Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 023   Next
 
[01.04.1999, 18:17:43]
Сергей Гончар,
<sergey@rvh.khv.ru>
Когда ботинки не "жмут" – это good!

В том, что американцы очень много внимания уделяют своим нижним конечностям, не нужно никого убеждать – даже классическая манера "складывать" ноги на стол (чисто профилактическая по своей природе) является неотъемлемой чертой заокеанской жизненной стилистики. Наше же "народное" отношение к этой весьма полезной манере давным давно было "озвучено" юным героем "Красных дьяволят" - дескать, посади свинью за стол…

Трудно сказать, в какой мере послужило традиционное пренебрежение к здоровью причиной того, что подиатрия (наука о болезнях стоп) в США развита значительно сильнее, чем у нас. Наверняка, не в такой мере, как разница в финансировании – ведь "тамошние" подиатры тесно (и не бесплатно) сотрудничают с производителями спортивной обуви. Плюс "их" национальные приориреты, среди которых здоровье граждан - равный среди первых.

В общем, ничего удивительного нет в том, что именно американские подиатры частенько "радуют" своих пациентов эффективными высокотехнологичными лечебными разработками. А недавно в поле их зрения попали люди с несколько "непрофильной" патологией – болями в поясничной области.

В исследовании, проводимом в Пенсильвании и Нью-Гэмпшире, приняли участие пациенты с хроническими или повторяющимися острыми болями в поясничной области (т.н. люмбалгиями), ранее безуспешно леченные стандартными методами – начиная от мануальной и прочей физиотерапии и заканчивая длительным приемом сильнодействующих медикаментов, а то и хирургическими вмешательствами. Неэффективность медицинской помощи заставила врачей искать новые подходы к разрешению проблемы поясничных болей и, похоже, необходимые резервы были найдены в несколько неожиданной, на первый взгляд, области - биомеханике походки. Тщательно изучив последнюю у пациентов, ученые пришли к выводу, что многие отклонения от рациональной походки могут привести к усилению нагрузки на межпозвоночные диски поясничной области, что почти неминуемо закончится хронической люмбалгией.

Биомеханика движений человека – вещь чрезвычайно сложная. Как-то мне довелось видеть самое настоящее отчаяние в глазах педагогов-дефектологов, пытавшихся постичь самые примитивные ее основы, почему-то входящие в учебную программу специалистов. Перемещение человеческого тела в пространстве обеспечивают десятки мышц, суставов, связок, нервов и регулирующих центров. Неудивительно, что на характер походки каждого индивидуума оказывают влияние очень многие факторы – начиная от родовой травмы шейного отдела позвоночника, заканчивая наследственными анатомическими особенностями. И немалая роль отводится… обуви. Будучи единственным существом на планете, достаточно давно придумавшим для себя это средство искажения походки, человек продолжает расплачиваться собственным здоровьем и по сей день.

За примерами далеко ходить не нужно – тесная обувь является одной из причин сосудистой патологии стоп или деформаций ее суставов. А каблуки? Даже самый точный расчет мастера не может устранить перемещение центра тяжести тела, которое происходит у "дамы на шпильке". Да и не будет никто этого делать, ибо каблуки для того и предназначены, чтобы заставить женщину выпрямить и горделиво "поставить" спину. А то, что при этом усиливается сдавление поясничных межпозвоночных дисков, да и нервные центры с мышцами "работают" в экстремальных условиях - это и есть биологическая "плата за эстетику".

Подиатры из Бедфорда и Филадельфии сделали ставку не на лекарства и процедуры, а на коррекцию походки пациентов. Для этого они применили специальные вставки в обувь, способствующие гашению нагрузки на поясничные межпозвоночные диски. Результат превзошел все ожидания: улучшение почувствовали 84% больных. При этом у 66% пациентов прежние мучительные боли практически совсем исчезли. По оценкам специалистов, коррекция походки, реализуемая через обувь, оказалась почти вдвое эффективнее прочих стандартных способов борьбы с люмбалгиями, применяемых медициной! Причем, без побочных эффектов, присущих любой серьезной медикаментозной терапии.

Похоже, что к собственной обуви действительно не стоит относиться легкомысленно, хотя бы из вышеприведенных соображений. Наверное, есть смысл отдать предпочтение дизайнерам, заботящимся о здоровье потребителя не меньше, чем о стиле в чистом виде.

На отечественном обувном рынке можно найти модели "анатомической формы", снабженные "навороченными" амортизаторами и шок-абсорберами, супинирующими стельками с дренажной и микробицидной функцией, элементами для профилактики травмы сухожилий и суставов и т.д. Обо всех этих достоинствах можно прочитать в специализированных журналах, а если на это нет времени, то не беда – вышколенные продавцы фирменных магазинов просветят.

Для того, чтобы оценить преимущества "био" обуви или, скажем, качество какой-нибудь трехслойной ортопедической вставки от Goosebumps, вовсе не нужно быть докой в биомеханике походки. Достаточно просто примерить их. Организм человека – лучший эксперт в оценке биологической целесообразности туфлей, кроссовок, стелек и вставок.

Справедливости ради следует отметить, что "полезная" обувь стоит недешево. Однако, проблемы со здоровьем обходятся куда дороже: американцы, например, ежегодно тратят более $20 млрд только на оплату медицинской (и не совсем медицинской) помощи при поясничных болях! Так что мысль о "скупом", который обычно "платит дважды", в этом контексте более чем справедлива.

В заключение хотелось бы добавить, что обувь, разгружающая поясничный отдел позвоночника, наиболее полезна отнюдь не людям преклонного возраста с "махровым" остеохондрозом. В первую очередь ее по достоинству оценят беременные женщины и совсем не старые люди обоих полов, отличающиеся плотной комплекцией. Именно для их организма профилактические эффекты такой обуви будут наиболее ощутимыми. А вслед за ними адептами биодизайна станут все здравомыслящие люди.

Ссылки

Календарь беременности: одежда и обувь

Buying shoes to save your soles (как правильно подобрать обувь)

Runners World Online: Shoe Buyers Guide

American Podiatric Medical Association

Journal of the American Podiatric Medical Association

Анекдот

- У меня для вас две новости - хорошая и плохая, какую сначала?
- Hу, давайте плохую...
- Завтра вам ампутируют обе ноги
- А хорошую?
- Я нашел покупателя на ваши кроссовки

НОВОСТИ
. В исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association резюмируется, что большинство любителей табака не осознают пагубности курения. Ученые отмечают, что среди высокообразованных людей процент осознающих вред курения гораздо выше. Медики считают, что необходимо усилить борьбу с курением через СМИ, так как отказ от курения является наиболее простым и эффективным методом снижения риска возникновения инфаркта миокарда и рака легкого.
. По сообщению The New York Times, на недавно прошедшей конференции Американского Физического Общества были представлены результаты исследований по раннему выявлению рака. Ученые разработали новый эффективный метод, названный "лазерной флюоресцентной спектроскопией". Его диагностическая эффективность сопоставима с биопсией (прижизненное взятие фрагмента тканей для исследования). В ближайшие годы производители медтехники планируют наладить промышленный выпуск новой диагностической аппаратуры.
. По сообщению The Associated Press, в США Гэби Верноф родила ребенка, отец которого умер до зачатия. Это удалось сделать благодаря врачам, которые извлекли сперму у погибшего. Спустя 15 месяцев было осуществлено искусственное оплодотворение. До этого, в медицинской практике было зарегистрировано 45 попыток оплодотворения сперматозоидами, взятыми у трупа, однако ни одна из них не был успешной.
... Микроабразия - метод удаления морщин и шрамов, с помощью шлифования. Как сообщает агентство The Associated Press, американские косметологи внедрили новый метод микроабразии с использованием оксида алюминия. Преимуществом нового метода является его безболезненность и исчезновение неизбежных последствий шлифования - покраснения и шелушения через 7-10 дней.


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Обзоры медсайтов
. Для студентов
. Сексолог. Q&A.
. Фармацевтический Бюллетень
. Новости неврологии
. Русский меджурнал
. Клиническая фармакология
. Mining Company - Health
. Better Health
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:43 Выпуск No. 023   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network