Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 18:14:22]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Регулярная изжога – "будильник" для онкологической настороженности

Кому из нас незнакомы крайне неприятные ощущения, именуемые изжогой? Статистика свидетельствует – от 20 до 30% взрослого населения развитых стран страдают этим расстройством хотя бы раз в месяц. Неудивительно, что умение самостоятельно справляться с изжогой входит в "бытовой медицинский минимум" едва ли не каждого взрослого россиянина вне зависимости от его профессии и образования. И отношение к этой проблеме на редкость спокойное, "рабочее": ну, переел копченостей или маринадов - с кем не бывает - нужно просто принять какой-нибудь антацид, ими же все аптеки завалены! А дежурящий там провизор запросто подскажет, какой из них приобрести, как его принимать и чем он лучше "детского Панадола". На худой конец можно унять изжогу и "дедовским" способом: пищевую соду нетрудно найти на любой кухне.

Тактика самостоятельного "текущего ремонта" желудка с житейской точки зрения выглядит вполне приемлемой– в конце концов приоритетную задачу бытия большинство людей видит отнюдь не в лелеянии собственного здоровья. Не бегать же к врачу по поводу "каждой мелочи"! Для самоуспокоения вышеозначенная тактика подразумевает периодические "капитальные ремонты" организма на курортах, в санаториях или медицинских стационарах.

Однако, такой подход по отношению к хронической изжоге, как оказалось, требует пересмотра. Недавняя работа шведских ученых, опубликованная в New England Journal of Medicine показала, что у людей, регулярно страдающих от изжоги, значительно повышается риск развития рака желудка. В частности, если изжога беспокоит человека раз в неделю – риск появления аденокарциномы (одной из самых неблагоприятных форм рака желудка) повышается в 8 раз. Еще серьезнее ситуация в случаях, когда изжога появляется преимущественно в ночные часы – вышеупомянутый риск в 11 раз выше, чем у людей, не страдающих хронической изжогой. Кроме того, еще одна патология, зачастую идущая "рука об руку" с изжогой – желудочно-пищеводный рефлюкс (обратный заброс содержимого желудка в пищевод) крайне небагоприятна в отношении рака пищевода.

Специалисты из Стокгольмского Karolinska Institute категоричны и в еще одном неприятном заключении: использование антацидов и прочих средств, принимаемых больными для достижения сиюминутного облегчения, совершенно не снижает риск развития онкологической патологии желудка и пищевода. Более того, эти медикаменты в определенном смысле наносят вред пациентам, регулярно страдающим от изжоги и желудочно-пищеводного рефлюкса. Эффективно и быстро купируя приступ изжоги (но не причины, его вызывающие) они могут надолго "отодвинуть" решение пациента обратиться за помощью к врачу.

В результате нераспознанными остаются более глубокие патологические изменения в организме больного. Которые, возможно, вносят свой вклад в развитие рака желудка. Например, регулярная изжога может быть следствием хронического воспаления желудка, вызываемого бактериями Helicobacter pylori. Антациды, принимаемые больным для устранения изжоги, не эффективны против этих бактерий. А последние обладают способностью перерабатывать пищевые нитраты и нитриты (содержащиеся, скажем, в газированной воде или колбасе салями) в соединения, вызывающие мутации в ДНК желудочных клеток. Повреждение генетического материала клетки чревато ее раковым перерождением. Чем дольше и спокойнее существуют эти микробы в желудке, тем, соответственно, и больше потенциальная опасность их вклада в развитие рака. Так что в этом случае антациды, широко рекламируемые на ТВ в качестве "скорой помощи для Вашего желудка", оказывают "медвежью услугу". И аналогичных примеров можно привести немало.

Из фактов, обнаруженных шведскими исследователями, не стоит делать чрезмерно пессимистичных выводов. При огромном количестве людей, страдающих хронической изжогой, частота рака желудка в развитых странах все же невелика. Это означает, что регулярная изжога вовсе не является мрачной гарантией аденокарциномы желудка для подавляющего большинства пациентов. Но хроническая изжога, безусловно, является сигналом к включению онкологической настороженности у человека. Причем сигналом, который крайне нежелательно игнорировать.

Предусмотрительные японцы как минимум раз, а то и два раза в год проходят эндоскопическое обследование пищевода и желудка. Вне зависимости от наличия или отсутствия каких-либо жалоб. Такой сплошной скрининг с большой вероятностью позволяет своевременно (еще на самых ранних стадиях) обнаружить злокачественные опухоли этих органов. Правда, онкологическая патология желудка у жителей Страны Восходящего Солнца встречается в 6 раз чаще, чем в популяциях Евразийского и Американского континентов. При нашей частоте встречаемости рака желудка японский подход нецелесообразен с экономических позиций, но ознакомиться с основными факторами риска рака желудка не помешает каждому россиянину. И исходя уже из индивидуально рассчитанной вероятности этой болезни, вместе с врачами позаботиться об укреплении онкологической "обороны".

Ссылки

Профилактика злокачественных опухолей

American Cancer Society

Американское общество желудочно-кишечной эндоскопии

Американская Коллегия Гастроэнтерологов

NIDDK Health Information: Digestive Diseases

Анекдот

- Доктор, помогите, изжога замучила!
- Пьете?
- Нет.
- Курите?
- Нет.
- Жареный картофель едите?
- Да!
- Немедленно прекратить!

НОВОСТИ
. На прошедшей недавно конференции American Heart Association были представлены данные исследований, согласно которым заболевания сердца встречаются значительно чаще у людей, страдающих депрессией. По мнению ученых, эти индивиды чаще попадают в стрессовые ситуации, вследствие неадекватной оценки событий. В исследовании наблюдалось 3000 мужчин и 5000 женщин. Мужчинам "не повезло" больше - риск заболевания у подверженных депрессии на 70% выше. У женщин - всего лишь на 12%.
. На той же конференции были подведены итоги исследования эффективности медицинской помощи больным с инсультом. Отмечалось, что на лечение инсульта, возникшего в ночное время, требуется больше времени, чем на "дневные". Вероятно, многие больные предпочитают подождать до утра. Однако, такой подход неприемлем, так как задержка даже на час может привести к безуспешности терапии. Авторы подчеркивают, что лечение инсульта необходимо начинать как можно раньше с максимально возможной интенсивностью.
... В исследовании, опубликованном в The Journal of the American Medical Association было выяснено, что дети могут черпать знания об алкоголе и курении не только из "взрослых" фильмов. Ученые просмотрели несколько десятков мультфильмов, созданных знаменитыми студиями Walt Disney Co, MGM/United Artists, Warner Brothers Studios, Universal Studios и 20th Century Fox. Оказалось, что в 68% случаев мультипликационные герои употребляют алкоголь или курят. Медики полагают, что такое невербальное воздействие на ребенка приводит к увеличению вероятности приобретения вредных привычек.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 020   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network