Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 073   Next
 
[17.06.1999, 17:47:17]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Стресс

"Особенно ярко эта неприспособленность человека к условиям существования сказывается в несоразмерной слабости его нервной системы. Человек в этом отношении страшно отстал от жизни. Жизнь требует от него все большей нервной энергии, все больше умственных затрат; нервы его неспособны на такую интенсивную работу... Должен же когда-нибудь кончиться этот вечный надсад, эта вечная ломка себя во всех направлениях..."

Викентий Вересаев, "Записки врача", 1895-1900

Жизнь - полоса белая, полоса черная. Или, как говорят ученые-психологи, жизнь состоит из ожидаемых и неожиданных событий. Наша реакция на них зависит от индивидуальных потребностей и знания ситуации или от уникального жизненного опыта. Предсказуемая ситуация, как правило, вызывает положительные эмоции. Дефицит необходимой информации, напротив, заставляет нас волноваться и порождает эмоции отрицательные.

Когда реакция организма находится в рамках "джентльменского набора" эмоциональных проявлений, можно считать, что он адекватно реагирует на происходящие события. Но если обычные эмоциональные колебания уступают место беспокойству или тревоге - речь уже идет о стрессовом состоянии.

"Стресс" - весьма расхожий термин, который часто и неправильно употребляется в обыденном лексиконе, на страницах газет и с ТВ-экранов. Ганс Селье - известный австрийский эндокринолог - впервые сформулировал понятие стресса, как "неспецифического ответа организма на любое предъявляемое ему требование". Получается, что стресс - вовсе не "черт с рогами" - на самом деле он составляет важную часть нашей повседневной жизни. Потенциально же опасным для психического и физического здоровья человека, является слишком продолжительный, хронический стресс, который затрудняет адаптацию к постоянно изменяющимся условиям среды обитания.

Селье назвал реакцию организма на стресс "общим синдромом адаптации" и, проделав громадную экспериментальную работу, показал, каким образом постоянный стресс истощает резервы организма. Он выделил три фазы этого синдрома: реакцию тревоги, когда организм готовится к встрече с новой ситуацией; фазу сопротивления, когда организм использует свои ресурсы для преодоления стрессовой ситуации и фазу истощения, на которой резервы организма катастрофически уменьшаются. В случае психологического стресса истощение приводит к нервному срыву, а иногда и к серьезным физиологическим нарушениям.

Организм современного человека окончательно сформировался приблизительно 30-40 тысяч лет назад. Но научно-технический прогресс в кратчайшие сроки кардинально изменил наш modus vivendi (образ жизни). "Ненужность физического труда, телесное рабство, жир вместо мускулов", - таковы физиологические аспекты существования в эпоху НТР. Но "изменчивый мир" не перестает испытывать человечество "на прогибаемость". Только методы давления изменились и теперь это не физические трудности, как тысячелетия назад, а постоянный психический прессинг.

Наше бытие изобилует стрессовыми ситуациями - обмен "любезностями" в переполненном автобусе, общение с инспектором ГИБДД, 16-ти часовой рабочий день - продолжительный стресс подобного рода создает психологическое состояние, которое обычно называют тревогой. В современном мире это удел многих. Распространенность "стрессорных" расстройств красноречиво иллюстрируется статистикой врачебных назначений: известный транквилизатор-антидепрессант Prozac последние несколько лет уверенно держится в десятке самых популярных лекарственных препаратов. А сколько декалитров "безрецептурной" валерьянки выпивается для "успокоения нервов" - пожалуй, никто и не считал.

Конечно, стресс является неотъемлемой частью нашего существования. Но не всякий стресс вреден - испытания, как правило, закаляют и позволяют в будущем, в критических ситуациях, действовать еще более эффективно. Каждый человек способен поддерживать оптимальный для себя уровень стресса и, расширяя свое жизненное пространство, реализовывать свои потенциальные возможности.

Если же вы ощущаете, что "белых полос" в жизни становится меньше, а заурядные повседневные происшествия все чаще приобретают статус "чрезвычайных", попытайтесь совершить маленький подвиг - начните каждое утро делать зарядку. Пять минут "дрыгоножства и рукомашества" окажут на вас весьма благотворное влияние.

Возможно, вы уже задумывались, что стоит разнообразить свою жизнь.  Простые и действенные рекомендации, по "нейтрализации" разрушительного влияния повседневного стресса, можно почерпнуть из несложного теста, составленного американскими психологами.

Ссылки

Психологическая консультация: Телефон Доверия

Таежные растения помогают пережить весенний кризис - Gazeta.Ru

Инсульт выбирает любителей "выпускать пар" - Gazeta.Ru

Наблюдения психотерапевта

Часто жалуются на плохую память, но никто не жалуется на плохой интеллект.

Из коллекции юмора Doktor.Ru

НОВОСТИ
. Ранние исследования показали, что риск возникновения инфаркта миокарда выше у женщин, принимающих оральные контрацептивы. Эпидемиологические исследования, проведенные британскими учеными и опубликованными в British Medical Journal опровергли это предположение. Как утверждают медики, у женщин, принимающих оральные контрацептивы, учащение риска сердечно-сосудистых заболеваний связано прежде всего с курением.
... Национальный Институт Рака, США, опубликовал данные исследования, согласно которому 2/3 молодых американцев не знают про рак яичка. Тем не менее, именно среди мужчин в возрасте 24 до 35 лет наиболее часто встречается это заболевание. За последние 20 лет заболеваемость этим видом рака увеличилась вдвое. Скрининговое исследование для раннего выявления заболевания включает пальпацию и трансиллюминацию (просвечивание мошонки ярким светом).


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 073   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network