Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 095   Next
 
[19.07.1999, 19:12:20]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Победители капсоревнования

Тема: Осторожно - злой доктор!!!! (ЦПСиР)
Конф: MAMA.RU
Дата: 14 июля 1999 г. 09:05

Девочки! По просьбе Оли Павловой помещаю ее сообщение об УЗИ в ЦПСиР (центр планирования семьи и репродукции - прим. ред), чтобы никто не попал к этому врачу. (Она, к сожалению уже месяц не может выйти в форум. Отклики обязательно перешлю ей).

А я вчера снова ходила на УЗИ. Потом ревела. Нет, с мелкой все нормально, но меня обхамили за мои же деньги...
Был мужик, по фамилии Евтеев (это в ЦПСиРе). Представляешь, я захожу, а он сидит ко мне попой, играет в какую-то ходилку типа Квака или Вульфа. Медсестра у меня уже все расспросила, записала, он соизволил обернуться и спрашивает: "А чего ты сюда пришла?"...

Скрепя сердце, я у него спросила: видно ли кто там. Он процедил: девочка, похоже. И снова повернулся ко мне попой к своему Кваку. Такой уровень УЗИ я могла получить бесплатно в нашей консультации. Даже может быть без хамства. Хотя, когда идешь "забесплатно", хамство переживается легче.
До сих пор не пойму, зачем я вчера там была..."
Вот такие дела.

Собираясь приобрести товар или услугу потребитель всегда стремится принять единственно верное решение и выбрать наилучшее - естественно, с учетом собственных финансовых возможностей. Как правило, чем более развит рынок, чем обостреннее на нем конкуренция - тем сложнее провести сравнительный анализ множества предложений и совершить выгодную покупку. Обычно, при принятии решения мы полагаемся не только на личный опыт, советы друзей и рекламу, но и на разнообразные независимые рейтинги и экспертные издания. Популярность таких "советчиков" неслучайна - профессиональный взгляд на проблему позволяет оценить массу значимых факторов и помочь потенциальному покупателю оптимально израсходовать свои кровные.

На рынке медицинских услуг роль независимых экспертов особенно важна, ведь потенциальный пациент, как правило, не очень хорошо разбирается в особенностях разнообразных медицинских технологий. И правильный выбор медицинского учреждения здесь играет очень большую роль. К сожалению, отечественный потребитель, по сравнению с жителями крупнейших развитых стран, находится в невыгодном положении. Ведь чаще всего мнение о "крутизне" той или иной больницы или поликлиники складывается по отзывам побывавших в них пациентов либо по рекламным объявлениям, а не на основании аналитических исследований. Но, надеюсь, что это все временные трудности и рано или поздно появятся серьезные рейтинги отечественных клиник. А пока, думаю, читателю будет небезынтересным узнать о том, как это делается за океаном, в США.

Уже десятый год U.S. News & World Report публикует рейтинг лучших американских клиник. В этом году в рейтинг вошли 188 из более чем 6000 лечебных учреждений США, 13 из которых составили элитный список клиник, продемонстрировав свои достижения по меньшей мере в шести из шестнадцати "номинаций". Такой жесткий отбор не случаен - чтобы попасть в рейтинг лечебное учреждение должно соответствовать одному из трех критериев: состоять в Council of Teaching Hospitals Американской Ассоциации Медицинских Колледжей, являться клинической базой для медицинского ВУЗа или широко использовать в своей работе ключевые медицинские технологии. Место в рейтинге определялось по сумме баллов, набранных по трем основным показателям - репутация, смертность, уровень медтехнологий и ухода за пациентом:

  • Репутация учреждения оценивалась на основании анкетирования 2400 врачей, выбранных из числа 684 000 специалистов, состоящих в Американской Медицинской Ассоциации. Эксперты называли пять ведущих клиник в каждой из 16 специальностей. При составлении рейтинга учитывались результаты опроса за 1997-1999 годы.
  • Уровень смертности - показатель, который не только характеризует тяжесть заболевания, но и наглядно демонстрирует эффективность и качество оказания медицинской помощи. Определяется как отношение числа умерших больных к общему количеству пациентов, прошедших через клинику. Учитывались показатели за 1996-97 годы.
  • Степень использования современных технологий и качество ухода за пациентами определялись на основании ежегодных отчетов Американской Ассоциации Госпиталей. Также учитывались "ассортимент" медицинских специальностей, уровень развития амбулаторной сети, гериатрической и акушерско-гинекологической помощи.

Помимо лечебных учреждений, U.S. News & World Report опубликовал третий ежегодный рейтинг организаций поддержания здоровья (HMO - health-maintenance organizations). HMO не менее важный субъект медицинского рынка США - они занимаются и финансированием и оказанием медицинской помощи. В сферу их деятельности входят медицинское страхование, профилактика заболеваний и предоставление медицинских услуг. Рейтинг HMO для рядового американского потребителя представляет даже больший интерес, нежели топ-лист клиник, ведь именно эти компании покрывают медицинские расходы граждан.

Эксперты оценивали деятельность HMO по планам обслуживания, которые составляются для клиентов компаний. Место в рейтинге определялось по 28 показателям, сгруппированным в пяти категориях:

  • Профилактика - календарь детских прививок, частота врачебных осмотров здоровых детей, наблюдение беременных в первом триместре, послеродовой медосмотр, мероприятия по профилактике рака груди и шейки матки, профилактика инфарктов миокарда и диабетических ретинопатий, профилактика обострений старческих психических расстройств.
  • Доступность помощи для взрослых - показатели охвата профилактическими осмотрами в трех возрастных группах и доступность первичной (амбулаторной) медицинской помощи.
  • Удовлетворенность пациентов - доля довольных сервисом клиентов, удовлетворение запросов пациентов, доступность консультаций "узких" специалистов, свободный выбор лечащего врача, длительность ожидания в очередях.
  • Сертификация специалистов - доля сертифицированных врачей среди всего персонала и по отдельным специальностям - первичная медпомощь, акушерство-гинекология, педиатрия, гериатрия.
  • Доступность помощи для детей - показатели охвата профилактическими осмотрами в трех возрастных группах.

Разумеется, что такого рода аналитические исследования являются показателем уровня развития и цивилизованности рынка медицинских услуг. И хотя российский медицинский рынок еще молод и несовершенен, появление компетентных обзоров отечественных клиник - дело ближайшего будущего. Деятельность в этом направлении уже ведется. Например, медицинский мета-сайт Doktor.Ru и System Pro Corp. работают над созданием рейтинга российских родовспомогательных учреждений. К сожалению, данные о других подобных проектах весьма скупы и обрывочны. Надеюсь, что наши читатели, имеющие какую-либо информацию о них свяжутся с редакцией Газеты.Ру и в разделе Здоровье появятся новые публикации на эту тему.

Ссылки

U.S. News Online: America's Best Hospitals

U.S. News Online: America's Best HMO

Сэкономленный рубль - заработанный рубль? - Gazeta.Ru

Конкурс ЛУЧШИЙ РОДДОМ РОССИИ

Доклад по истории медицины

На 1 курсе, студентка:
....В десятые годы 20 века был построен новый анатомический корпус с просторным сексуальным (оговорилась вместо секционным) залом, с новыми мраморными столами, с канавками в них для стока жидкости...

(Из коллекции юмора Doktor.Ru)

НОВОСТИ
. Кератит – воспаление роговицы глаза, является одной из основных причин появления бельма. Согласно исследованиям голландских ученых, использование некоторых видов контактных линз может приводить к микробному кератиту. Риск возникновения этого заболевания в 20 раз выше у тех, кто носит не снимая мягкие контактные линзы более 24 часов (по материалам журнала Ланцет).
... Американские ученые доказали, что гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) не связан с инфицированием геликобактериями. В исследовании было изучено более 200 случаев заболевания, при этом ни уровень рефлюкса, ни быстрота возникновения осложнений не зависели от наличия микроба (по материалам журнала Archives of Surgery).


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 095   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network