Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:40 Выпуск No. 109   Next
 
[06.08.1999, 18:26:19]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Пирсинг: проколы без "проколов"

Прокалывать насквозь мягкие ткани тела и размещать в образовавшихся отверстиях какие-либо предметы можно из самых разных соображений: древние римляне, например, довольно практично использовали кольца, продетые в соски, для фиксации своих плащей. А знаменитый "авангардист" принц Альберт, чье имя носит один из самых популярных сегодня вариантов мужского генитального пирсинга, некогда проколол собственную головку полового члена для того, чтобы "подвязывать" последний к... бедру: этого требовал фасон его любимых обтягивающих брюк, "конфликтующий" с анатомическими особенностями королевской персоны. Значительно более абстрактными мотивами руководствовались народы, населяющие Африку и Австралию-Океанию - их эстетические каноны уходят корнями в такие временные глубины, что и не снились европейским приверженцам боди-арт.

Тем не менее, искусство пирсинга сейчас переживает второе рождение именно в странах Запада. Благодаря усилиям некоторых авторитетных мастеров "высокой моды" (Жана-Поля Готье, например) оно плавно перекочевало из категории "отвязной" панк-стилистики в разряд вполне фешенебельного вида декорирования тела: к услугам пирсеров стали прибегать люди, не страдающие от непродуктивного эскапизма и отлично адаптированные к окружающей действительности. Разумеется, что вид металла, красующегося в проколотых пупах, крыльях носа, завитках ушных раковин и языках поп-звезд и прочих культовых личностей, не мог оставить равнодушным подрастающее поколение землян - и популярность пирсинга стала стремительно набирать обороты.

С медицинской точки зрения, процедура пирсинга - дело совершенно нетрудное в техническом отношении. Естественно - при наличии у выполняющего соответствующих знаний и навыков. Однако от осложнений в ходе выполнения самой процедуры не застрахован даже самый опытный специалист в области пирсинга. Каждый клиент имеет уникальные анатомические особенности кровообращения, и поэтому предсказать, насколько вероятно опасное кровотечение практически невозможно - особенно, если речь идет о проколе зоны "богатой" кровеносными сосудами.

Еще больше "подводных камней" скрываются в иммунологической реактивности клиентов. Воспаление, отек, аллергические и параллергические реакции в "послеоперационном" периоде могут достигать значительных степеней - порой создавая угрозу жизни.

Например, выраженный и стремительный отек проколотого языка может обусловить существенные затруднения в дыхании. Кроме того, прогрессирующие в полости рта инфекционные процессы (неприятные сами по себе) могут закончиться весьма грозными последствиями - вплоть до развития инфекционно-токсического шока и сепсиса (заражения крови). Дефекты дикции, возможность "сломать" зубы об "украшение", вероятность попадания последнего в дыхательные пути - все это вкупе с вышеперечисленными моментами послужило поводом для серьезной критики пирсинга языка со стороны Британской Ассоциации Дантистов.

Кстати, похоже, что популярность пирсинга именно языка в настоящее время растет самыми быстрыми темпами. Как утверждают сами пирсеры, причиной тому служат соображения не только эстетические, но и чисто практические: молодые люди стремятся "нарастить" собственную сексуальную "оснащенность". Рискну высказать свое мнение: металлическое инородное тело в толще языка вряд ли способно оправдать возложенные на него надежды в плане улучшения сексуальной техники. Очень уж низок КПД. Единственная практическая польза от наличия такого украшения, на мой взгляд - возможность надежно "прикрепить" язык к воротнику рубашки "владельца" во время эпилептического припадка (во избежание фатального удушья). А что касается соображений стильности - то тут я уже, как говорится, не судья. Хотя бы потому, что мое нынешнее отношение к прокалыванию языка несет на себе тяжелую печать советской дошкольной педагогики: до сих пор помню, как злющая детсадовская воспитательница грозила не в меру болтливым детям... красивым японским дыроколом.

И, конечно же, касаясь проблем, ассоциируемых с пирсингом, нельзя обойти опасность заразиться ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. Такая ситуация вполне реальна. Достаточно сказать, что "молчаливое" носительство вирусов гепатита В и С не является редкостью, а для того, чтобы уничтожить возбудителей этих болезней, попавших на металлические инструменты, необходимо кипятить последние не менее 40 минут! Даже небольшое отступление от технологии - и все гарантии безопасности испаряются буквально на глазах.

Поэтому, если Вы (или Ваши друзья, братья, сестры, родственники) все же решили украсить свое тело при помощи "перфоративных арт-техник", то было бы желательно помнить следующее:

  • Осуществлять пирсинг следует только в "официальных" условиях - лицензированных салонах боди-арт (не стоит экономить, обращаясь к "домашним специалистам")
  • Придя к мастеру не помешает поинтересоваться - каким образом он стерилизует свой инструментарий (в его распоряжении должен иметься, как минимум, автоклав - именно данный тип стерилизации практикуется членами Ассоциации профессионалов пирсинга)
  • Следует убедиться, что украшение, которое вскоре займет место в коже или других мягких тканях сделано из биологически инертных металлов - золота, платины, титана или хирургической стали (здесь тоже не стоит "экономить")
  • Украшения также должны быть простерилизованы
  • Пирсер должен предоставить все необходимые рекомендации по "ведению" как "дооперационного", так и "послеоперационного" периодов - включая разъяснения по "плюсам" и "минусам" прокалывания того или иного участка тела, и особенностям гигиенического ухода за ними
  • Пирсер должен быть легко "доступен" для последующего обращения - в случае, если манипуляция была проведена дефектно, или появились какие-либо другие претензии

И, разумеется, не стоит забывать о том, что если вдруг что-то пойдет не совсем гладко, или даже совсем не гладко - следует показаться врачу. Лучше сделать это как можно раньше - в данной ситуации важным может оказаться даже один-единственный час.

Ссылки

MANCHESTER AND LEEDS PIERCING COMPANY

Health, Safety, and Care for Piercings

BBC News: Tongue piercing 'can be fatal'

BBC News: Dentists warning over tongue piercing

НОВОСТИ
. Американский комитет по контролю за распространением ВИЧ-инфекции предложил новый способ раздачи презервативов. Теперь презервативы будут упаковываться в коробочки, подобные упаковке для косметики. Выдаваться презервативы будут в косметических салонах.
... Предменструальный синдром - состояние, возникающее за несколько дней до менструации и проявляющееся в виде головных болей, боли в животе, депрессии, слабости и т.п. Согласно исследованиям, проведенным американскими учеными и опубликованным в журнале Archives of Family Medicine, прием антидепрессанта "Zoloft" (Pfizer Inc.) значительно облегчает это болезненное состояние.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:40 Выпуск No. 109   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network