Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 016   Next
 
[23.03.1999, 12:36:49]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Рыбий жир – непримиримый враг инфаркта миокарда

Наверное, сегодня в России трудно найти человека, ни разу не сталкивавшегося с понятием "безхолестериновая диета". Часть россиян, отличающаяся медицинской активностью в отношении собственного здоровья, окончательно и бесповоротно "записала" холестерин во "враги человечества". А заодно с ним и все животные жиры (липиды животного происхождения, выражаясь неповоротливым медицинским языком).

На самом деле, все обстоит не так однозначно, но приличная доля истины в таких представлениях есть: резкий и длительный "перебор" некоторых животных липидов в нашем рационе действительно способствует развитию атеросклероза со всеми его неприятными проявлениями: ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, гипертонией и т.д. И немудрено – ведь из насыщенных жирных кислот, обеспечивающих "твердость" многих животных жиров, печень человека как раз и производит холестерин. Однако некоторые животные липиды все же были "обижены почем зря". В первую очередь, это рыбий жир. Тот самый, который нынешнее поколение "родителей" в безмятежном социалистическом детстве употребляло ложками. Под контролем заботливых мам и бабушек. Тогда это делалось для профилактики гиповитаминозов, рахита и с прочими "общеукрепляющими" миссиями.

Уже в 70-е годы одержимые поисками "ключей к здоровью" ученые обнаружили еще одно качество рыбьего жира, полезное и для взрослых. Оказалось, что эскимосы, потребляющие по медицинским представлениям просто чудовищное количество животного жира, вовсе не страдают атеросклерозом в национальном масштабе, в отличие от европейцев. И даже наоборот: для жителей Гренландии ранняя ишемическая болезнь сердца – большая редкость. Секрет парадокса оказался прост: животные липиды, традиционно обожаемые эскимосами, ранее "принадлежали" рыбам и морским млекопитающим (китам). Последующее тщательное биохимическое сравнение рыбьего жира с другими животными жирами показало – главным различием между ними является содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Рыба, обитающая в холодных водах, просто не может "строить" свой жир из насыщенных жирных кислот, так как они легко кристаллизуются при низких температурах (как, например, топленое сливочное масло в холодильнике). Поэтому, рыбий жир очень богат именно пластичными ненасыщенными жирными кислотами, относящимися к классу омега-3.

После того, как стало ясно, что полиненасыщенные жирные кислоты каким-то образом препятствуют холестериновой атаке на человеческое сердце и сосуды, ученые увлеклись растительными маслами и рыбий жир был как-то ненавязчиво сдвинут на научную "обочину". Но в медицине, как впрочем и везде, все рано или поздно возвращается "на круги своя" и недавно кардиологи вновь повернулись лицом к этому животному продукту.

Последние два года кардиологическое сообщество неоднократно обсуждало эффекты употребления в пищу рыбьего жира, как отдельно, так и в составе так называемой "средиземноморской диеты". Последняя состоит из большого количества овощей, фруктов, бобов и орехов, ну и, конечно же, рыбы. Результаты исследований, опубликованные в журналах Circulation и JAMA, впечатляют: приверженность к такой диете на 50-70% снижает риск повторных инфарктов у людей с уже имеющимся атеросклерозом. Неплохо выглядит и сам рыбий жир, в сольном, точнее – "пилюльном" варианте.По данным итальянских исследователей, выступавших в марте этого года на кардиологической конференции, проводимой American College of Cardiology, дополнительный прием капсул с рыбьим жиром снижает риск повторных инфарктов на 15%. В своей профилактической эффективности рыбий жир превзошел даже такой традиционно применяемый "инфарктниками" препарат, как токоферол (витамин Е). Исследователи не без оснований полагают, что защитный эффект рыбьего жира актуален не только для перенесших инфаркт, но и для тех, кто об этом пока даже не задумывался.

Пока ученые теряются в догадках относительно причин такой эффективности рыбьего жира. Возможно, главные "виновники" эффекта – жирные кислоты класса омега-3, возможно, еще какие-нибудь микрокомпоненты, "помогающие" этим кислотам, но факт остается фактом: каким-то чудесным образом рыбий жир улучшает кровоснабжение сердца, благотворно влияет на стенки кровеносных сосудов, тромбоциты и биосинтез холестерина. Медицине предстоит прояснить еще многие свойства этого уникального животного продукта, но общество не обязано дожидаться этого "светлого дня" – есть рыбу дважды в неделю можно каждому уже сейчас. Особенно богаты омега-3 жирными кислотами обитатели холодных областей земной гидросферы - палтус, тунец, сельдь, макрель, и конечно же, представители прекрасного и благородного семейства лососевых. Одна аптечная капсула рыбьего жира эквивалентна примерно 450 граммам лососины.

Увлекаться, конечно, тоже не стоит – нынешнее экологическое состояние Мирового Океана может одарить ваш организм и нежелательными веществами: ртутью, свинцом, фенолом, а иногда и чем похуже – ведь кое-где в воду "скидываются" радиоактивные отходы. Но, слава Богу (и отчасти Greenpeace), на планете еще осталась и чистая вода, и хорошая рыба. Ну а тем, в чьи гастрономические пристрастия дары морей и рек не входят, можно использовать в пищу растительные масла. А еще лучше – попробовать средиземноморскую диету. Вдруг понравится? И тогда приятное и полезное одновременно войдут в вашу жизнь.

Медицинские афоризмы

И как бы эта зверюга ни называлась, все равно ничего нового они не придумают (о фирменных названиях старых лекарств)
(Источник: Каждая кафедра сходит с ума по-своему...)

Ссылки
Блюда из морских и речных обитателей
Watch Your Cholesterol
U.S. Food and Drug Administration: Seafood
American Heart Association

НОВОСТИ
. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что работающие муж и жена должны делить домашние обязанности поровну, американские ученые утверждают, что это неправильно. Авторы исследования, опубликованного в  Journal of Health and Social Behavior, провели опрос более 1200 человек и выяснили, что 70% работы по дому выполняет женщина и это, по их мнению, ведет к напряжению отношений. Скрупулезные ученые подсчитали, что для мирной семейной жизни оптимальным будет деление всех домашних обязанностей по 45,8%, остальное должны выполнять другие члены семьи или домработники.
. Фармацевтическая компания Glaxo Wellcome сообщила об инвестировании 750 тысяч долларов в Институт клинических исследований (ИКИ) Монреаля, для проведения исследований и создания кафедры молекулярной генетики. Первым завкафедрой будет доктор Жакюс Дроуин, директор лаборатории молекулярной генетики, работы которого известны во все мире.
(Источник: ФармБюллетень)
. Компания Akzo Nobel N.V. сообщила, что ее подразделение, компания Organon, приобрело фармацевтический бизнес, относящийся к лекарствам, выдаваемым по рецептам, компании Kanebo Ltd. (Япония). Ежегодные доходы с продаж лекарств, выдаваемых по рецептам компании Kanebo, составляют 85 млн. долл., что сопоставимо с продажами компании Organon в Японии.
(Источник: ФармБюллетень)


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 016   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network