Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 124   Next
 
[27.08.1999, 21:05:34]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Нужен ли дома сервер?

В ответ на заметку о HTML я получил несколько писем с благодарностями и вопросами и одну довольно резкую (хотя и дружелюбную) отповедь по поводу того, что подобные заметки никому не нужны и ничего полезного не дают. А так как подобные письма мне приходят периодически и в ответ на самые разные заметки, то хотелось бы немножко прояснить свою позицию, а заодно и ответить на "часто задаваемые вопросы".

Прежде всего: для кого я пишу свои заметки? Разумеется, не для профессионалов (хотя часто получаю письма и от них, причем, как правило, не очень ругательные). Я стараюсь ориентироваться на среднего пользователя компьютера, который познакомился с ним год-два-три назад, работает в Ворде, играет в игрушки, но не лезет ни в программирование, ни в реестр, считая, что все это слишком сложно (как сказал один мой знакомый "у меня жизненный принцип: не редактировать config.sys и autoexec.bat").

Зачем я их пишу? Ну, разумеется, для гонорара. Кроме этого, я стараюсь дать общее представление о различных областях компьютерной деятельности. Рассказать о том, как что-то работает и зачем оно нужно. Заинтересовать. Естественно, это получается не всегда. Но я стараюсь. И, если прочитав мою заметку, человек пойдет и купит справочник по HTML, книжку по программированию или хотя бы просто прочитает файл помощи программы, то я буду доволен.

О чем пишу? А вот это вопрос сложный. Обо всем, на что глаз упадет. Вообще, выбор темы почти всегда оказывается наиболее сложным моментом. Как правило, я ориентируюсь на те вопросы, которые мне задают в письмах или на работе, о чем знакомые спрашивают... Думаю, что именно этим объясняется то, что отношение "ругательных" писем к "спасибам" в среднем составляет 1:8.

Ну и наконец, чтобы не было уж совсем обидно за потраченное на чтение этой заметки время, немножко о компьютерах. Если вы все-таки написали свою страничку, то посмотреть, как она выглядит и работает можно, просто открыв файл в браузере. Это поможет вам и в том случае, если вы включили в свою страничку Ява-скрипты или апплеты. Но вот если вы написали какой-то CGI-скрипт (или используете уже готовый), то для его отладки вам потребуется сервер.

Перекачивать все к провайдеру, гонять там, скачивать логи, чтобы разобраться с ошибками - это доворльно долго. Но, к счастью, существуют и относительно небольшие сервера, рассчитанные на работу под Windows95/98/NT, которые позволят вам без больших проблем отладить все, что надо, прямо на вашем домашнем компьютере. Для этих целей можно использовать PWS (Personal Web Server), который можно найти на сайте Microsoft, или такие бесплатные программы, как Xitami, Small HTTP сервер или Sambar Server.

Если Вы планируете писать или отлаживать CGI скрипты на Perl, то вам понадобится еще Perl for Win32 (в Sambar Server Perl уже встроен). В установке и использовании этих программ нет ничего сложного, а работают они (за исключением Small HTTP сервер) и как FTP сервер. Разумеется, к ним можно подключаться и по локальной сети, так что вы без больших проблем сможете организовать внутренний сервер своей компании...


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 124   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network