Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 081   Next
 
[29.06.1999, 17:00:30]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Шаманские пляски



Компьютер с установленными на нем программами - это настолько сложная система, что досконально разобраться и понять как он работает невозможно. Я думаю, что во всем мире найдется не так уж много людей, которые смогут хотя бы просто назвать, для чего нужна та или иная стандартная dll-ка Windows, не говоря уже о разнообразных продуктах "третьих фирм"... К тому же Windows, в отличие от Unix-а, весьма недружелюбна в плане "тонкой настройки" система. В Юниксе если что-то не работает или работает не так, всегда можно просмотреть используемые скрипты, что-то поменять, вставить контрольную печать... В Windows ничего подобного нет. Есть только распечатка лога загрузки, который хоть и бывает полезен в некоторых случаях, однако все равно весьма неполон. К тому же, практически полное отсутствие документации...

Поэтому устранение неисправностей Windows - это в большей мере искусство, нежели наука. Недаром среди профессионалов прочно вошло в обиход понятие "шаманских плясок" - серия разнообразных и, на первый, второй и третий взгляд непредсказуемых действий, призванных как-то "раскачать" систему и либо заставить ее заработать, либо более явно указать на ошибку. Искусство компьютерщика определяется как раз тем, насколько быстро такие пляски приводят к успеху.

Итак, как же происходит процесс "ремонта" решившей повыпендриваться железяки? Первое, что необходимо сделать - это понять проблему. К сожалению, за очень редким исключением, пользователь здесь не помощник. Его слова о том, что, например, "Ворд не печатает", могут означать что угодно - от зависания компьютера при запуске Word-а до застрявшей в принтере бумаги. Очень часто начинающие сотрудники технической поддержки (особенно те, кто консультирует клиента по телефону) недооценивают этот момент, а потом сильно расстраиваются (или же рассказывают анекдоты :)

Следующий этап - попробовать воспроизвести ошибку. Это получается далеко не всегда: во-первых, работает "визит-эффект", а во-вторых, пользователь и компьютерщик действуют по-разному, поэтому у одного проблема может проявляться, а у другого - нет. Это не обязательно означает, что пользователь что-то делает неправильно, просто компьютерщик, как правило, знает, какие действия могут вызвать глюки, и подсознательно их избегает (кстати, искусство бета-тестера программ заключается в прямо противоположном - научиться совершать такие действия, которые наиболее вероятно приведут к "падению" программы). Именно поэтому рекомендуется посадить пользователя за компьютер и попросить продемонстрировать ошибку.

Если ошибка проявилась, то надо попытаться выявить "сопутствующие обстоятельства", которые могут указать на причину сбоя. Это может быть фоновая работа какой-то другой программы, или открытие какого-то определенного файла, или какие-то действия пользователя (например, отключение WinCE машинки), или еще что-то. Имеет смысл поинтересоваться, когда ошибка стала проявляться - возможно, это связано с установкой какой-то другой программы или железки. Этот этап обычно оказывается довольно трудоемким, но необходимым - к сожалению, сообщения об ошибке, которые выдает Windows (если выдает), в большинстве случаев полезной информации не дают.

После того как вся информация собрана, стоит заглянуть в Интернет. 80% ошибок и методов их устранения там уже описаны. В первую очередь стоит просмотреть MS Knowledge base, сайты производителей железа и программ, а затем сделать поиск по ключевым словам, описывающим встретившуюся проблему. К сожалению, довольно многие компьютерщики пренебрегают этим этапом и либо изобретают велосипед, либо возвращаются к нему после нескольких часов "шаманских плясок". А если учесть, что исправление множества проблем требует скачивания и установки различных патчей и фиксов, то необходимость этого шага становится просто очевидной.

Если вышеуказанное не помогло, наступает время шаманских плясок. Выбор конкретных атрибутов зависит от опыта, интуиции и привычек самого "шамана", но стандартный набор включает удаление тех или иных программ из автозагрузки, переустановку программ и драйверов, отключение и последующее включение оборудования... Некоторые "продвинутые шаманы" используют различные мониторы, отслеживающие обращения к файловой системе, драйверам, загруженные модули и т.п. Я здесь не пишу о проверке на вирусы, т.к. это первое, что должен сделать любой компьютерщик, да и пользователь тоже. Вообще, имеет смысл выработать у себя условный рефлекс: любая неполадка в работе компьютера должна вызывать запуск антивирусной программы.

Я надеюсь, что начиная "шаманские пляски", вы не забыли сделать резервную копию своих данных? И проверили, что сохранили все нужные файлы? Тогда в случае неудачи предыдущего пункта у вас осталось еще две возможности. Переустановка системы. Почему две? Все просто: первая переустановка делается поверх старой, при этом сохраняются все сделанные вами настройки и установленные программы, но именно из-за этого есть риск, что оно так и не заработает. В этом случае придется все "снести", переставить Windows, а затем все программы. Стоит отслеживать, не проявится ли ошибка снова после установки той или иной программы. И, если проявится, то попробовать устанавливать программы в другом порядке или же поискать замену.

Успехов!


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 081   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network