Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 044   Next
 
[30.04.1999, 18:56:57]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Компьютер в кармане



Караманные компьютеры уже давно стали реальностью. И я как человек, имеющий некоторое отношение к компьютерам, уже давно хотел подержать такую штуку в руках и посмотреть, что же она из себя представляет. Правда, цена этих устройств была мне не по карману...

И вот на прошлой неделе благодаря компании "Кречет" я обзавелся "девайсом" Everex freestyle A-20 Executive. Предполагая, что таких как я (в смысле, не тех, кто обзавелся КПК с помощью Кречета, а тех, кого они интересуют, но не по карману) довольно много, я решил немножко написать о том, что же из себя представляет этот карманный компьютер.

Итак, это palm-size PC, что означает, что он помещается на ладони. Действительно помещается, правда, захватывает еще немножко пальцев. Выглядит довольно красиво, несколько кнопочек по бокам и на морде, лампочка, как у пейджера, жидкокристаллический экран занимает большую часть поверхности. В кармане рубашки лежит довольно удобно. Чтобы экран не царапался, есть кожанный футлярчик.

Машинка эта работает на ОС WinCE 2.0 В ПЗУ прошиты программы из серии Pocket Outlook - календарь, задачи, расписание, контакты, Inbox, записки... Обязательная игрушка - солитер. 4 кнопки на морде вызывают отдельные программы из серии Outlook. Какая кнопка с какой программой связана, я пока не запомнил. Note taker умеет читать текстовые файлы и файлы MS Word. Виснет все это дело в среднем один раз в день (возможно, по моей вине).

Ввод осуществляется с помошью специальной пластмассовой палочки (стила), укрепленной в корпусе. Рисовать или писать надо прямо на экране. Среди установленных программ - 3 способа ввода: буржуйский распознаватель символов, русский penreader от компании Paragon Software и ввод с клавиатуры. Последнее представляет из себя нарисованную стандартную клавиатуру, и при нажатии стилом на кнопочки нужные буквы вставляются куда надо.

Несмотря на мои опасения, ввод сделан весьма грамотно, особенно penreader. Когда он включен, можно писать в любом месте экрана: буквы будут вставляться туда, где находится курсор. Буквы распознаются хорошо, причем как печатные, так и прописные. Можно писать несколько букв подряд, разделяя их промежутками, у меня обычно влезает 3-4 буквы. До сих пор не научился правильно вводить знаки препинания, но, думаю, научусь. Как ни странно, с "клавиатуры" текст вводить тоже довольно удобно, хотя, конечно, на обычной клавиатуре получается быстрее.

Разумеется, машинка умеет синхронизироваться с настольным компьютером. Для этого надо установить специальную программу (на настольный комп), которая идет в комплекте с КПК, после чего в проводнике появляется несколько специальных папок, отражающих структуру директорий на карманной машинке. Вы можете копировать нужные файлы в эти папки, и при соединении с КПК они будут перенесены в его память. В свою очередь, новые и измененные файлы из КПК будут скопированы в настольный компьютер. Pocket Outlook хорошо работает с обычным, а вот со Schedule 7.0, который входит в комплект поставки - не очень. До того как я поставил у себя Outlook, при синхронизации периодически выскакивало сообщение о невозможности что-то скопировать. Удобная функция - backup. Позволяет создать "образ" памяти КПК и записать его в файл. В случае каких-то неприятностей, вы сможете восстановить систему вместе с программами и т.п. Соединяется КПК с настольным компьютером с помощью специального кабеля, втыкаемого в COM порт, или же через инфракрасный датчик. Последнего у меня нету, так что пользуюсь кабелем.

Питается машинка от батареек или аккумуляторов. У меня - аккумуляторы. Без подзарядки работает часов 15. Есть гнездо для подключения блока питания. Кроме того, в комплекте есть специальная подставка, в которую встроен модем 33600 и еще один набор аккумуляторов. Может питаться и от подставки. Кстати, в инструкции написано, что синхронизацию можно проводить и через модем, но я пока не пробовал.

Читать с устройства довольно удобно, хотя буквы и мелковаты, даже самые крупные. Читать длинные тексты сначало было проблемой, пока я не приспособился прокручивать их не с помощью стила, а специальными кнопками на боку устройства. Дня полтора привыкал его правильно держать и не нажимать на кнопки с другой стороны. Привык, теперь удобно. К сожалению, встроенный Note taker не умеет делать закладки в тексте, поэтому вернуться на нужное место требует времени. Буду искать другую программу для чтения текстов. Вордовый файл килобайт на 500 перед открытием форматируется минуты полторы, что терпимо, но долго.

Электронная почта отправляется и принимается без проблем. Кречет установил мне разработанный ими сервис, который позволяет работать с разными кодировками и аттачментами. Получается. К сожалению, при диал-апе нет возможности писать свои скрипты, так что логин и пароль приходится вводить руками. Или это я не нашел? В стандартном наборе программ веб-браузер отсутствует, хотя в принципе они есть. Я пока не пробовал, поэтому ничего не скажу...

Общее впечатление от устройства - умная записная книжка. Возможно, после экспериментов с дополнительными программами это впечатление изменится, тогда напишу еще ;-)

НОВОСТИ
... Найден автор вируса Чернобыль, последствия которого почувствовали очень многие, в том числе и в России. Им оказался Chen Ing-hau, закончивший в прошлом году Технологический институт в Тайване.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:33 Выпуск No. 044   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network