Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 014   Next
 
[19.03.1999, 14:43:27]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
"Мужская" беременность: Зевс и Дионис вдохновляют английских ученых на "прорыв"

Все чаще современная биологическая и медицинская наука не на шутку озадачивает человечество плодами своих изысканий. А иногда – и попросту шокирует. Недавно "Московские Новости", а вслед за ними и "Московский Комсомолец" опубликовали заметки, посвященные сенсационному заявлению известного британского репродуктолога, профессора Роберта Уинстона. В начале этого года сэр Роберт "проговорился" широкой общественности, что отныне вопрос о возможности вынашивания беременности мужчиной можно считать практически решенным.

Если не считать весьма давнего легендарного прецедента с Зевсом, зашившим в собственное бедро глубоконедоношенного сына Диониса, то принципиальная возможность "мужской" беременности "забродила" в человеческих умах лишь в ХХ столетии от Рождества Христова. Сразу же, как только ученым стало ясно, что в вынашивании беременности женщиной не обязательно активное участие ее матки и яичников. В последние годы врачам неоднократно удавалось "дотянуть" до благополучного финиша внематочные беременности, а фармацевтическая промышленность давно наладила производство женских половых гормонов, принимая которые беременная женщина может компенсировать слабую работу собственных яичников. Ну, а если женское материнство возможно без участия матки и яичников, то почему бы и мужчинам не попробовать себя в новой ипостаси? По мере развития репродуктивных технологий эта дерзкая мысль принимала все более и более четкие очертания и в конце концов была озвучена профессором Уинстоном.

Репродуктивные технологии, имеющиеся в распоряжении современной медицины, позволяют имплантировать плодное яйцо в брюшную полость мужчины, где и будет протекать дальнейшее внутриутробное развитие будущего ребенка. При этом плацента плода будет прикрепляться не к матке, естественно, а к какому-либо из внутренних органов "беременного" мужчины – кишечнику, например. Медики обеспечат необходимую гормональную поддержку беременности при помощи инъекций и таблеток – ведь у мужчин, как известно, нет яичников. По истечении положенного срока плод будет извлечен при помощи хирургической операции – кесарева сечения. И счастливый мужчина станет матерью.

Заявлению профессора Уинстона можно верить: как репродуктолог, он считается одним из авторитетнейших специалистов, за его плечами – многие годы работы в области лечения бесплодия вообще и экстракорпоральной фертилизации в частности. Наверное, только лишь коллегам ученого по Институту акушерства и гинекологии, да еще персоналу Лондонского госпиталя Хаммерсмит известно, сколько малышей появилось на свет благодаря лаборатории искусственного оплодотворения, возглавляемой Лордом Робертом Уинстоном (кстати, именно в таком виде можно видеть имя знаменитого репродуктолога в анонсах научных симпозиумов и в популярной прессе). Помимо профессиональной деятельности, профессор Уинстон регулярно "показывается" на телевидении, участвует в образовательных программах, проводимых BBC, закончил работу над книгой "Революция искусственного оплодотворения" - в общем, от недостатка известности не страдает. Тем удивительнее, что именно этот маститый ученый и врач выступил перед общественностью со столь эпатирующим заявлением. Ведь не обязательно быть ясновидцем, чтобы прогнозировать взрыв этических и философских споров, который за этим последует.

Взрыв, разумеется, последовал. С участием врачей, психологов, философов, чиновников, представителей религиозных институтов, политиков и огромного количества простых английских обывателей. Слишком уж сильно очередной медицинский "прорыв" поколебал "мировые струны" общественного сознания. Нашлись и непримиримые противники, и сочувствующие.

О том, как к идее мужской беременности относятся наши соотечественники, можно судить по результатам текущего экспресс-опроса сайта Мама.Ру. На вопрос "Вынашивание беременности мужчиной допустимо?" уже получено более 250 откликов. Отрицательно ответили 46% респондентов;  допускают мужскую беременность 44% опрошенных, причем половина из них оговаривает возможность вынашивания "только в исключительных случаях"; оставшиеся 10% затрудняются ответить на вопрос.

Среди оставленных комментариев можно увидеть и раздражение, и недоумение, и одобрение. Вот некоторые из них:
- А пингвины летают?
- Это настоящий бред.
- Учитывая, что мужчины вырождаются - все возможно.
- Если мужик - голубой!
- Неужели Вы это серьезно?
- Пусть хоть что-то в этом мире принадлежит Женщине!
- Пусть попробуют, жалко что-ли?
- Хочется, чтоб хотя бы один мужчина испытал все по полной программе, а потом поделился своими впечатления со всеми остальными членами этой половины человечества.
- Беременность - это прекрасно! Так почему же мужчины не имеют право испытать это счастье?!


Можно смело предполагать, что практически у всех людей, впервые услышавших эту новость, возникает один доминирующий вопрос – зачем?

И действительно, зачем это нужно? Вопрос непраздный, но что особенно радует, так это возможность задать его прямо сейчас. Хуже получилось у булгаковского профессора Преображенского, который задал себе такой вопрос уже постфактум.

В британских дискуссиях упоминались ситуации, в которых это новое медицинское предложение может быть востребовано: гомосексуальные мужские семьи, убежденные холостяки, супружеские пары, в которых женщина по состоянию здоровья не может выносить беременность. Ну и, пожалуй, просто желающие "рискнуть".

Именно рискнуть – ведь такая беременность весьма небезопасна. Во-первых, в любой момент может возникнуть угроза жизни для плода и "матери" (кишечник – не матка, и к "носительству" плаценты не приспособлен). Во-вторых, при всем уважении к авторитету профессора Уинстона можно с уверенностью утверждать: риск аномального развития плода (и будущего человека) в этих условиях больше, чем в "природных". Вот, например, всего лишь одна из сотен возможных "загвоздок" – как, скажем, вынашивать плод женского пола в условиях мужского организма с его уровнем мужских же половых гормонов? То, что избыток этих гормонов для будущей девочки небезопасен, – сомнений не вызывает. Значит, придется блокировать биосинтез этих гормонов у "матери" или использовать генетическую селекцию пола перед подсадкой эмбриона. Или делать что-либо еще. А как быть с другими возможными проблемами, в том числе и с теми, о существовании которых врачи сейчас даже и не подозревают?

Не исключено, что в конечном итоге это очередное детище биотехнократии будет походить на методологию, скажем, выращивания бананов в условиях открытого антарктического грунта. Причем зимой. Так что все обстоит весьма и весьма непросто. Насколько и в каких случаях "мужская" беременность оправдана, еще предстоит решить. А сложность этических и правовых аспектов этого феномена заставляет думать, что решение это у человечества не "созреет" в одну секунду.

Идея "мужской" беременности является побочным продуктом форсированного развития относительно молодой науки - медицинской репродуктологии. Для такого форсирования оснований более, чем достаточно. По мнению многих экспертов, в грядущем столетии количество людей, которые смогут реализовать желание иметь собственных детей только с помощью медицинских репродуктивных технологий, будет прогрессивно нарастать. Этот мрачный прогноз относится в основном к населению развитых стран. Для того чтобы сохранить демографический баланс на планете, репродуктивные технологии в этих странах должны интенсивно развиваться уже сейчас. И это развитие идет полным ходом, как видите. Только вот, кажется, что вариант с мужской беременностью нужно (и, будем надеяться, надолго) оставить как "запасной".

Можно не сомневаться, что так и будет. Лучшим свидетельством этого является позиция "no comments" по отношению к сенсационному заявлению со стороны официальной медицинской прессы. Пока что ученым вполне достаточно работы по медицинскому совершенствованию "естественного" варианта размножения людей.

Ну а то, что мятежная по своему духу медицинская новость уже сейчас была вынесена на суд общественности... Помнится, еще во время школьной производственной практики, заключавшейся в бесконечном стучании молотком, на меня произвел неизгладимое впечатление один работяга-упаковщик: он сумел забить гвоздь в доску... лампочкой. На спор. Во время "перекура". Потешив таким образом свое тщеславие, он взял молоток и стал спокойно работать дальше. Так что недавняя безобидная манифестация тщеславия со стороны специалистов-репродуктологов вполне простительна – ведь их работа несоизмеримо сложнее. А перерасти этому тщеславию в "комплекс Всевышнего" в ближайшее время не позволит банальное отсутствие правовой базы для столь необычного варианта человеческого размножения.

Анекдот

К врачу приходит мужчина.
- Доктор, что со мной? По утрам - головокружение, в сон клонит, на солененькое тянет...
- Так, давайте посмотрим... Батенька, да вы беременны! Как это вас угораздило?
- А все, доктор, началось с мытья посуды.

Ссылки
Рожденные революцией - "Московские Новости", 28 февраля - 7 марта 1999
Wellington Infertility Society: A Selected Guide to Patient Information on the Internet
American Society for Reproductive Medicine

НОВОСТИ
. Результаты исследования, опубликованные в The Journal of the American Medical Association свидетельствуют, что  41% женщин и 31% мужчин в США подвержены сексуальным расстройствам. Причинами нарушений являются хронический стресс, предыдущее сексуальное насилие и плохое материальное положение. Исследователи подчеркнули, что наиболее "ранимой" группой являются молодые женщины и пожилые мужчины.
. Как показали исследования, у мужчин среднего возраста с повышенным уровнем холестерина в крови и страдающих ишемической болезнью сердца, существует значительный риск внезапной смерти во время физической или эмоциональной нагрузки. В статье The Journal of the American Medical Association приводятся данные о том, что физическая нагрузка (подъем тяжестей, игра в футбол, половой акт и др.) чаще приводила к смерти мужчин с высоким уровнем холестерина. Впрочем, любителям сала есть, чем гордиться: у мужчин с уровнем холестерина в пределах нормы чаще наблюдалась смерть во время отдыха (при чтении книги, перед телевизором и др.). В большинстве случаев смерть наступала из-за разрыва атеросклеротической бляшки в сосудах сердца.
. В Белоруссии подготовлена государственная программа развития фармацевтической промышленности республики на 1999-2005 годы. Согласно этому документу планируется к 2005 году обеспечить рост ассортимента производимых в стране лекарственных средств до 450-500 наименований, что позволит насытить отечественный рынок. Для этого придется осуществить ряд масштабных мероприятий. В частности, подготовить законодательную, производственную и научную базы, а также подготовить специалистов химико-фармацевтического профиля. Финансирование программы должно осуществляться за счет средств бюджета, собственных средств предприятий, а также заемов.
(Источник: ФармБюллетень)
. В Минздраве Украины создано Национальное агентство по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В создании этого органа был использован опыт США, Японии и Европы. В состав агентства вошли два НИИ и несколько лабораторий в Киеве и в Харькове. Новая организация будет работать на хозрасчетной основе, все услуги по проверке качества, сертификации и лицензированию - платные.
(Источник: "ФармБюллетень")
. Компании Bristol-Myers Squibb Inc. (BMS) и Phyton Inc. (Нью-Йорк) намериваются сотрудничать в области коммерциализации новой технологии, созданной компанией Phyton, для получения противоопухолевого препарата Paclitaxel. В настоящее время BMS производит его полусинтетическим методом, используя при этом и растительное сырье. Широкое внедрение нового способа изготовления Paclitaxel позволит Phyton получить дополнительные средства на оборот этого препарата. За время пятилетнего сотрудничества этих компаний BMS вложила более 25 млн. долл. США в развитие технологий Phyton.
(Источник: "ФармБюллетень")


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 014   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network