Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 029   Next
 
[09.04.1999, 22:56:47]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Вода, которую мы выбираем

Безоговорочно признавая все плюсы централизованного водоснабжения, городское население многих индустриально развитых стран сегодня почти единодушно во мнении, что "сырая вода из-под крана" для питья малопригодна. Результаты экспресс-опроса, проводящегося на сайтах Доктор.Ру и Мама.Ру показывают, что россияне не являются исключением – наша подозрительность в отношении водопроводной воды вполне соответствует "мировым стандартам".

На вопрос "Какую воду Вы пьете?" уже ответили более 500 человек. Кипяченую водопроводную воду предпочитает большинство респондентов - 39%;   фильруют воду 25%;  покупают в бутылках - в среднем 16%.
9% доверяют горводоканалу и пьют "сырую" воду. Остальные респонденты не смогли определиться с предпочтениями.

Соображения, по которым городские жители кипятят, отстаивают или фильтруют водопроводную воду, а то и вовсе предпочитают отдельно покупать воду для питья и приготовления пищи, можно условно разделить на две категории – неудовлетворенность вкусовыми качествами "сырой воды" и сомнения в ее безвредности для здоровья. Но, если первое соображение предельно субъективно, то второе – достаточно серьезно для того, чтобы задуматься: а действительно ли те, кто предлагает потребителю "чистую и безопасную" воду гарантируют эту самую чистоту и безопасность?

Именно этим вопросом и задались эксперты Natural Resources Defense Council (NRDC), недавно огласившие результаты тестирования более чем 100 наименований бутылированной питьевой воды, продаваемой в США. Из полученных результатов можно сделать вывод, что далеко не вся "вода в бутылках" отличается безупречным качеством, и кроме того, по некоторым показателям последняя уступает "воде из-под крана". Среди "находок" экспертов NRDC наиболее примечательны следующие: в 17% образцов "воды из бутылок" были обнаружены микробы, в 22% - незначительное превышение так называемого "калифорнийского стандарта" по содержанию мышьяка и некоторых других поллютантов, и всего 2 образца не соответствовали критериям FDA по насыщенности фтористыми соединениями – флюоридами.

Кроме этих исследований, проводился всесторонний анализ образцов воды на предмет загрязнения гербицидами, пестицидами, солями тяжелых металлов, а также потенциально токсичными компонентами пластиковой посуды – винилхлоридом и фталатами. Каких-либо претензий по этим показателям к тестируемым торговым маркам питьевой воды предъявлено не было.

Однако, обнаруженные минусы бутылированной питьевой воды сразу же послужили поводом для многочисленных упреков в адрес ее производителей со стороны СМИ. Причем – упреков, по большей части, незаслуженных. Дело в том, что микробы, найденные в тестированных образцах, оказались совершенно безобидными, что подтверждено тщательными исследованиями экспертов из Йельского Университета. "Калифорнийский" же стандарт настолько "строг", что даже двукратное или трехкратное его превышение не таит в себе сколь-нибудь значимой угрозы для здоровья потребителя. Содержание вредных примесей в исследуемых образцах "воды из бутылок" было ничтожно низким. По образному выражению Майка Миллера, директора Bottled Water Program независимой нон-профит организации NSF International, эффект такой концентрация примесей сравним с опьяняющим эффектом одной капли водки, разбавленной объемом воды… 50-метрового плавательного бассейна. А что касается менее жестких стандартов безопасности питьевой воды, принятых такими организациями, как FDA и EPA, то ни один из тестируемых образцов за пределы допустимых норм не "вышел".

Так что сенсация угасла, не успев развиться - питьевая вода "в бутылках", хотя и не идеальна, но все же может считаться безопасной. По крайней мере, за последние 30 лет в США не было зарегистрировано ни одного случая патологии, причиной которой послужило бы употребление бутылированной воды. А это говорит о многом.

Зато, в ходе острых дебатов, в очередной раз "досталось" водопроводной воде. В общем-то, последняя на большей части территории США отличается неплохим качеством. К тому же, на радость стоматологам, эта вода обязательно обогащается флюоридами. Однако, несмотря на то, что в ней регулярно выверяется содержание 83(!) небезразличных для здоровья человека примесей – "проколы" все же случались. "Задетые" прессой производители бутылированной питьевой воды тут же напомнили населению об эпидемии криптоспороидоза в Милуоки – в апреле 1993 года этот паразит, устойчивый к хлорированию, инфицировал тысячи ничего не подозревавших потребителей водопроводной воды. Было много смертельных исходов. В том же году, в водопроводной воде сотен американских городов, было зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций свинца.

Припоминались и другие "огрехи" системы централизованного водоснабжения. Причем в США они практически такие же, как в других индустриально развитых странах, в том числе и в России. Например, немало опасений у населения вызывает хлорирование водопроводной воды, проводимое с целью дезинфекции. Хлор действительно очень эффективно уничтожает множество опаснейших микробов – от холерного вибриона до вируса гепатита. Но, по мнению некоторых экспертов, этот же хлор, взаимодействуя с органическими примесями воды, может образовывать канцерогенные соединения - тригалометаны. Еще одну проблему создают металлические трубы, обеспечивающие подачу воды в помещения. Подвергаясь коррозии, они "обогащают" текущую через них воду вредными для здоровья продуктами этого процесса. А еще упоминались пресловутый свинец и другие тяжелые металлы – медь, кадмий…

Все эти опасения и "подвигают" население либо к покупке портативных систем для очистки воды, либо – к покупке самой воды, разлитой в бутылки или канистры. Или хотя бы – к кипячению "сырой" водопроводной воды. И это не перестраховка. При всем уважении к работе российских муниципальных служб водоснабжения и органов санэпиднадзора - береженого Бог бережет.

В общем, питьевая вода нынче требует к себе внимания. И если Вы собираетесь это внимание ей (и себе) уделять, то полезно иметь ввиду следующее:

  • Кипячение хорошо уничтожает содержащихся в воде микробов, но малоэффективно при загрязнении воды многими вредными химикатами.
  • Дистилляция воды эффективно очищает ее как от вредных примесей, так и от микробов, но постоянно употреблять такую воду вредно – она катастрофически бедна полезными элементами – кальцием, калием, магнием, флуоридами и т.д.
  • Многие относительно недорогие фильтры для очистки воды, имеющиеся в продаже, на самом деле могут реально повлиять только на вкус, а не на микробный потенциал воды. Поэтому воду, очищенную такими фильтрами, желательно все же кипятить. Противомикробный эффект дают достаточно мощные очистительные установки, стоящие, как правило, от $300. При покупке любого фильтра не помешает помощь квалифицированного специалиста.
  • Если Вы предпочитаете бутылированную воду (минеральную, ключевую, талую синтетическую и т.д.), то эксперты рекомендуют приобретать только продукцию известных производителей, имеющую зарегистрированную торговую марку и ярлык с подробным описанием минеральных примесей. По мнению специалистов, наилучшая "формула" такова: содержание магния – 90мг/л, соотношение кальций/магний – 2:1, содержание натрия – до 10 мг/л. Хорошая питьевая вода обычно фторирована. Розлив – либо в бутылки из стекла, либо – в емкости из полиэтилен-терефталата (PET).
  • Ну и, наконец, если Вы все же предпочитаете "сырую воду из-под крана", то перед тем, как набрать кружечку – слейте холодную воду хотя бы в течение 1,5-2 минут. Особенно, если кран перед этим "не работал" в течение 2-3 и больше часов. Эта мера предосторожности не спасет от всех возможных "водных напастей", но накопленные в застоявшейся воде продукты коррозии "пройдут" мимо организма.

Ссылки

The Bottled Water Web

Drinking water: How safe is yours?

Подборка линков на "водные" ресурсы

От сессии до сессии живут студенты весело...

Студент Р. активно участвовал в 7 беременностях и 2 абортах (из характеристики)

НОВОСТИ
. Исследователи из University of California, в статье Journal of the National Cancer Institute предупреждают юных курильщиков о риске, которому они себя подвергают. Если приобщение к табаку происходит до 18 летнего возраста, то резко повышается частота неблагоприятных мутаций  в клетках легочной ткани. Это ведет к увеличению риска легочных заболеваний, в том числе и рака легких.
... Фармацевтическая компания Medeva (Великобритания) продает компании RSP Pharma, управляемой швейцарской администрацией, свой швейцарский завод, некоторые продукты и научно-технические разработки. RSP Pharma выплатит 3,9 млн фунтов стерлингов. В результате сделки Medeva приобретает 20% долевого участия в RSP Pharma за 700 тыс фунтов стерлингов.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 029   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network