Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 089   Next
 
[09.07.1999, 17:19:26]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Клубничная страда

Всеми любимые плоды, которые мы привычно называем клубникой, в действительности носят имя Земляники Садовой - Fragaria Ananassae по-латыни. Как и любое другое культурное растение, "ананасовая фрагария" произошла от своего дикого "предка" - Земляники Лесной (Fragaria Vesca). А близким родственником землянике приходится сама "королева красоты" растительного мира - роза. Согласно ботаническим определениям земляника относится к многолетним травянистым растениям. Плод земляники - никакая не ягода, а "многоорешек, образующийся из разрастающегося, сросшегося с чашечкой цветоложа, в мякоть которого погружены мелкие семянки".

Эти самые многоорешки - не только вкусное лакомство, но и весьма полезный с точки зрения диететики продукт питания. Земляника содержат массу ценных нутриентов:

  • Витамин С (аскорбиновая кислота). В 100 граммах плодов содержится 25-30 милиграммов этого витамина. Таким образом, полный стакан земляники запросто обеспечивает суточную "норму" аскорбинки для взрослого человека.
  • Железо. Собственно железом земляника также не бедна. 100 граммов плодов покрывают примерно 10% суточной потребности в этом минерале. Витамин С и железо образуют очень удачное сочетание, так как аскорбинка способствует  всасыванию железа в кишечнике - именно поэтому землянику полезно употреблять при анемиях.
  • Диетические волокна (водорастворимые). Улучшают моторику кишечника. Снижают риск возникновения рака толстой кишки.
  • Пектины. Снижают уровень холестерина и нормализуют сахар крови. Прекрасное средство профилактики атеросклероза и, соответственно, ишемической болезни сердца - весьма "помолодевшего" заболевания.
  • Калий. Около 80-100 мг в 100 граммах плодов. Калий обеспечивает сохранение электрической стабильности сердца и важен для нормального роста мышц. Поэтому земляника - любимая ягода поклонников бодибилдинга
  • Антиоксиданты. Вещества, защищающие мембраны клеток от свободных радикалов - токсичных отходов нашего обмена веществ. В джеймсобондовском фильме "Никогда не говори никогда" есть забавный эпизод, в котором Бонд одолевает "спарринг-партнера", плеснув тому в лицо мочой, насыщенной свободными радикалами. Земляничный экстракт весьма широко применяется именно в качестве натурального антиоксиданта.

Целебные свойства земляники замечены народной медициной, поэтому она нашла применение и в фитотерапии. Плоды рекомендуют употреблять при желчекаменной болезни и как мочегонное средство, земляничный чай используют при простудах. Ну, а маски из земляники давно и прочно вошли в практику косметологии. В медицине используют и другие части растения. Настои и отвары листьев применяются в виде примочек при геморрое, для лечения ран и ссадин, угревой сыпи. Распаренные листья накладывают на гнойные раны и трофические кожные язвы. Отваром корней земляники народные целители лечат гастрит и гинекологические воспаления.

При всех положительных качествах фрагарии не следует забывать и о побочных эффектах, сопровождающих земляничное "злоупотребление". Избыточное поедание плодов может вызвать крапивницу - аллергическую реакцию в виде кожной сыпи. Страдающие мочекаменной болезнью также должны быть умеренны в потреблении многоорешков - плоды содержат много оксалатов, которые при этой патологии стараются исключить из диеты.

Ссылки

The Original Strawberry Facts Page

All About Strawberries

Из чего же, из чего же... сделаны в почках камни
Оксалат и фосфат образуют из себя каменюку

Источник: Каждая кафедра сходит с ума по своему....

НОВОСТИ
. По данным Мирового Банка на Земле 1,5 миллиарда человек имеют доход менее чем 1 доллар в день. Азиатский кризис привел к катастрофическим последствиям. В наиболее пострадавших Индии и Индонезии, количество живущих за чертой бедности составляет более 300 миллионов. По утверждению экспертов, такое тотальное обнищание может вызвать значительный рост инфекционной заболеваемости.
По материалам журнала Ланцет.
... В Пенсильвании местными властями утверждена программа по забору органов для трансплантации у трупов. Родственникам умерших будет предлагаться сумма в размере от $300 до $3000 на возмещение похоронных расходов, при этом они должны дать согласие на взятие органов. Власти надеятся таким образом снизить дефицит донорских материалов.
По материалам журнала Ланцет.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 089   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network