Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 055   Next
 
[24.05.1999, 17:34:09]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
СПИД: двадцать лет спустя

За двадцать лет, прошедшие от начала пандемии СПИДа, человечество проделало поистине титанический труд во имя грядущей победы над "чумой ХХ века". Щедро финансируемая медицинская наука развитых стран делала и продолжает делать все, зависящее от нее – давно идентифицирован возбудитель смертельной болезни, детально изучены его основные "повадки" и "слабые места", разработаны эффективные способы диагностики, противоэпидемические мероприятия, новые лечебные технологии и десятки лекарственных препаратов.

Только за последние 6 лет, и только одна FDA одобрила 11 новых анти-ВИЧ медикаментов и свыше двух десятков препаратов, предназначеных для борьбы с типичными осложнениями иммунодефицитного состояния. Куда более серьезные инвестиции делались в практическое здравоохранение. Все это позволило создать первый и весьма серьезный барьер на пути вируса-агрессора. Правда, пока лишь – только в развитых странах. Например, в США ВИЧ-инфекция стала явно "сдавать былые позиции": в 1996 году эта болезнь занимала 8-е(!) место среди всех причин смерти, и всего лишь за один год ее удалось "согнать" на 14-е место! И правительство США не намерено "сбавлять обороты" – в 2000-м году планируется потратить без малого 4 миллиарда долларов только на медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам. Не считая ассигнований на научные изыскания, которые ведутся весьма интенсивно: любая перспективная биотехнология, появляющаяся на "переднем крае" исследовательской деятельности, в первую очередь "примеряется" к возможностям лечения и профилактики СПИДа. Дали свои плоды и многолетние массированные информационные кампании – сегодня мало-мальски грамотный человек, живущий в относительно развитой стране, хотя бы в общих чертах осведомлен о СПИДе и мерах по его первичной профилактике.

Однако, "головокружения от успехов" ни у кого нет: несмотря на всю проделанную работу эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИДу продолжает оставаться в высшей степени серьезной. По данным медицинской статистики, количество ВИЧ-инфицированных людей, живущих на планете, оценивается примерно в 33 000 000. Только за один прошедший год результаты лабораторного обследования принесли неутешительные известия без малого 6 млн человек! И то, что свыше 80% из них – жители африканского континента и Юго-Восточной Азии, вовсе не повод для беспечного отношения к проблеме СПИДа в любом, даже самом благополучном в эпидемическом отношении государстве: вирус убедительно продемострировал откровенное презрение к границам и расстояниям. Потенциал для дальнейшего распространения ВИЧ колоссален - каждый день в мире выявляется около 16 000(!) новых случаев этой страшной инфекции, и более половины инфицированных – женщины, которые могут при беременности передать вирус-убийцу своим еще не рожденным детям. Нет нужды доказывать, что сами по себе не исчезнут и другие "столпы" эпидемического процесса - парентеральная наркомания, банальная неграмотность и легкомысленное отношение людей к опасности, исходящей от этого вируса. Например, всего 4 года назад 60% жителей Уганды и 82%(!) женатых мужчин из Бангладеш… не имели ни малейшего понятия о профилактическом значении презервативов в отношении ВИЧ-инфекции! В Замбии, где СПИД является главнейшей проблемой, лишь 13% населения стало наконец-то использовать презервативы. Причем – совсем недавно. Хочется надеяться, что сейчас эта ситуация изменилась к лучшему – все мы живем на одной планете и накопление вируса в человеческих популяциях рано или поздно, но неминуемо приведет к широкой территориальной экспансии микроба-убийцы.

Вся эта довольно безрадостная панорама текущих "военных действий" поставила проблему ВИЧ-инфекции "во главу угла" на 52-й сессии World Health Assembly, начавшей свою работу на прошлой неделе. "Пока ВИЧ существует хотя бы в одной стране или обществе – наш мир остается в опасности", - это заявление Генерального директора ВОЗ можно считать основой современной стратегии человечества в войне против беспощадной болезни.

Сегодня для решения глобальной проблемы ВИЧ-инфекции требуется консолидация усилий мирового сообщества. Не уступающая той, что в свое время позволила человечеству забыть о натуральной оспе – тоже вирусной инфекции, на протяжении многих веков жестоко терзавшей цивилизацию. Пандемию ВИЧ нельзя окончательно остановить лишь с помощью презервативов и совершенствования методов лечения больных – эту инфекцию необходимо сделать управляемой, создав на планете мощную иммунную прослойку. Именно поэтому интенсивная работа над созданием вакцины против СПИДа не прекращается – только в одних США в 2000-м году планируется инвестировать в эту область исследований 204 000 000 долларов. За неполный год – с июня 1998 – экспертами рассмотрено 27(!) вакцинных препаратов-кандидатов. Часть из них уже находятся на стадии клинических испытаний, которые займут не менее 5 лет. В испытание вовлечены тысячи добровольцев из США, Канады, стран Европы и Азии. В начале следующего века станет ясно, насколько эффективно защищают от СПИДа предлагаемые вакцины. Следующим этапом, по идее, должна стать невиданная по масштабам всемирная прививочная кампания. И тогда, возможно, нашему поколению еще посчастливится услышать об искоренении "чумы ХХ века" на маленькой, но весьма уютной планете, затерявшейся в галактике со сказочным именем Млечный Путь.

А пока что страшнейшая из пандемий современности по-настоящему свирепствует преимущественно за пределами России. Пока что. Наша медицина имела поистине уникальную "фору" – возможность "встретить" грозную инфекцию "на пороге" государства. Для чего, собственно, и была организована сеть профилактических центров, и профессиональная подготовка медицинских работников, практически повсеместно внедрено в практику свободное анонимное тестирование граждан на ВИЧ-инфицированность, проводились и проводятся информационные кампании и отдельные профилактические акции. Но бесконечно сдерживать натиск пандемии невозможно априори, и "незваный гость" все же переступил через наш порог. Вчерашний день пробудил горькие воспоминания о невосполнимых утратах и у россиян.

Сегодня – не лучшее время для беспечности и легкомысленной недооценки СПИДа. Эта напасть давно перестала быть личной проблемой больного и его семьи. Пандемия ВИЧ бросила вызов всему человечеству, поставив нас перед самым жестоким выбором: "все – или ничего". Борьба с вирусной стихией становится все более жестокой и бескомпромиссной, и потому остаться "в стороне" будет весьма и весьма нелегко. Да и не нужно. Сделайте свой вклад в общее усилие человеческого сообщества – не принципиально, какой именно: пусть это будет выбор гетеросексуальной моногамии, или использование презервативов и исключительно одноразового медицинского инструментария, участие в акциях против наркотиков или строительство баскетбольной площадки в Вашем дворе… Ваша активная позиция необходима Вашим же рожденным и еще не родившимся детям. И к этому же взывает память – память о 14 000 000 землян, жизни которых забрал Вирус Иммунодефицита Человека.

Ссылки

О "крепком орешке" для вируса СПИД - Gazeta.Ru

Вирус СПИДа послужит медицине? - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. На последней конференции Digestive Disease Week, посвященной проблемам лечения и диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, голландские ученые представили данные, согласно которым течение болезни Крона у женщин и мужчин значительно отличается. Женщины, гораздо чаще имеют "внекишечные" симптомы – артрит, поражение кожи и др. и более подвержены рецидивам заболевания после хирургического лечения.
... Предменструальный синдром – это регулярно возникающие за 2-14 дней до менструации раздражительность, депрессия, плаксивость, агрессивность, бессонница, головная боль и др. Существует множество теорий возникновения предменструального синдрома, однако ни одна из них не получила широкого признания. Исследование британских ученых, опубликованное в British Medical Journal, показало - ежедневное употребление 50 мг витамина В6 может избавить женщину от некоторых неприятных проявлений предменструального синдрома.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 055   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network