Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 028   Next
 
[08.04.1999, 18:44:57]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Рак кожи отступает под натиском молекулярной биологии

Меланома – крайне злокачественная опухоль, происходящая из пигментных клеток кожи (меланоцитов). Согласно онкологической статистике, на ее долю приходится до 75% всей смертности от рака кожи. Для меланомы, которая вначале неотличима от безобидной родинки, характерны отнюдь не безобидные темпы метастазирования - за считанные месяцы "дочерние" колонии раковых клеток могут обосноваться во многих жизненно важных органах больного человека. Прогноз для жизни при этой болезни весьма серьезен - даже при лечебных возможностях современной медицины, смертность пациентов достигает 15-18%. Эпидемиологическая ситуация не менее грозна: ежегодно только в США регистрируется свыше 40 000 новых случаев этой опухоли, и частота ее встречаемости продолжает расти из года в год. Именно поэтому, меланома является объектом пристального внимания многих онкологических центров.

Как показали исследования последних лет – "поведение" меланомы в организме пациента, помимо беспрецедентной агрессивности, отличается еще и своеобразной "молекулярной наглостью". В отличие от других злокачественных опухолей, меланома не "маскируется" от иммунной системы больного человека. Раковые меланоциты дерзко "открывают забрало" - они вырабатывают особые белки (опухолевые антигены), которые служат "опознавательным знаком" для клеточных врагов меланомы - макрофагов и лимфоцитов. Организм пациента бросает на войну с агрессором все свои ресурсы – даже продуцирует специфические антитела против меланомы (как это обычно бывает при инфекциях, но отнюдь не при раке). Но слишком уж мощен генетический потенциал перерожденных меланоцитов и переломить фатальный ход этого "блицкрига" может только своевременное хирургическое вмешательство, к тому же дополненное лекарственной и лучевой терапией. А иногда для этого требуется и подключение высокотехнологичных генно-инженерных методов лечения.

Вышеописанная "самонадеянность" меланомы и послужила ключом к созданию нового метода ее диагностики, осуществленного в John Wayne Cancer Institute (Калифорния, США). Ученым удалось разработать простой лабораторный метод выявления в организме пациента специфического вещества – одного из тех самых "опознавательных знаков опухоли". Этот меланомный антиген сокращенно именуется ТА-90. Помимо простоты в исполнении, новый тест еще и обладает небольшой себестоимостью, что сулит ему отличные перспективы – уже в этом году будет налажено массовое производство расходных материалов. А значит, в ближайшем будущем он поступит в распоряжение практической медицины.

Значение разработки калифорнийских ученых трудно переоценить. Как уже говорилось выше, именно своевременность медицинской помощи является залогом успеха в борьбе с меланомой (как, впрочем, и с другими злокачественными опухолями). К сожалению, начальные клинические проявления меланомы таковы, что нередко пациенты "спохватываются" слишком поздно – на 3 или 4 (последней) стадии развития опухоли, когда невозможно гарантировать полное уничтожение раковых клеток.

До появления теста на ТА-90 врачи корректировали активность лечения только по клиническим проявлениям рецидива опухоли. Уходило драгоценное время, снижалась эффективность помощи. Теперь можно будет усиливать или ослаблять противораковую терапию, не дожидаясь появления клинических симптомов – достаточно провести этот тест. Если, через некоторое время после хирургического удаления меланомы, ТА-90 еще обнаруживается в крови пациента – значит, где-то еще остались "недобитые" раковые клетки, и терапевтический "нажим" нужно усилить. "Новорожденный" тест уже успел принести практическую пользу - ведь даже его клинические испытания позволили спасти жизнь десяткам пациентов с меланомой.

Особый интерес вызывает и другая потенциальная возможность нового теста – раннее установление диагноза меланомы. Сейчас для этого используется биопсия "подозрительной родинки", которая технически сложнее и дороже. Но оправдает ли разработка онкологов из Калифорнии еще и эту надежду – покажут новые клинические испытания.

Победа над раком (и над меланомой, в том числе) во многом зависит от понимания онкогенеза на молекулярном уровне. Тест на определение ТА-90 – как раз и является детищем молекулярной биологии. Можно не сомневаться, что вслед за ним в распоряжение медицины поступят (и уже поступают) другие надежные тесты для своевременной диагностики рака. Однако, проводить их постоянно и всем людям подряд – вряд ли целесообразно. И поэтому, не менее важную роль, чем диагностические разработки, играют эпидемиологические исследования. Выявляя факторы риска для возникновения той или иной злокачественной опухоли, они помогают разработать эффективные профилактические меры.

В частности, риск появления меланомы достоверно повышает длительная инсоляция (а мало кто не любит понежиться на пляже под летним солнышком) и другое ультрафиолетовое облучение. Особенно – у людей со слабо пигментированной кожей (блондинов). Примерно 8-10% всех случаев меланомы являются наследственно обусловленными и в скором времени уже появятся эффективные тесты на выявление предрасположенности к этой опухоли. Ну а пока – не помешает изредка обращать внимание на свои родинки: если какая-то из них начинает расти, изменять очертания и цвет, зудеть или побаливать – надо бы проконсультироваться со специалистом.

Ссылки

Опасные родинки: когда необходимо посетить врача

What is Melanoma

Waging war on melanoma

Фотографии меланомы

От сессии до сессии живут студенты весело...

Покрасили мальчика золотой краской, а он и умер. От чего он умер?
Голос из зала: "От счастья!"

НОВОСТИ
. Радикальная мастэктомия - удаление молочной железы вместе с лимфоузлами - основной метод лечения рака груди. Удаление лимфоузлов подмышечной области приводит к постоянным отекам руки и болям. В исследовании, опубликованном в журнале Cancer, были выявлены факторы риска распространения опухоли на подмышечные лимфоузлы. Как считают, ученые при благоприятном сочетании этих факторов, а также комбинированном лечении, можно избежать "перестраховочного" удаления лимфоузлов.
. Считается, что циркумцизия - обрезание крайней плоти полового члена - снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией. В исследованиях, проведенных американскими учеными в Уганде и опубликованных в журнале AIDS, было показано, что обрезание в детском возрасте ведет к достоверному снижению риска заражения ВИЧ, в то время как обрезание у взрослых к подобному эффекту не приводит.
... Акционеры фармацевтической группы Zeneca (Великобритания) почти единогласно проголосовали за предложенное объединение со шведской компанией Astra. Акционеры компании Astra обсудили перспективы объединения. Однако шведская ассоциация мелких акционеров, члены которой имеют 11% акций компании Astra, заявила, что объединение не решит проблем, связанных с окончанием срока патента шведской группы. Акционеры Zeneca дали согласие на планируемое изменение названия компании на AstraZeneca и назначение 7 новых шведских директоров, если объединение пойдет успешно. Они также согласились на перевод стоимости акционерного капитала компании Zeneca в доллары. (Источник: ФармБюллетень)


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 028   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network