Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 123   Next
 
[26.08.1999, 21:00:45]
Слава Смеловский,
<dslava@hotmail.com>
О России с любовью…

«Концы в воду и соскакивай на ходу…»
(фразосинтезавр Советник38)

Есть программы, о которых можно писать книги. И ведь, действительно, пишут! Возьмите какой-нибудь Фотошоп. О нем уж точно больше всего написано. Одну версию сменяет другая - и вот, пожалуйста, в магазине становится на десяток книг больше. Авторов этих книг я очень хорошо понимаю. Сам люблю в руководстве пользователя покопаться и найти что-нибудь эдакое, о чем всему миру поведать стоит. Заработок, опять же… Книга вышла - и живешь пару-тройку месяцев на гонорары.

Конкуренция в этой области сложилась совершенно нездоровая. Один автор, чтобы привлечь внимание, перемежает основы работы со всяческими скабрезными историями. Другой стихи собственного сочинения в книгу вставляет. Что-то типа: «Выучишь ты Фотошоп, будешь ты уже не жлоб»…

С Фотошопом ясно все. Новые версии отнюдь не обделены вниманием пользователей. Еще вчера версия 5.5 появилась на каком-то пиратском сайте. А сегодня - пойди спроси на IRC, где бы скачать эту версию. Все сразу отвернутся (интересно, действительно ли они отворачиваются в этот момент от компьютеров или это мое личное виртуальное ощущение?) и скажут: «Фи, это старье. Вот версия 5.50001 - это действительно круто!»

А что уж говорить о небольших, но заслуживающих внимания утилитках? О них-то никто не вспоминает. Ну, или почти никто. Есть, конечно, парочка сайтов, рассказывающих о новинках. Но и те очень скоро зацикливаются на рассказе об одних и тех же программах. Ну, и совсем никто не представляет утилиты, написанные русскими программистами. Я не говорю о сайте download.ru. Там, конечно, есть небольшие и не очень выразительные объяснения всего того, что делает или должна делать программа. Но у меня лично все эти слова не вызывают ни малейшего желания скачать программу и рассмотреть ее повнимательнее. Поэтому по какому принципу я отбирал программы для этой статьи, осталось загадкой и для меня самого. Все они написаны русскими ребятами, все в той или иной мере работают с текстом и, что самое главное, я нигде больше не встречал аналогичных программ.

Сатикс
Давайте начнем с программы «Сатикс». Программа в состоянии сочинять, дописывать и переписывать осмысленные тексты. Возможность написания абсолютно нового рассказа лимитирована для зарегистрировавшихся пользователей (интересно, много ли таких?). Поэтому мы с вами будем пытаться дописать рассказ или переписать его начисто.

Выберем пункт «Переписать» в меню «Запуск». Переписываемый нами текст всегда должен находиться в главном окне программы. Процесс идет следующим образом: в каждом предложении ищется известное программе слово. Если слово найдено, то на его основе генерируется новое предложение. Получившийся текст состоит только из новых предложений. Исходные фразы не сохраняются. Очевидно, что если в каком-то предложении не было найдено ни одного знакомого слова, то заменяющей фразы написано не будет.

Текст, правда, получается немного странный, но зато на редкость оригинальный. Вот как выглядит последняя фраза предыдущего абзаца, будучи переписанной Сатиксом: «Древний призрак умирал свободным человеком». Смысл, конечно, потерялся, но целостность на лицо. Странная программа. «Войну и мир» она, пожалуй, не напишет. Зато парочку оригинальных идей из нее выжать можно. На этой базе все самому и написать. Вы можете задать тему, на основе которой будет написан новый рассказ, имена главных героев, а также определить размер конечного текста. В программе куча багов. То help посмотреть нельзя, то кодировка скакать начинает, то, начав писать, программа не может остановиться и "вешает" весь компьютер. Стоит, наверное, дать автору кредит доверия. Может, что-то из всего этого выйдет. Пока же Сатикс больше похожа на полуфабрикат.

Советник38
А вот и другая программа - «Советник38». Автор причисляет программу к типу «фразосинтезавров» и настаивает на том, что она сможет дать полезный и важный совет. А также поможет разобраться в ваших мыслях. Цифра «38» в названии программы вполне объяснима, так как такого рода оригинальных неповторяющихся советов может быть сгенерировано фразосинтезавром в количестве 38-ми миллионов.

При инсталляции программа добавляет веселенький screensaver, который радует вас фразами типа: «Считай каждую копейку, а не серьезничай» или «Кухня успеха проста - слушай подсказки». Есть и полный бред вроде «Приласкав, влезай на пьедестал» или «Запутавшись, буди страсть». Если подумать, то и в бреду можно найти зерно разума. На «пульте управления» программой три ручки: бредовей-конкретней, медленней-шустрей, помельче-покрупней. Краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара. Правильнее было бы еще кое-какие опции добавить. Но не все сразу… В общем, «улыбнись, а не ручайся головой»…

ChatMaster
В один из вечеров, когда Netvision весьма невежливо отказал мне в связи с ним, я принялся разбирать всякие перекачанные из Интернета, но не разархивированные программы. Так я наткнулся на программу, написанную Дмитрием Журавлевым. Называлась она ChatMaster, а в описании было значилось, что это «самообучающаяся программа искусственного интеллекта». Это не объясняло мне ровным счетом ничего. Деваться было некуда, пришлось ее проинсталлировать. Оказалось, что это очень приятный «собеседник», способный весьма осмысленно отвечать на вопросы и поддерживать светский разговор. Вы печатаете на клавиатуре текст, а программа мгновенно отвечает вам. Вот как прошел мой первый диалог с ChatMaster-ом. Первый вопрос принадлежит мне.

- Как тебя зовут?
- Женя.
- Сколько тебе лет?
- Какое это имеет значение?
- Я собираю о тебе информацию.
- Без документации вообще работать невозможно.
- У меня есть твоя документация.
- Документация - один из главных показателей качества программы.
- Я это знаю.
- Меньше знаешь - крепче спишь.
- Тут ты не прав, Женя.
- Ты хочешь сказать, что я вру?
- Ты просто не знаешь, о чем говоришь.
- У всех людей есть что-то общее.
- Что ты имеешь в виду?
- Так, просто…
- Я пишу про тебя статью.
- Это значит жить без денег.
- Это точно!

Похоже, что ChatMaster действительно думает перед тем, как ответить. До глубины души меня поразило его замечание о тяжелой доле журналиста (ну-ну… - ред.). У программы есть масса достоинств. Так, например, ее можно обучить беседе на заданную тему или можно затолкать в ее базу данных кучу готовых диалогов из разнообразных литературных произведений. Эту самую базу данных можно извлечь, выложить в Интернет, и каждый желающий сможет импортировать ее в свою версию ChatMaster-а. Есть и централизованный сайт, в котором раз с некоей периодичностью появляется обновленная база данных диалогов.

К сожалению, во время последнего слияния баз данных Дмитрий допустил ошибку, в чем и признался мне в письме. Спешу поделиться информацией. Не торопитесь скачивать обновленную базу данных, так как программа будет вести себя неадекватно. Насколько я понял, дело в том, что Дмитрий не поддерживает связь с человеком, который занимается обновлением вышеуказанного сайта. Что обидно. Программа, в общем, неплохая. Пожалуй, она даже чем-то выделяется из ряда программ-курьезов, описанных мною выше.

Ее, к примеру, можно использовать в качестве помощника или репетитора для подготовки к экзаменам. Разумеется, перед этим ее надо оснастить большой базой данных, но, по-моему, это имеет смысл. В принципе, такого рода странных программ очень много. Неужели действительно я первым обратил на них внимание? В любом случае, я ни капли не жалею, что потратил 5-10 минут на их скачивание из Сети и инсталляцию. Получил массу удовольствия.

Статья опубликована с любезного разрешения израильской газеты Интерфейс


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 123   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network