Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 013   Next
 
[18.03.1999, 14:47:12]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Фолат для мамы - хорошо, фталат для дочки - плохо!

В обыденном лексиконе слово "химия" давно уже стало синонимом экологической опасности. Все чаще химические соединения выступают в роли "подсудимых" на всевозможных разбирательствах с участием экспертов и общественности. Только с начала этого года в эпицентр скандальных событий попали несколько лекарственных препаратов, гамма-бутиролактон, входящий в состав пищевых добавок, фолиевая кислота, фталаты. Для российских реалий наиболее злободневны новости о двух последних веществах.

Фолиевая кислота, фолацин, фолаты – синонимы витамина Вс. В организме человека этот витамин и его производные регулируют процессы синтеза белков и нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Поэтому эффекты витамина Вс особенно важны во время беременности. У будущих мам, в рационе которых имеется дефицит фолатов, гораздо чаще отмечаются анемия, токсикозы, выкидыши и преждевременные роды. Еще в 80-е годы многочисленными исследованиями было показано: прием женщиной фолиевой кислоты, незадолго до наступления беременности и в первые 12 недель после зачатия, уменьшает риск врожденных уродств у плода в 2,5 - 5 раз! Именно поэтому, ежедневная дотация фолатов стала обычным делом в акушерской практике многих стран.

О том, насколько популярна фолиевая кислота в России, можно судить по результатам экспресс-опроса посетительниц сайта Мама.Ру. На вопрос: "Вы принимали до зачатия фолиевую кислоту?" - было получено 243 отклика. Отрицательно ответили 46% респондентов;  в составе поливитаминов фолат принимали 25% мам; в виде отдельного препарата 16%. Остальные не смогли дать ответа на вопрос.

Почин врачей поддержала фармацевтическая промышленность - с недавних пор абсолютное большинство специальных мультивитаминных комплексов для беременных и кормящих грудью женщин, содержат повышенные дозы фолатов. Нежелательных побочных эффектов этого подхода не отмечалось вплоть до прошлого года, когда группа исследователей из Венгрии объявила о повышенной вероятности рождения близнецов у женщин, принимающих фолиевую кислоту в составе мультивитаминных препаратов. Этот факт потребовал объективной проверки, поскольку перед отличным методом профилактики врожденных уродств отчетливо "замаячила" угроза дискредитации.

В январском номере журнала The Lancet (vol. 353, № 9149) были опубликованы результаты такой экспертной проверки. Исследователи из Оксфорда проанализировали очень большую статистическую выборку, по условиям аналогичную венгерской, и пришли к выводу, что не имеется никаких свидетельств в пользу приписываемого фолатам необычного эффекта. Тревога оказалась ложной – будущим мамам можно принимать свои "Матерны" и "Пренаталы" без опасений незапланированно большого пополнения семейства. Если у кого-то и родятся близнецы, то фолиевая кислота в этом абсолютно не виновна.

Если с фолатов благополучно сняли все обвинения, то судьба фталатов оказалась не столь улыбчивой по двум причинам. Первая причина чисто объективная: фталаты являются "родственниками" бензола и ксилола – известных канцерогенов. Как показали специальные исследования, фталаты в больших дозах способны вызывать у лабораторных животных рак, а также заболевания почек и печени. Вторая причина скорее субъективна: фталаты обрели непримиримого врага в лице Greenpeace. Активисты этой организации стали инициаторами достаточно агрессивной кампании против использования фталатов в производстве детских игрушек. И, как водится, отступать они не намерены.

Следует отметить, что технологические детали появления на свет пластмассовых любимцев малышей, на первый взгляд, действительно не лицеприятны. Для того, чтобы виниловые игрушки были гибкими и пластичными, в полимерную основу обычно добавляется так называемый пластификатор – органическое вещество из "семейства" фталатов. Молекулы пластификатора совершенно не связаны с полимерными цепями винила. Всем известно, что малыши просто обожают при случае пожевать игрушку, но мало кто задумывался о том, что при этом пластификатор "выдавливается" из винила прямо в ротовую полость ребенка. Наверное, вы обращали внимание на то, что со временем многие пластмассовые изделия теряют былую гибкость, становясь жесткими и хрупкими. Этот процесс старения пластика как раз и обусловлен медленной миграцией пластификатора. Но одно дело, когда этот самый пластификатор "уходит" в окружающую среду, и совсем другое – когда он прямиком поступает в организм малыша, пусть хотя бы и в небольших дозах.

U.S. Consumer Product Safety Commission (американская комиссия по безопасности продуктов потребления), ссылаясь на мнение ученых-экспертов, официально заявила о том, что виниловые игрушки не представляют сколь-нибудь значимой опасности для детского организма. Однако Greenpeace не отступил, и вскоре та же комиссия обратилась к производителям этой продукции с просьбой прекратить продажи погремушек и других игрушек, содержащих фталаты. Из 12 гигантов "игрушечного" бизнеса только 6 сдались без боя – среди них Lego Systems, Early Start, Primetime Playthings. В лагере оппозиции поначалу оказались такие монстры, как Warner Brothers, Lamaze Infant Development, Discovery Toys Manhattan Baby, Wimmer-Ferguson. Но, через некоторое время, последние три компании объявили либо о прекращении использования в производстве своей продукции винила, либо об элиминации фталатов из виниловых игрушек для детей раннего возраста.

Фталаты славно служили и служат человечеству – ведь лавсан и дакрон, используемые врачами для спасения человеческих жизней, являются производными фталевой кислоты. Так же, как и кримплен. Фталат с коммерческим названием "милар" работает в каждой аудиокассете – из него сделана магнитная лента. Еще - алкидные смолы... Но когда речь идет даже о минимальном риске для здоровья человека – старые заслуги не в счет. Отныне благодаря стараниям Greenpeace американские папы и мамы при покупке игрушки для своего чада делают осознанный выбор. Наверное, это не помешало бы и нам, да вот только выяснить, из чего же сделаны китайские игрушки, наводнившие наши магазины, не всегда бывает просто. Остается надеяться на заявление экспертов об относительной безопасности винило-фталатных технологий.

В публикации использованы материалы:
Inteli-Health Inc.
P\S\L Consulting Group Inc
The Lancet

Медицинские афоризмы

Прежде чем почесать язык вспомни, чистые ли у тебя руки?

ССЫЛКИ

Подготовка к зачатию: фолиевая кислота

Greenpeace: досье на поливинилхлориды (PVC)

НОВОСТИ
. У детей, негативно относящихся к разводу родителей, значительно чаще наблюдаются расстройства психической деятельности в виде депрессии и тревожных состояний, отмечают исследователи в журнале Child Development. Такие дети становятся замкнутыми, имеют заниженную самооценку и повышенную агрессивность. Дети в возрастной группе 11-12 лет наиболее подвержены психическим расстройствам.
. По сообщению агентства The Associated Press, правительство США и крупные производители продовольствия заключили соглашение, по которому в продукты питания, экспортируемые в развивающиеся страны, будет добавляться витамин А. По статистике более 250 миллионов детей в мире страдает от недостаточности витамина А, которая приводит не только к  нарушению зрения, но и к повышению смертности. Последний факт объясняется тем, что витамин А способствует устойчивости организма к инфекциям. Продовольственные продукты - прежде всего растительное масло, обогащенное витамином - отправятся в Косово, Уганду и на Филиппины.
. В конце февраля в Минздраве РФ состоялись российско-норвежские переговоры, в результате которых была подписана "Программа сотрудничества между Королевским Министерством здравоохранения и социальной защиты Норвегии и Министерством здравоохранения Российской Федерации на 1999-2000 гг.". Программа охватывает такие направления, как профилактика инфекционных заболеваний, обеспечение лекарственными средствами и медицинской техникой, борьба с туберкулезом и др.
(Источник: ФармБюллетень)
. Как сообщила компания Eli Lilly, объем ее продаж на германском рынке увеличился в 1998 г. на 20% и составил 297,6 млн. долл. Также компания отметила, что увеличение объема продаж в основном произошло благодаря пяти недавно разработанным препаратам, продажи которых составили 35% от всего объема продаж германского отделения компании.
(Источник: ФармБюллетень)


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:44 Выпуск No. 013   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network