Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 050   Next
 
[17.05.1999, 12:48:48]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Трудная борьба за килограммы

Давно уже прошли те времена, когда голод мог неделями терзать желудок и от результатов охоты на какого-нибудь мамонта зависело выживание племени. В результате стремительной эволюции Человек Разумный обеспечил себя обильной пищей и массой возможностей для снижения физической активности. И вот тут пришло время вспомнить о законах термодинамики, коим организм человека подчиняется так же неумолимо, как и весь остальной физический мир.

Арифметика проста - чтобы достигнуть энергетического баланса, количество энергии в потребляемой пище должно соответствовать энергетическим затратам. Если же энергия не расходуется, то она... правильно, накапливается. В организме человека в виде жира, конечно. Все это весьма очевидно и не требует более пояснений.

Недорогие и энергоемкие пищевые продукты пока еще доступны большинству россиян. Поэтому проблема ожирения, несмотря на все превратности жизни, достаточно насущна. Некоторые цитаты из форумов сайта "Все лечиться хочут!" наглядно иллюстрируют терзания современников, ведущих битву "за идеальный вес".

Стоило один-единственный раз не пройти мимо "Русских блинов" в Питере... Вообще мне вся эта эпопея напоминает борьбу с алкоголизмом. Постоянно пытаюсь "завязать", но потом такие депресняки, когда не ешь! - и снова все возвращается...

Я много слышала про тайские таблетки - они действительно помогают глобально похудеть... Пробовал ли кто-нибудь их лично? И какой результат?

Вопрос ко всем, кто худел когда-либо с помощью диет. У кого-нибудь есть положительный опыт, т.е. привело ли "сидение на диете" к желаемому результату и без вреда для здоровья? Если да, то поделитесь, пожалуйста.

Дорогие дамы! Сейчас рекламируют книгу "Метод похудения по Монтиньяку". Пока в нашем городе я не встречала ее в продаже. Может, кто-то из вас уже читал ее или применял этот метод на себе?

Слышала, причем неоднократно, что свежий хлеб, особенно горячий, гораздо калорийнее черствого и сухого.
Кстати, не знает ли кто-нибудь - правда ли, что от медовых пряников гораздо меньше полнеют, чем от других мучных изделий?

Безусловно, ожирение не является чисто косметической проблемой. Медики доказали, что расплатой за избыточную массу тела является целый букет заболеваний, которые неуклонно ускоряют встречу с праотцами: у тучных людей риск смерти в период от 20 до 50 лет выше, чем в более пожилом возрасте. В общем, всем давно уже понятно, что с ожирением нужно бороться. Вот только насколько это посильная задача?

На первый взгляд, избавиться от лишнего веса несложно - следует лишь поменьше кушать и побольше двигаться, и все будет о'кей! Но это в теории, а в жизни все иначе. Почему-то последний съеденный пирожок всегда оказывается лишним и экономный организм "запасает" его в малосимпатичной прослойке жира на животе (ну или на бедрах - кому как повезет). Несчастные, тщетно пытаясь соблюсти баланс, к каким только ухищрениям ни прибегают. Сотни разнообразнейших диет, изощренных физических упражнений и систем голодания. Для решения насущной проблемы создана целая индустрия! С тучностью сражаются легионы диетологов, фитнес-инструкторов, психотерапевтов и, конечно, фармакологов.

Человеческая вера в панацею - идеальное лекарство - неистребима. Она проистекает из естественного людского стремления решать задачи в максимально сжатые сроки и с минимальными затратами. Съел таблетку (или шоколадный батончик) - и порядок! Поэтому фармацевтические фирмы тратят миллиарды долларов на разработку препаратов, которые помогут бороться с ожирением. Конечно же, не из любви к стройным фигурам. Средства для снижения веса пользуются неплохим спросом - в любом захудалом аптечном киоске в ассортименте присутствуют китайские травяные чаи и прочие чудодейственные смеси для похудания.

К сожалению, существенными успехами фармакологи пока похвастаться не могут. Скорее наоборот: изобретенные учеными эффективные "подавители" аппетита - производные амфетамина - вскоре попали в список наркотических препаратов. Действие других лекарств настолько индивидуально, что весьма непросто гарантировать результат - желаемое стойкое похудание. Правда, большие надежды возлагаются на расшифровку человеческого генома – наиболее "продвинутые" фармацевтические компании уже начали интенсивно осваивать это относительно новое информационное пространство. Например, концерн Amgen еще 3 года назад "купил" у Рокфеллеровского университета... права на ген ожирения. Причем купил отнюдь не по "бросовой" цене – за 20 000 000 долларов. Однако похоже, что имеющихся знаний о человеческих генах пока что недостаточно для разработки новых высокоэффективных лекарственных средств для лечения ожирения.

В общем - картина не вполне лучезарная. Поэтому сообщение FDA о лицензировании препарата XENICAL (orlistat) компании Roche Pharmaceuticals на американском рынке было встречено с немалым энтузиазмом. Интерес к новой разработке компании неслучаен. Клинические испытания показали, что использование орлистата в комплексе со сбалансированной диетой привело к стойкому 5-процентному снижению массы тела у половины пациентов - весьма неплохой показатель. Но несмотря на хороший "весоснижающий" эффект, до лавров "волшебной таблетки" орлистату далековато. Ведь механизм его действия заключается в снижении всасывания жиров в кишечнике, что совсем не мешает организму синтезировать эти самые жиры из "лишних" съеденных углеводов и белков. А значит, пока что залогом решительной победы над избыточной массой тела по-прежнему остается человеческая воля. Работа над собой всегда нелегка, особенно – если она ведется против смертного "греха", каковым всегда считалось "чревоугодие". Но только эту работу Природа оплачивает единственной "валютой", не подвергающейся девальвации – здоровьем.

Ссылки

MiningCo.: Overweight and Obesity - путеводитель по сетевым ресурсам

Obesity.com - сообщество борцов с ожирением

Shaping.Ru - сделай свое тело

Анекдот

Врач спрашивает клиента:
- Ну, помогла вам диета, которую я прописал?
- Что вы, доктор, я скоро умру от голода! Мало того, что вы разрешили мне есть лишь половину того, что я ел раньше, так еще из этой части половину съедает моя жена!
- Зачем?
- Она говорит, что тоже хочет поправить свое здоровье...

НОВОСТИ
. Американские ученые разработали экспериментальную вакцину с генами вируса иммунодефицита человека, которые были "подсажены" к вирусу оспы. Экспериментальная вакцина апробирована на обезьянах. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, говорится, что при введении вакцины зараженным животным уровень вируса в крови снижался до минимально определимого в современных условиях.
... В исследовании голландских медиков, опубликованном в журнале Archives of Internal Medicine, показано, что у людей с ожирением (индекс массы тела более 30) значительно чаще встречаются различные хронические заболевания. Так, риск возникновения грыж у них в 1,5 раза выше, риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями в 3 раза, а риск возникновения сахарного диабета повышен в 5 раз. Рассчитать свой индекс массы тела можно здесь.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:42 Выпуск No. 050   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network