Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 085   Next
 
[05.07.1999, 17:55:28]
Владимир Волошин,
<volv@doktor.ru>
Чудо? Молоко!

Молоко - пожалуй, единственный продукт питания, который человек может употреблять на протяжении всей жизни. Молоко обладает высокой биологической ценностью: его состав удачно "адаптирован" к нашему обмену веществ. Прочим тварям божьим остается лишь завидовать млекопитающим, которые с первых дней своего внеутробного существования получают с молоком практически все питательные вещества. Из необходимых элементов в молоке отсутствует только железо, входящее в состав гемоглобина. Однако это затруднение преодолимо - внутриутробно ребенок накапливает определенный запас этого важного микроэлемента, получая его от матери.

За сотни лет существования химии и биологии молоко подверглось тщательнейшему изучению. Но пытливые исследователи и в наши дни не обделяют его своим вниманием.

В последние дни июня Discover Magazine сообщил о результатах работы шведских ученых. Catharina Svanborg и ее коллеги обнаружили, что грудное молоко губительно влияет на раковые клетки. В процессе семилетних исследований медикам удалось определить фактор, уничтожающий злокачественные образования - им оказался белок альфа-лактальбумин. Ученые всегда славились тем, что давали своим открытиям звучные имена. Вот и в случае с лактальбумином шведы не отошли от традиций. Они нарекли белок именем датского принца (HAMLET - Human Alpha-lactalbumin Made LEthal to Tumor cells).

Изучая механизмы воздействия белка на опухолевые клетки, медики лишний раз подтвердили пользу грудного вскармливания. Альфа-лактальбумин уничтожает в пищеварительном тракте младенца потенциально злокачественные клетки, тем самым он поддерживает рост нормальных клеток кишечника. Кроме того, протеин способствует развитию иммунной системы, поскольку в кишечнике проходит "юность" многих иммунокомпетентных клеток младенца.

Ценность грудного вскармливания давно доказана массовыми эпидемиологическими исследованиями. По данным ВОЗ, люди, получавшие в детстве материнское молоко, реже заболевают сахарным диабетом, атеросклерозом, раком, болезнями крови. У детей, получающих заменители грудного молока заболеваемость кишечными инфекциями выше в 10 раз, общими инфекционными заболеваниями - в 4,3 раза, аллергическим диатезом - в 4, анемией - в 3, рахитом - в 2 раза.

Еще одна новость, распространенная Reuters Health и опять от наших северных соседей. Ученые из University of Iceland, Рейкьявик, предложили использовать одно из соединений, найденых в молоке, в качестве... противозачаточного средства. Исследователи добавили вещество, известное под именем монокаприн, в водорастворимый гель и провели с ним ряд экспериментов. Оказалось, что новый препарат значительно уменьшает подвижность сперматозоидов, что резко снижает их шансы на оплодотворение яйцеклетки. Но самое замечательное свойство нового геля - токсичность по отношению к патогенным микроорганизмам. Монокаприн в течение нескольких минут уничтожает культуры вирусов герпеса и ВИЧ-инфекции, возбудителей хламидиоза и гонорреи.

Несомненно, новое средство, способное эффективно защитить от нежеланной беременности вкупе с венерическими заболеваниями, сможет стать новой звездой фармацевтического рынка. Тем более, что в отличие от ныне продающихся аналогов, монокаприн - это простой жир, входящий в состав молока. Вероятно, он абсолютно безопасен для человека. Однако монокаприну, как и любому новому лекарственному средству, предстоит пройти через сложную систему клинических испытаний, которые подтвердят либо напротив, опровергнут его замечательные качества. Впрочем, таков общепринятый подход к внедрению в широкую практику любого нового препарата.

Ссылки

Кормилица: все о грудном вскармливании

Milk! The National Dairy Council

Знаменитости рекламируют молоко

НОВОСТИ
. 11 июня в Женеве прошла конференция, организованная ВОЗ, которая была посвящена проблемам поставки гуманитарной помощи в "горячие" точки. Эксперты заявили, что более 40% медикаментов, поставленных в Македонию, не соответствовали стандартам этой страны; большинство препаратов были с истекающим сроком реализации и не содержали инструкций по применению. Несмотря на разработанные ВОЗ правила поставки гуманитарной помощи, ни США, ни европейские государства их не соблюдают.
По материалам журнала The Lancet.
... Индийское правительство озабочено здоровьем детей. По данным официального отчета минздрава Индии, более 13% мальчиков и 6% девочек страдают ожирением. Удручающие цифры получены при стоматологических профосмотрах: более 30% детей имеют кариес.
По материалам журнала The Lancet.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:41 Выпуск No. 085   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network