Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 015   Next
 
[22.03.1999, 17:06:05]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Профилактическое обрезание у младенцев: педиатры советуют "семь раз отмерить"

Начало марта в США ознаменовалось острыми медицинскими и немедицинскими дискуссиями, сразу же попавшими в поле зрения CNN и Reuters. "Яблоком раздора" на этот раз стала судьба... крайней плоти американских младенцев, а точкой отсчета ожесточенной полемики – недавнее заявление Американской педиатрической академии о необоснованности ныне проводящейся массовой "профилактической" циркумцизии у новорожденных.

Иссечение крайней плоти полового члена у мальчиков (т.н. обрезание, или циркумцизия) вплоть до нынешнего столетия носило почти исключительно ритуальный характер. Однако относительно недавно этот широко распространенный у евреев и мусульман обряд стал объектом пристального внимания американской медицины. Проведенные в то время исследования выявили ряд ближайших и отдаленных позитивных последствий раннего обрезания. У мальчиков, подвергшихся циркумцизии, гигиенический уход за генитальной областью значительно упрощался, вседствие чего реже отмечались инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы. Затем выяснилось, что отсутствие крайней плоти снижает риск развития рака полового члена. Кроме того, не защищенные крайней плотью ткани головки полового члена быстро грубеют, снижается их чувствительность и склонность к травматизации, что, по мнению врачей, является действенной профилактикой преждевременной эякуляции, а также уменьшает вероятность заразиться болезнями, передаваемыми половым путем (в том числе и ВИЧ-инфекцией). По возмужании ребенка, разумеется. Население США никак не могло пройти мимо такого количества плюсов, привносимых в жизнь их потомства циркумцизией, и вскоре эта операция стала рутинной. В отдельные годы ей подвергались до 64% всех американских новорожденных мальчиков, независимо от их этнической принадлежности и вероисповедания родителей.

Однако противников этого подхода среди американских педиатров всегда было немало. И они не бездействовали: за последние годы в медицинской прессе появились результаты целой серии работ, посвященных разным неприятным аспектам циркумцизии. До недавнего времени хирургическое иссечение крайней плоти у 94 из 100 младенцев выполнялось... без анестезии. Результаты нейрофизиологических исследований канадских медиков, опубликованные в журнале The Lancet, свидетельствуют, что в будущем такие малыши гораздо острее переносят любую боль, поскольку "клеточная память" нейронов на болевое воздействие у них "богаче", чем у сверстников, не подвергавшихся циркумцизии на 8-й день жизни.

Вполне естественно, что в некоторых случаях эта операция сопровождается осложнениями, изредка – весьма серьезными. Предполагалось, что этот риск компенсируется плюсами, которыми одаривает мальчика циркумцизия. Однако противники операции обоснованно свели все вышеупомянутые плюсы до минимума. По их данным, риск рака полового члена у мужчины, не подвергавшегося циркумцизии, итак очень низок (около 0,001%).  Уменьшать его даже в несколько раз при помощи этой операции большой необходимости нет.

Другим объектом для научного опровержения стали "сексуальные выгоды" циркумцизии. В British Journal of Urology появилась информация об обнаружении большого количества специфических нервных элементов в тканях крайней плоти, что делает ее важнейшей эрогенной зоной мужчины. Соответственно, мужчина с иссеченной крайней плотью теряет значительную часть спектра сексуальных ощущений. А Journal of the American Medical Association опубликовал данные, о влиянии циркумцизии на половое поведение оперированных мужчин: последние значительно сильнее тяготеют к мастурбации и орогенитальным контактам, чем мужчины, не подвергавшиеся этой операции. Наконец, выше уже упоминавшийся British Journal of Urology обесценил и профилактический эффект обрезания по отношению к мочеполовой инфекции у детей: на первом году жизни риск этой патологии у мальчиков с крайней плотью составляет 1%, а у мальчиков без таковой 0,3-0,15%. То есть низкий в обоих случаях. Регулярный туалет половых органов неоперированного малыша является почти таким же средством профилактики инфекции, как и циркумцизия, только менее травматичным. Ну, а что касается защитной роли обрезания по отношению к ВИЧ-инфекции и другим болезням, передаваемым половым путем, то этот эффект настолько незначителен, что в разгоревшихся дискуссиях не учитывается вовсе.

Зато в книге Томаса Риттера и Джорджа Деннистона Say No to Circumcision приводится 40(!) причин, по которым родители обязаны "крепко" подумать, прежде чем принять решение о проведении этой операции своему ребенку.

Свое отрицательное отношение к циркумцизии из профилактических соображений официально высказали также канадские педиатры и австралийские детские хирурги.

Однако в медицинских кругах англоязычных государств есть врачи, до сих пор поддерживающие практику массового обрезания младенцев. Поэтому дебаты вокруг этой операции не утихают и даже, напротив, – все больше обостряются.

Совершенно неожиданно противников циркумцизии поддержали многие представители Еврейской общины США. Данные анонимного опроса большого количества еврейских семей показали, что сотни родителей сегодня готовы отказаться от этого древнего обряда. И отказываются, правда, не афишируя свое решение. Многие американские евреи полагают, что религиозные корни обрезания слишком противоречивы для того, чтобы не учитывать современные медицинские факты и продолжать практику обряда впредь. Что касается представителей других еврейских диаспор (кроме израильской), то игнорирование ритуального обрезания в них имеет место уже давно. Активисты Jewish Associates of CRC полагают, что более оживленное участие евреев в этих дебатах пойдет только на пользу.

Представители Исламской культуры вышеупомянутые дискуссии пока что игнорируют.

Чем бы ни закончились споры противников и сторонников массовой циркумцизии новорожденных мальчиков, уже сейчас очевидно: прежнего энтузиазма в отношении этой операции у американцев не будет.

Что же касается нас, то это заокеанское хирургическое поветрие России не коснулось. По крайней мере, наши детские урологи и хирурги говорят, что количество обращений к ним по поводу циркумцизии всегда было невелико. Да и поводом для этих немногих обращений служат в основном религиозные соображения и болезни (фимоз, например), а не упреждающая забота о мочеполовом и сексуальном здоровье мальчиков.

Наверное, это разумно – ведь в организме человека вряд ли имеется что-то лишнее. Медицина уже не раз имела возможность убедиться в этом, когда пробовала бороться с аппендицитом, заранее удаляя червеобразный отросток, а с заболеваниями миндалин – при помощи профилактической тонзиллэктомии. Теперь в число "реабилитированных" частей тела попала и крайняя плоть. И это справедливо: ведь даже такая бесполезная для взрослого человека часть тела, как пупок, и то в конце концов оказалась востребованной современными эстетами.

Искать же специальное применение крайней плоти не нужно – похоже, она находится на своем месте по замыслу Творца. Как говорится, сам Бог велел. Христианам, буддистам и индусам, по крайней мере.

Анекдот
Молодая жена мужу, в первую брачную ночь:
- Я слышала, что такое обрезание, но чтобы ТАК коротко!

Ссылки по теме
Сексолог. Вопросы и ответы: фимоз, крайняя плоть, разрыв ее, обрезание
Популярно об урологии
American Academy of Pediatrics

Circumcision Information and Resource Pages
NOCIRC Home Page
Circumcision Information Resource Centre
Doctors Opposing Circumcision (D.O.C.) Home Page
Circumcision: The Virtual Journal

НОВОСТИ
. По сообщению агентства Reuters Health, более 4 миллионов подростков в США заражаются заболеваниями, передающимися половым путем. При этом лишь сравнительно небольшая часть подростков осознает серьезность и риск половых инфекций. В исследовании, проведенном при помощи MTV и популярного журнала Teen People Magazine, было опрошено 400 подростков. 70% из них считают, что риск вензаболевания у них минимален.
. FDA получит 1,35 млрд. долларов из бюджета, предложенного президентом Клинтоном на 2000 финансовый год. Это на 216 млн., или на 18%, больше, чем в 1999 году.
(Источник: ФармБюллетень).
. Компания Merck KgaA сообщила, что ее французское подразделение, компания Lipha, приобрела дочернюю компанию Hoechst Marion Roussel - Qualimed за неизвестную сумму. Компания Qualimed специализировалась в области продажи лекарств больницам, и ее годовые продажи составляли около 50 млн. французских франков.
(Источник: ФармБюллетень).


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 015   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network