яркого отраженного света – например, от водной поверхности.

Защитные характеристики. В мартовской статье мы уже предупреждали о том, что простая надпись "100% Ultraviolet protection", мягко говоря, не совсем корректна. На ярлыке "приличных" очков должен быть указан процент блокирования как UVB, так и UVA-лучей. Строго говоря, первые задерживаются практически любым стеклом – оконным, в частности. А вот вторые… Если линзы очков не предусматривают защиты от последних, то владелец подвергает себя дополнительной опасности: темные стекла вызывают мидриаз (расширение зрачков), и тем самым улучшают условия для проникновения UVA-лучей "прямиком" к сетчатке глаза.

Несколько слов об оправе. Конечно же, выбор оправы – дело вкуса. Но с позиций безопасности для глаз, оптимальной следует признать оправу "обтекающую" – в виде дуги, открытой к лицу, с "анатомическим" радиусом кривизны, широкими дужками, или боковыми "щитками" – именно такая оправа позволяет действенно блокировать латеральную ультрафиолетовую радиацию, в то время как линзы задерживают "прямую". К счастью, дизайнеры в этом сезоне оказались в "одной упряжке" с врачами – именно такие очки сейчас находятся на гребне массовой популярности. "Обтекающая" оправа хороша еще и тем, что неплохо защищает от пыли, брызг и отлично удерживается на лице своего владельца. Соответственно – снижается риск травмирования лица и просто… потери очков. Что же касается сезона следующего и грядущих дизайнерских фантазий – разве мало стильности в создании стиля Вашего собственного? Пусть он состоит в следовании принципам биологического целесообразия (в hi-tech-варианте)

Общим для всех действительно солнцезащитных очков является то, что они не могут стоить очень дешево. Учитывая разную функциональную нагрузку линз, можно прийти к закономерному выводу – каждому человеку желательно иметь 2-3 пары очков, что может по минимуму обойтись в $70–100. Сэкономить можно, если правильно обозначить приоритет – например, Вам больше всего требуются очки для условий очень яркой освещенности. В этом случае Вы просто приобретаете таковые с коричневыми или серыми линзами. Примеряя последние, загляните в зеркало, расположенное в непосредственной близости от Вашего лица: если Вам не удается отчетливо разглядеть собственные глаза, то данные очки задерживают около 70% видимого света, а значит – должны быть достаточно "комфортны" при ярком солнце. Еще один путь решения проблемы - приценитесь к популярной линии Smith Slider – в комплекте с оправой этих очков имеются заменяемые линзы разного цвета.

В завершение статьи - буквально пару слов для людей, коим не чужда склонность к ипохондрии. Последние наверняка догадались, что даже самые лучшие протективные очки не в состоянии полностью нейтрализовать угрозу, исходящую от UV-радиации. Это действительно так – и потому люди, находящиеся в группе высокого риска по UV-зависимой патологии органов зрения, комбинируют ношение солнцезащитных очков и специальных контактных линз – такой "тандем" задерживает свыше 95% ультрафиолетового излучения. Кроме того, существует специальная клейкая пленка для стекол автомобиля – она также способна задерживать UVА и UVВ-лучи. Такие вот дела. Хочется изо всех сил надеяться, что последующие поколения землян не будут поставлены перед тотальной необходимостью превращать свои дома и машины в антиультрафиолетовые бастионы. А надежда, как справедливо полагают оптимисты, умирает в самую последнюю очередь.

Ссылки

Frequently Asked Questions about UV

Чем опасна любовь к "звезде по имени Солнце"? - Gazeta.Ru

Рак кожи отступает под натиском молекулярной биологии - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. 2 года тюрьмы ждут тайских предпринимателей, решивших заработать на распространении "нового лекарства, повышающего потенцию и увеличивающего молочные железы". Чудо-таблетки были сделаны из трав, которые считаются целебными в народной медицине и продавались без официального разрешения.
По материалам журнал The Lancet.
... До настоящего времени вопрос о ежегодной маммографии у женщин от 40 до 50 лет оставался открытым. Считалось, что затраты на выявление одного случая рака молочной железы достаточно высоки, а лучевая нагрузка является дополнительным фактором, повышающим риск развития рака. Американская Медицинская Ассоциация предложила новый стандарт скрининга: теперь женщины после 40 лет должны проходить ежегодную маммографию. Для выявления одного случая рака молочной железы в этой возрастной группе, необходимо обследовать более 250 000 женщин.
По сообщению Associated Press.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 082   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network