Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 103   Next
 
[29.07.1999, 18:38:00]
Mad Cat,
<madcat@spb.cityline.ru>
"Миротворцы"



Приятно писать о хороших играх, а особенно о таких, играть в которые можно долго. Все вышесказанное можно с успехом отнести и к игре Jagged Alliance 2, названной в российском варианте "Агония Власти". Пожалуй, как и в предыдущей заметке, посвященной игре Might & Magic VII, и по сходным причинам начну с недостатков.

Тут можно сказать только одно - глюки. И особенно расстраивает, что помимо "родных" (которые от Sirtech) появились и "глюки от "Буки". Так, у меня, к примеру, были перепутаны названия всплывающих подсказок на панели выбора способов открытия дверей-ящиков. Отдельная, кстати, песня. Как вам понравится возможность выбора между открытием двери пинком, направленным взрывом, отмычкой, ломом или ключом?

Извините, увлекся. Так вот, через эту панельку можно также проверить замок на наличие ловушек и попытаться их снять. Из-за путаницы с подсказками у моего любовно вскормленного персонажа пару раз оторвало руки по самые эти... (ну вы поняли), что было обидно до жути. Далее, несколько непонятна идея с переводом названия оружия. Зря это, ох зря. Плюс, в одном из городов, а точнее в Блайме, наблюдался эффект несовпадения звука с субтитрами. Вообще, перевод вызывает смешанные чувства. Иногда - очень удачно, иногда - нет. А вот озвучка в игре сделана очень здорово. Очень советую хотя бы ради эксперимента взять в качестве наемника персонажа с именем "Иван Долвич" (соотечественник) и тихо порадоваться его комментариям, особенно когда ему что-то не нравится. Сказка. Из "родных" глюков - периодическое зависание игры при попытке "пролистать" содержимое ящиков, да и в других ситуациях. Вот, собственно и все о недостатках, а теперь о главном - о достоинствах.

Для начала немного о сути игры. Вы выступаете в роли командира отряда наемников, которому предлагают ни много ни мало свергнуть "антинародный" режим в одной небольшой, но очень южной стране с гордым названием Арулько. Причем у вас будет возможность выбора - либо попросту нанимать людей в свою команду, либо, следуя стопами Чапаева, вести их в бой, вдохновляя личным примером (есть возможность создать "свой" персонаж, причем весьма оригинально исполненная). Как все это выглядит? Вам, в зависимости от выбранного уровня сложности, выдается энная сумма денег, на которые вы и нанимаете "персонал". Причем процесс найма выполнен крайне оригинально - вы общаетесь с агентством по найму (A.I.M.) через имеющийся в вашем распоряжении компьютер, выходя в сеть. В процессе игры вам также откроется возможность пополнять команду, уламывая местных жителей и, также через сеть, пользуясь услугами альтернативного агентства (M.E.R.C.). Контракт с наемниками заключается на определенный срок (день, неделя или 2 недели), по окончании которого наемник отбывает восвояси. Люди же, нанятые непосредственно в "стране пребывания" работают с вами до гробовой доски (или пока не выгоните), причем многие бесплатно. Правда, и по качествам своим они наемникам сильно уступают. О качествах. У каждого из наемников есть ряд параметров (сила, ловкость, подвижность, мудрость, здоровье, лидерство, меткость и навыки в области медицины, механики и взрывных работ), которые изменяются как по мере применения, так и методом тренировки. Помимо этого у каждого наемника есть параметр "уровень", который влияет на цену данного персонажа и общие полезные его свойства (вроде способности к перехвату и обнаружению ловушек). Плюс ко всему наемник может обладать специальными навыками, вроде способностей к рукопашному бою или метанию ножей. Есть еще такие параметры как дух и энергия. Первый влияет на желание наемника продлевать с вами контракт, второй - отображает "остаток сил" (наемники устают и должны периодически спать, в противном случае вы наглядно увидите, что же означает "валится с ног от усталости").

Далее наемников неплохо было бы вооружить. С этим все обстоит как надо. По мере прохождения игры вам станут доступны всевозможные варианты пистолетов, штурмовых винтовок, пистолетов-пулеметов, ручных пулеметов, гранатометов, ручных гранат и плюс ряд вариаций на тему холодного оружия и даже легкий миномет. При найме вы можете взять персонажа с некоторым комплектом вооружения, или докупить его через сеть (доступ к сетевому магазину открывается не сразу). Также есть возможность поживиться за счет врагов или выторговать что-нибудь у местных жителей. Продолжаем. Наемников надо обеспечить индивидуальными средствами защиты вроде бронежилетов, касок или "бронетрусов". Можно выдать противогаз или прибор ночного видения.

Спрашивается - где взять денег на все эти прелести? Ну, во-первых, в стране есть города, в которых, в свою очередь, есть шахты. Как только вы занимаете город и находите человека, отвечающего за работу шахты, весь доход от нее поступает на ваш счет. В городах, кстати, можно (и очень нужно) держать ополчение, за обучение которого придется заплатить, и выделить для этого дела хотя бы одного наемника. Доход от шахты зависит от лояльности к вам местного населения. Для повышения лояльности очень неплохо выполнять все просьбы местных (на этом, кстати, и денег иногда можно заработать) и держать в городе (в каждом квадрате) ополченцев. Далее по стране можно найти людей, продающих и покупающих различные вещи, которым сбагривать ненужные боевые трофеи.

Подводя итог (хотя можно было бы говорить еще очень много): "Агония Власти" - игра находящаяся на стыке двух жанров - RPG и стратегии с огромной долей тактики. В игре богатейшие тактические возможности (вы можете заставить своих наемников ползать, красться, вести бой на снайперской дистанции, закидывать врагов гранатами или идти врукопашную), довольно серьезные враги и масса вариантов развития событий. Одним словом, "Бука", несмотря на огрехи, сделала нам всем огромный подарок. Да, чуть не забыл! Лицензионная игра по цене ниже пиратской - это круто!

P.S. Танки в финале - это аргумент...
P.P.S. Монстры в фантастическом варианте игры тоже очень даже...
P.P.P.S. На уже упоминавшемся форуме Fat Cat's RPG Forum JA2 тоже обсуждают.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 103   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network