Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 094   Next
 
[16.07.1999, 20:00:41]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Скованные одним... цепнем

...А в конце разговора модный человек выдал самую главную тайну на рынке похудения московского бомонда:

- Только что мы с друзьями по этому несчастью выяснили самое главное. Киркоров и Пугачева не пили эти таблетки! Все было напрасно. Они принимали совсем другой препарат.
- Если не секрет, то какой?
- Секрет. Но я скажу. Это были капсулы с солитером. Вы знаете, кто такие солитеры? Бычьи цепни. Да-да, не удивляйтесь. Мы их сейчас разыскиваем. Говорят, очень хорошее новое средство. Капсула в организме растворяется, а солитер остается. Ну и поедает лишний жир. Как-то так он действует...

Журнал "Домовой", Тайские таблетки: безумный успех, Андрей Колесников

Я думал, что офиллипистенеть до такой степени могут позволить себе только жители Филлипинских островов, и то лишь во время мирового экономического кризиса. Выходит, ошибся – забыл о том, что "есть много, друг Горацио, на свете…". А на свете и вправду есть много "природных" лечебных техник, включающих и непосредственное участие живых тварей, коих эволюция не удосужилась снабдить позвоночником. Вот, например, один мой приятель – нет, не "любитель рыбалки", а врач-реаниматолог – каждую весну едет в лес, раздевается догола и укладывается на предварительно "подготовленный" муравейник. После полутораминутной вендетты разобиженных насекомых он лихорадочно обливается холодной водой и уходит восвояси. Следующие сутки-двое проходят в жутких мучениях, зато потом, по его утверждению, общая сопротивляемость организма стрессам и инфекциям такая, что вполне могут "взять в космонавты". А кто-то позволяет жалить себя пчелам, кто-то опрыскивает свою кожу подслащенной водой – для того, чтобы "понравиться" медицинским пиявкам... Но вот идея эксплуатации десятиметрового червя явно бьет все рекорды в плане оригинальности и отваги. Судите сами.

Цепень бычий (он же цепень невооруженный). Тело, весьма символично именуемое стробилой, состоит из большого числа (до 2000) члеников – проглоттид. Последние способны запросто выползать из ануса хозяина вне зависимости от позывов на отправление "большой нужды", при этом пути проглоттид вполне "исповедимы" – у представительниц прекрасного пола, например, они просто обожают заползать в самые, что ни на есть сокровенные места. В пределах кишечника проглоттиды иногда "навещают" червеобразный отросток (аппендикс), где их потом и обнаруживают хирурги, удаляющие этот самый аппендикс. На головке червя (сколексе) имеется 4 присоски – и это еще вполне доброжелательная особенность его анатомии. Развернувшись в кишечнике хозяина во все свои 7 – 10 метров, гельминт "по-братски" делит с ним все трапезы, в результате чего аппетит у человека вначале резко возрастает (до степени булимии), а затем значительно снижается. И он начинает худеть. Присоски червя травмируют стенку человеческого кишечника, продукты жизнедеятельности "Чужого" вызывают интоксикацию и запускают аллергические реакции – обладатель гельминта страдает от общей слабости, болей в животе и его вздутия, тошноты, периодического учащения стула, в ряде случаев возможны головокружения, обмороки и приступы судорог.

Обычно человек "нечаянно" заражается бычьим цепнем при употреблении в пищу плохо термически обработанного мяса крупного рогатого скота – в последнем иногда содержатся промежуточные формы гельминта (цистицерки). Теперь, возможно, в историях болезни начнет фигурировать и другой путь заражения – сознательный.

К сожалению, не знаю, что именно содержится в "магической капсуле", за которой охотится столичный бомонд – финны (цистицерки)? Яйца гельминта? Или его сколекс с парой-тройкой члеников (проглоттид, имеется ввиду)? Высказывать свои предположения, уместные с точки зрения медицинской паразитологии стыжусь – а вдруг речь идет не о вульгарных детищах природы, а о чудесных, "генетически модифицированных глистах", которые "ничего такого" в организме не делают, да еще и стимулируют последний наподобие кремлевской электронной таблетки? Но на всякий случай считаю необходимым упомянуть еще одного цепня, свиного, промежуточные формы которого "невзначай" могут оказаться в заветной капсуле. В этом случае проблема лишнего веса имеет неплохие шансы потерять свою актуальность – так же, как и все прочие проблемы, свойственные живым людям.

Цепень свиной (он же вооруженный). Назван так потому что на головке имеет не только 4 присоски, но и хобот с 25 – 30 крючьями, коими и "берет" кишечную стенку хозяина "на абордаж". Этот червь короче своего "бычьего коллеги" – взрослая особь достигает 1-2 метров в длину. И зрелые проглоттиды у цепня свиного "ленивые" - на свет они появляются лишь вместе с… продукцией кишечника. Зато если членики забрасываются во время рвоты в желудок, то из содержащихся в них яиц через пару месяцев формируются цистицерки, котрые могут располагаться в мышцах, сердце, головном мозгу и т.д. Чем все это может закончиться, понятно и без детализации. Со времен 1-го курса помню плавающий в банке с формалином головной мозг несчастного человека, в коем обосновалось свыше двух десятков прозрачных округлых цистицерков свиного цепня – каждый больше 5 мм в диаметре.

Даже если дело не доходит до цистицеркоза, инвазия свиным цепнем протекает значительно тяжелее, чем бычьим – посему хотелось бы пожелать обладателям "капсулы с солитером" твердой уверенности, что приобретаемый ими "глист" – ну, хотя бы, не свиной, что ли… И еще один момент: я уже говорил, что зрелые членики червя с тысячами яиц, "десантируются" во внешнюю среду с "обратного конца" пищеварительной трубки – и значит, владелец "глиста" вполне может "подлечить" от избыточной массы домочадцев, знакомых и просто гостей, зашедших поболтать о том-сем за чашечкой кофе с тостами. Ну и загнать несчастных "на прием" к патологоанатому, разумеется.

Надо признать, что если такая куражливость свойственна приличной части сограждан, то у воротил "похудательной"… или "похудительной"… "охудительной" или… в общем, затрудняюсь сказать, какой именно, паразитологии имеются прекрасные возможности для получения поистине роскошных дивидендов. Но может возникнуть целая куча осложнений, а значит – и судебных разбирательств. Да и дороговат, наверное, глист-то? Не всем желающим доступен. Может быть, в связи с этим некоторые наши скромные задумки, родившиеся буквально на днях, окажутся востребованными? Речь идет о трех уникальных и оригинальных методиках сбрасывания лишнего веса – все уже опробованы, доказали свою эффективность и, что немаловажно – относительно недороги.

Вариант первый. Желающий похудеть обращается к дантисту и удаляет себе все (кроме одного) зубы с верхней челюсти. Один оставшийся необходим для крепления бюгельного протеза (т.н. вставной челюсти). Когда клиент нуждается в общении, он носит протез (если последний хорошо подогнан, то дикция страдает незначительно). Данная методика предполагает наличие своеобразного "оруженосца" – человека, которому бюгель "сдается" на карманное хранение в обстановке, когда вероятен прием пищи. Без протеза можно есть только жидкие супчики – а это значит, что лишние килограммы "посыплются" с тела бывшего чревоугодника прямо на глазах. Расходы – оплата труда дантиста и ежемесячные $30 "оруженосцу" (вербуется из числа лиц с неопределенным местом жительства – для экономии, разумеется). Дополнительные плюсы: создаются новые рабочие места для сограждан, улыбка (в отсутствие бюгеля) приобретает неотразимость – любой Шура в сравнении с ней просто "отшумит", как воспеваемые им "летние дожди".

Вариант второй. Постоянное употребление препаратов, изготовленных из корня растения с забавным названием ипекакуана. Последняя вызывает жуткую рвоту. Наипекакуанившись напосредственно после приема пищи, или даже незадолго перед таковым, клиент безудержно блюет где ни попадя и тем самым удаляет все не успевшие всосаться калории. Противопоказания – артериальная гипертония (во время рвоты может случиться инсульт). Стоимость метода оценить затруднительно: давно не видел в продаже ипекакуаны. Достоинства: можно ощутить себя римским патрицием во время традиционного "возлежания". Недостатки – некоторая неэстетичность, что ли… По крайней мере, в сравнении с глистоносительством.

И, наконец, вариант третий – самый дешевый (все за казенный счет) и наиболее "обкатанный". Желающий похудеть идет в офис фискальных органов (в милицию не стоит – результат может очень отличаться от планируемого) и грязно оскорбляет тамошних служащих, периодически нанося некоторым из них наилегчайшие телесные повреждения. Лишние килограммы начнут уходить уже в следственном изоляторе. К окончанию срока лишения свободы комплекция будет весьма грацильной. Данная методика наиболее гибка – например, если темпы потери излишков массы кажутся неудовлетворительными, можно их форсировать, играя с "коллегами" в азартные игры "на пайку" или время от времени навещая карцер (штрафной изолятор). Для последнего надо всего лишь нагрубить персоналу исправительно-трудового учреждения. Но в меру – иначе возможны тяжелые физические травмы, вплоть до увечий.

Все вышеприведенные методики действительно гарантируют снижение массы тела. И по своей идеологии они находятся примерно в той же сфере, что и сознательное заражение себя неизвестно каким гельминтом. Я прошу прощения у читателей за то, что эта статья несколько выбивается из обычного ключа, в котором делаются материалы нашего раздела. Просто очень уж сильным было впечатление от нового способа борьбы с излишками веса.

Ссылки

Гельминтозы: тениаринхоз, тениоз, цистицеркоз

Трудная борьба за килограммы - Gazeta.Ru

Потому что нельзя без потерь стать красивой такой... - Gazeta.Ru

НОВОСТИ
. В США принят закон о праве инвалидов работать и одновременно получать социальное пособие. Обсуждение закона было отложено в свое время, так как консервативно настроенные республиканцы противодействовали принятию документа, считая, что он значительно ударит по карману государства. По материалам журнала Ланцет.
... Конгресс США увеличил финансирование Национального Института Здоровья и рекомендовал его руководителям распределять средства на исследовательские цели строго по предписаниям. Причиной этому стал доклад, подготовленный сотрудниками университета Джона Хопкинса, в котором было показано, что на исследование рака молочной железы и ВИЧ-инфекции тратится значительно больше средств, чем запланировано, за счет уменьшения финансирования программ по изучению легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. По материалам журнала Ланцет.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 094   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network