Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 059   Next
 
[28.05.1999, 18:39:05]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Люди из пробирок: сегодня и завтра

"Плодитесь и размножайтесь!", - в этой предельно ясной библейской директиве, по сути дела, декларируется право каждого человека на продолжение своего рода. Право естественное и, в идеале, – неотъемлемое. Но только в идеале. К сожалению, в мире сегодняшнем, наверняка не похожем даже на отдаленные предместья сказочного Эдема, несовершенные потомки несовершенных же Адама и Евы все чаще и чаще сталкиваются с физической невозможностью реализовать это свое право. Небывалый рост бесплодия среди населения многих экономически развитых стран вносит существенный вклад в общую картину взрывоопасного демографического перераспределения, отмечающегося на планете в последние десятилетия. Весьма вероятно, что именно это обстоятельство в значительной степени повлияло на финансирование (сиречь развитие) относительно молодой науки – медицинской репродуктологии. Последняя оказалась очень восприимчивой к такому культивированию и в считанные годы сумела достичь успехов, которые буквально потрясли человечество – как неожиданно открывшимися возможностями, так и сопутствующими нетривиальными проблемами.

Чуть больше ста лет назад (в 1890 г.) врачам впервые удалось осуществить искусственное оплодотворение женщины донорской спермой. Многие годы искусственная инсеминация оставалась единственной технологией, дающей хоть какую-то надежду бездетным супружеским парам. Но результативность этой методики оставляла желать лучшего даже после того, как была значительно усовершенствована техника выполнения процедуры и появилась возможность создания банков донорской спермы. Дальнейшее тщательное изучение патогенетических механизмов бесплодия показало, что во многих случаях для решения проблем с зачатием и вынашиванием беременности потребуются качественно иные, более "управляемые" медицинские технологии. И неутомимым исследователям за относительно короткий срок - чуть больше 20 лет - удалось "зажечь" целое "созвездие" таковых. Сегодняшний "арсенал" репродуктологов позволяет добиться приемлемого для семьи результата в ситуациях, когда естественное деторождение невозможно – при полной непроходимости или отсутствии у женщин маточных труб, очень грубых нарушениях функций яичников, "тончайших" ультраструктурных и биохимических дефектах яйцеклетки, тяжелой патологии сперматогенеза у супруга. Даже такое обстоятельства, как отсутствие… матки, в наши дни не является препятствием для реализации желания семьи иметь собственного, "родного" ребенка.

В "tool kit" современной репродуктивной медицины входят различные модификации технологии экстракорпорального оплодотворения (IVF) и масса "hi-tech аксессуаров". Совокупная их мощь впечатляет. Судите сами: можно без особых проблем добиться одновременного созревания доброго десятка(!) яйцеклеток в яичниках бесплодной женщины, извлечь их и "свести" со сперматозоидами мужа (или донора), предварительно отсортированными на "мальчиковых" и "девочковых" - не надо будет гадать, какого цвета ползунки потребуются через девять месяцев. Полученную "смесь" можно поместить в маточную трубу женщины (GIFT), или суррогатной матери. А можно дождаться оплодотворения и первых делений зиготы в лабораторных условиях (как говорят – "в пробирке"), после чего осуществить предимплантационную диагностику наследственных болезней (для этого надо аккуратно "отщипнуть" одну клеточку из 8, и протестировать ее ДНК на наличие мутаций в разных генах). Прошедшие тест "здоровые" бластоцисты "заданного пола" могут быть подсажены в женский организм. Если же сперматозоиды почему-то не желают оплодотворять яйцеклетку – тоже не беда: можно сделать микроинъекцию мужского пронуклеуса прямо в ее цитоплазму. Ну а если и последняя имеет неисправимые дефекты, то можно позаимствовать цитоплазму у донорской яйцеклетки, аккуратно поменяв хромосомный набор. Обычно подсаживают не более 3 бластоцист одновременно – остальные оплодотворенные яйцеклетки вполне реально "зарезервировать": они относительно неплохо сохраняются при минус 30-40 градусах Цельсия в течение многих лет. А вдруг когда-нибудь они понадобятся этой же семье, или кому-то еще?

Все это прекрасно иллюстрирует растущий потенциал биотехнологий, уже сейчас позволяющих более или менее эффективно "восстанавливать справедливость" даже в случае ее попрания самой Матерью-Природой. Но первые же успехи репродуктивной медицины показали, что человечество должно срочно вырабатывать новые этические нормативы – ибо в традиционных воззрениях людей на данные проблемы они попросту отсутствуют.

Как быть, например, если донор спермы вдруг заявляет свои "отцовские права" на ребенка, зачатого с помощью его гамет? После множества подобных прецендентов, цивилизации пришлось выработать тройной барьер для таких претензий – жесткий контракт для доноров спермы, полная анонимность и защищенность информации о семье, воспользовавшейся донорским материалом и… смешение образцов спермы нескольких доноров непосредственно перед оплодотворением. При выполнении этого условия никто не знает, "чей именно" сперматозоид оплодотворил яйцеклетку женщины-реципиента.

Вообще, на первый взгляд, донорство яйцеклеток и сперматозоидов – дело благое. Однако коммерциализация донорства половых клеток создает прецендент и для… создания рынка донорских органов. Что, по мнению многих людей, уже не просто неэтично, но и в высшей степени аморально. А для того, чтобы предельно ясно обозначить разницу между продажей порции спермы и, скажем, собственной почки, придется поломать голову не одному десятку экспертов в области права.

Достаточно серьезные проблемы способна создавать технология использования донорской матки. В свое время вся Америка с живейшим интересом следила за ходом судебного процесса Джонсон против Кальверт, поднявшего массу вопросов, касающихся суррогатного материнства вообще. Супруги Кальверт, не имеющие детей по причине удаления матки у миссис Кальверт, заключили соглашение с молодой незамужней медицинской сестрой Анной Джонсон об услуге суррогатной матери. За $10 000 последняя согласилась выносить беременность плодом, зачатым при оплодотворении яйцеклетки миссис Кальверт сперматозоидом ее же супруга. Однако, незадолго до родов мистер Кальверт неожиданно передумал и… подал иск в суд штата Калифорния о признании Анны Джонсон настоящей матерью ребенка. В конечном итоге суд этот иск не удовлетворил, заявив, что генетически этот ребенок является потомком четы Кальверт, а суррогатная мать, хотя и выносила его в своей матке в течение долгих 40 недель, лишь играла роль "няньки, которой родители на время доверили свое чадо". Однако далеко не все были согласны с решением суда – миллионы рожавших женщин, знакомые с ощущением новой маленькой жизни, находящейся в матке, полагают, что именно беременность и роды, а не генетический материал половых клеток делают женщину матерью. Так же считают и специалисты Американского Колледжа Акушеров и Гинекологов. А вот адепты большинства религиозных учений вообще считают суррогатное материнство неэтичным (впрочем, как и большинство других репродуктивных технологий).

Суррогатное материнство – неистощимый источник разного рода курьезов и безобидных путаниц в статусе родственников. Например, если женщина выносила беременность плодом, зачатым из яйцеклетки… собственной дочери, оплодотворенной сперматозоидом зятя, то кем она приходится родившемуся ребенку – матерью или бабушкой? Или матерью и бабушкой одновременно? Таких случаев история репродуктологии знает немало.

Куда как сложнее обстоит дело с этическими аспектами сортинга сперматозоидов и предимплантационной диагностики. Если эти технологии используются только лишь в случаях передачи наследственных заболеваний в семье (в частности, сцепленных с полом), то серьезных сомнений в их допустимости не возникает у большинства здравомыслящих людей. А вот если супруги при помощи медицины "норовят обзавестись мальчиком или девочкой" по собственной "прихоти" – то это уже отдает "половой дискриминацией" и явно напоминает многим людям печально известную евгеническую доктрину, призывающую всеми доступными способами "улучшать человеческую породу". И эти подозрения, в общем-то, не лишены оснований – ведь от предимплантационной диагностики наследственной болезни до осуществления молекулярного отбора по другим качествам (интеллект, физическая сила, плодовитость и т.д.) – всего один шаг. А затем настанет очередь и генно-инженерной коррекции качеств плода, не устраивающих родителей (или кого-нибудь еще). Вот это уже и будет евгеника в чистом виде, только поднявшаяся на качественно другой – молекулярный – уровень. И наше неосторожное обращение с ее зачатками сейчас может обернуться страшной угрозой для последующих поколений землян.

А еще – как быть с теми 8- или 16-ти-клеточными эмбрионами, которые остаются невостребованными после того, как счастливые родители уже и не вспоминают о собственном бесплодии, когда-то приносившем им столько страданий? А таких "праобразов человеческой жизни" за последние годы скопилось немало – только в одном Бостонском Центре IVF до сих пор хранится свыше 4000 замороженных эмбрионов! По словам специалистов центра, они не чувствуют себя вправе как-либо иначе распорядиться судьбой этого непроизвольно сложившегося "резервного генофонда".

Конечно, в рамках одной статьи невозможно разобрать все проблемы, которые порождаются стремительно развивающимися биотехнологиями. Да и не нужно. Если Вы согласны, что вопросы биоэтики должны волновать каждого современного человека (или, хотя бы – лично Вас), то эта статья написана не зря. Биоэтика – жизненно необходимый балансир, который не позволит неуемному и по своей природе мятежному "духу познания" низвергнуть человечество в бездну небытия.

Ссылки

Global Reproductive Health Forum

Human Reproduction - журнал Европейского Общества Репродукции Человека и Эмбриологии

About.com: Infertility

Календарь беременности

Центр иммунологии и репродукции

Теперь еще до зачатия можно будет выбрать пол ребенка - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. В публикации The Journal of the American Medical Association, ученые подвергают критике существующую практику родоразрешения ВИЧ-инфицированных матерей, путем кесарева сечения. Ранее считалось, что оперативные роды снижают риск заражения младенца. Однако последние наблюдения показывают, что при адекватной антивирусной терапии возможно проведение естественных родов.
... Американские власти обеспокоены тем, что не все беременные женщины проверяются на ВИЧ-носительство. По данным Morbidity and Mortality Weekly Report, в отдельных штатах чуть более половины будущих матерей проходят соответствующее обследование. Наиболее "несознательными" мамами являются афроамериканки, не закончившие среднюю школу и женщины моложе 25 лет.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 059   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network